Как снимали "Вечера на хуторе близ Диканьки": секреты культового фильма


Опубликованно 13.01.2022 12:20

Как снимали

Нa вoпрoс, кaкoй телефильм мoжнo нaзвaть сaмым рoждeствeнским, бoльшинствo после этого жe пeрeчислит нaзвaния нeскoлькиx aмeрикaнскиx кинoкaртин. Ктo-тo упoмянeт "Ирoнию судьбы", нo этoт лента, вo-пeрвыx, имeннo нoвoгoдний, a, вo-втoрыx, увидeть eгo в прoгрaммнoй сeткe укрaинскoгo ТВ нe прeдстaвляeтся вoзмoжным – бeзжaлoстный рoсчeрк чинoвничьeгo пeрa лишил всю стрaну прaвa смoтрeть любимoe кинo. К счaстью, пoдoбнaя учaсть минoвaлa другoй прeкрaсный жутик.  

Для мнoгиx людeй, рoждeнныx в Совок, сaмым рoждeствeнским фильмoм был и oстaeтся жутик-скaзкa "Вeчeрa нa xутoрe близ Дикaньки", кoтoрую в дaлeкoм 1961 гoду снял рeжиссeр-скaзoчник Aлeксaндр Рoу. Прeмьeрa фильмa сoстoялaсь 8 янвaря 1962 гoдa, тaк чтo шeдeвр Рoу этoй зимoй oтмeчaeт свoe 60-лeтиe.  

Vesti.ua рaсскaзывaют истoрию съeмoк фильмa, кoтoрый являeтся экрaнизaциeй пoвeсти гeниaльнoгo укрaинскoгo писaтeля Никoлaя Вaсильeвичa Гoгoля "Нoчь пeрeд Рoждeствoм".  

Нaчaть нужнo с Aлeксaндрa Рoу, рeжиссeрa, кoтoрый зa свoю питание снял 16 фильмoв, и 14 изо ниx – этo скaзки. Зa тaкую вeрнoсть жaнру eгo нaзвaли пeрвым скaзoчникoм стрaны. Рoу – сoздaтeль знaмeнитыx фильмoв "Мoрoзкo", "Пo щучьeму вeлeнию", "Кoщeй Бeссмeртный", "Кoрoлeвствo кривыx зeркaл".  

Eгo нoвaтoрскиe спeцэффeкты – всe сии сaмoдвижущиeся пeчи, дрaкoны, избы нa курьиx нoжкax, бeгущиe вeдрa и пoлeты пo нeбу – oцeнили дaжe в Гoлливудe. Стивeн Спилбeрг нaзвaл сoвeтскoгo рeжиссeрa-скaзoчникa "сaмoстoятeльным культурным явлeниeм, кoтoрoe никoму eщe пoвтoрить нe удaлoсь".  

Вoт и "Вeчeрaми нa xутoрe близ Дикaньки" Рoу тoжe удивил окружение – в фильмe eсть всe, чтo мoглo пoрaзить зритeля в 1961 гoду: кoмбинирoвaнныe съeмки, спeцэффeкты в сoчeтaнии игрoвыx эпизoдoв с aнимaциeй, чтo былo oпрeдeлeннoй революцией в кинокартина для того времени.

Полтавскую зиму снимали вслед за Северным полярным кругом

Этот кино-сказка – второе обращение режиссера к текстам Гоголя. Предварительно этого в 1952 году он снял мультфильм "Майская ночь, или Утопленница" вдобавок в стереоформате, который в середине ХХ века имитировал возьми экране формат 3D.  

Понятное дело, в Госкино Союз против идеи экранизации гоголевской "Ночи прежде Рождеством" чиновники ополчились: какое Божич в советской действительности, где люди празднуют довольно-таки Новый год? Тут уже пропагандой религии попахивает. Же Александр Артурович, на тот мгновение снявший уже десяток картин, был калач тертый и не мудрствуя лукаво переименовал в заявке название фильма держи "Вечера на хуторе близ Диканьки". И получай нашу удачу, прокатило. В результате у Роу получился лебединая песня, со временем ставший классикой советского великий немой. И вот уже шесть десятков полет люди на Рождество смотрят сериал, в котором звучат украинские колядки и щедривки и в котором ослепляюще изображены наши рождественские обычаи.

Многие за сей день уверены, что кинокартина снимали на Полтавщине – настолько родными выглядят в кадре сельские хаты почти соломой. Александр Роу так и предполагал забахать – снимать фильм в Украине, однако съемочный тяжба стартовал весной, а в это время думать о хорошем снеге в Диканьке не приходилось. И в ту пору решено было снимать украинское Божич на крайнем севере России, а правильнее – на Кольском полуострове. Там даже если в мае были подходящие искрящиеся сугробы, токмо местами черные – такой цвет обеспечивали снегу химзаводы находящегося в этом районе города Апатит.  

В результате из-за Северным полярным кругом декораторы выстроили декорации целой украинской деревни. Получилось будь здоров похоже, хотя то, что сие не Украина, очень заметно по части плетеному тыну. Если приглядеться, в таком случае забор в кадре выглядит неаккуратно – возлюбленный низенький, хлипкий и лохматый, потому аюшки? сделан не из лозы, а с каких-то веток – какая олигодон там лоза в тундре? Зато снежочек в кадре идеальный, рождественский.  

Полтавщину снимали следовать Северным полярным кругом

Лица в массовке в свою очередь выдают не "полтавское" происхождение фильма. Суд в том, что массовку – всех сих колядующих и поющих парубков и дивчат – набирали изо северян, жителей поселка 13-й Километр, идеже обитали преимущественно рабочие-горняки и их семьи. Баснословно забавно наблюдать, как массовка открывает хайло под фонограмму щедривки на неведомом им языке, жуть часто просто не попадая в тонкость.  

Жена Тарапуньки проиграла 19-летней студентке

Главную героиню Оксану искали продолжительное время, пересмотрели несколько тысяч кандидатур. Господствующий претенденткой на роль Оксаны была вокалистка Юлия Пашковская – супруга известного украинского артиста эстрады Юрия Тимошенко (Тарапунька). Как же и сам Тимошенко пробовался в этот мультфильм на роль дьяка. Но когда-когда Александр Роу увидел в коридоре киностудии им. Довженко 19-летнюю студентку театральной студии подле театре им. Франко Людмилу Мызникову, так тут же понял, что супротивный актрисы ему не надо. "Этак вот же наша Оксана!" – сказал Роу своей помощнице, и всё-таки было решено.

Людмила Мызникова эталонно сыграла капризную и самовлюбленную красавицу

Подражательница легендарной актрисы Натальи Ужвий, Мызникова отлично сыграла капризную и самовлюбленную дочь богатого казака Чуба. Помните, (то) есть Оксана засматривается на себя в отоскоп и шепчет: "Чудо, как я хороша"? Инженю позже с улыбкой вспоминала, что в 19 планирование она была очень похожа получи свою героиню: когда шла соответственно Крещатику, то во всех витринах любовалась своим отражением. В ее ребячливый синеглазый взгляд после премьеры фильма влюбилась весь многомиллионная страна.  

К сожалению, актерская судьба Людмилы Мызниковой ограничилась практически одной ролью. После всего съемок она вернулась в Киев и пошла в учреждение им. Шевченко учиться на филолога. Покуда)) училась, от всех приглашений сниматься в цирк отказывалась, а когда окончила институт, зазывать уже перестали. Постаревшую Людмилу Мызникову только и можно увидеть в нескольких сезонах сериала "Реверсирование Мухтара" – но это все целиком и полностью эпизоды. Актриса всю жизнь прожила в Киеве и намедни отметила свое 81-летие.  

Для того красавицы Людмилы Хитяевой роль ведьмы Солохи стала одной изо самых заметных в карьере

А вот с поисками Солохи весь было просто: Александр Роу в роли ведьмы видел всего на все(го) красавицу Людмилу Хитяеву. Он говорил, как будто Хитяева – идеальная ведьма, потому по какой причине у нее "чертики в глазах". Режиссера отнюдь не остановил даже тот факт, что-то перед съемками актриса, катаясь нате лыжах, врезалась в дерево и сломала хобот.

Читайте также: Злой рок звезды "Тени исчезают в зюйд": сумасшествие и трагический конец

Роу настойчиво ждал ее выздоровления и очень обрадовался, подобно как на носу у Хитяевой после травмы образовалась сексуальная горбик. Сама же актриса считала, отчего травма – это наказание за обязанности ведьмы, но при этом играла ее с огромным вдохновением. И, к слову, буде говорить о секретах фильма, то в сцене, идеже Солоха летает в поднебесье на метле и собирает звезды, держи самом деле она снимает с темной текстиль, имитирующей ночное небо, елочные проказа.  

С Вакулой играть любовь было тяжеленько

Упертого и влюбленного кузнеца Вакулу сыграл бурш Киевского театрального института Юрий Тавров.  

Мика Мызникова позже вспоминала, что с Юрием Тавровым у нее общение на съемках не сложилась, оттого что он вне площадки был преувеличенно замкнутый. "Мне было очень несладко играть с Тавровым любовь", – признавалась артистка роли Оксаны.

Актер Юрий Тавров по прошествии времени роли Вакулы серьезных ролей в большей мере не получал

Как и у Мызниковой, у Юрия Таврова как и актерская карьера не задалась. Спирт сыграл всего в семи фильмах, и в соответствии с сей день считается одним изо самых недооцененных советским кинематографом актеров. У него были серьезные проблемы с алкоголем, и, вероятней сумме, именно это стало причиной того, фигли у актера не сложилась ни творческая, ни личная жизнь. Поперед. Ant. после смертью он практически ослеп и потерял абсолютный слух. Тавров умер в 2000 году в Одессе, а в последние годы жизни работал маляром в Одесской академии строительства.  

Увлекательно, что сцену встречи казаков и Вакулы с императрицей снимали в Эрмитаже. Актрисе Зое Чекулаевой, игравшей миссия Екатерины II, даже разрешили примерить оригинальные платья царицы изо запасников музея, но они невыгодный подошли ей ни по росту, ни до размеру.  

Людмила Мызникова вспоминала, почто черевички, которые Екатерина вручила Вакуле, были воистину хрустальными. Их можно было нацепить на ноги, но ходить в них было исключается.

Милляр играл Черта на 30-градусном морозе полуголым

Дело Черта в картине исполнил мастер характерных ролей – лицедей Георгий Милляр. Сам Александр Роу считал Милляра своим талисманом и снял в большинстве своих сказок. Возлюбленный играл у Роу и Бабу-ягу (восемь разных вариантов), и Кащея Бессмертного, и Пугало морское. Говорят, прежде чем представить Черта, Георгий Францевич ходил точно по церквям, рассматривал фрески с изображением нечистой силы – искал кто есть какого (свойства. Очевидцы вспоминали, что каждый раз в год по обещанию, влезая в костюм Черта, Георгий Францевич говорил глядючи в небеса: "Господи, прости меня по (по грибы) это хулиганство!".

Георгий Милляр за достоверности образа мерз на сибирском морозе в тонком трико

Нате съемках "Вечеров на хуторе" Милляру было куда как тяжелее, чем другим актерам, потому как на 30-градусном морозе ему приходилось исполнять практически раздетым. Дело в том, аюшки? актер отказался от теплого, сшитого с заранее обдуманным намерением для него, мехового костюма. Дьявол опасался, что движения его персонажа в объемной одежде будут плохо видны.  

Вследствие этого Черт имел в качестве одежды не более чем легкое трикотажное трико с пришитой свыше паклей, которая имитировала шерсть.  

Клоун постоянно жаловался, что снежинки впиваются ему в светило. При этом он безропотно закапывался в крупа и выдерживал снежную бурю, которую создавали мощным ветродуем.

Отечественный ответ Marvel: лучшие фильмы с супергероями соответственно-советски: читайте здесь.  

Сцену, идеже Черт прыгает в прорубь, после того по образу его "поучил" лозиной Вакула, снимали в настоящей речке в лютый мороз. Служитель мельпомены выдержал всего два дубля, однако после каждого – его закутывали в бездарь и отпаивали водкой.  

Летать по небу Милляру в его 58 полет тоже пришлось самостоятельно. Просто скоморох цирка, который должен был сниматься в качестве дублера, в пора съемок заболел, и все полеты Георгию Францевичу пришлось реализовывать самому. Впрочем, актер всегда предпочитал отдельно выполнять все трюки в фильмах.

Вареники и сметана были безлюдный (=малолюдный) настоящими

Многих по сей гемера впечатляет сцена, когда Вакула приходит к Пузатому Пацюку – казаку-характернику, тот или иной мог управлять варениками и сметаной. В фильме его восхитительно играет украинский актер Николай Яковченко.

 

Точь в точь мы помним, по сюжету капризная Ксения потребовала достать ей черевички, такие, по какой причине сама царица носит. Вакула а в попытке решить вопрос, собрался уставиться за помощью к нечистой силе и безграмотный придумал ничего другого, как полить к местному знахарю. Пацюк удивил Вакулу способом поедания вареников, а сверху вопрос, где ему бедному щупать Черта, отправил на улицу словами: "Тому невыгодный нужно далеко ходить, у кого лукавый за плечами". Черт, как да мы с тобой помним, действительно оказался именно с годами.  

Сцена Пацюка с варениками стала классикой советского большой экран

Удивительный способ Пацюка есть вареники сверх рук – это эффект обратной перемотки пленки. Актеры вспоминали, как вареники в кадре были не настоящими и сметана равным образом, но выглядело блюдо при этом ахти аппетитно.  

Интересно, что в 2001 году сверху экраны вышел фильм-мюзикл "Вечера нате Хуторе близ Диканьки", который 31 декабря отметил 20-летие с момента премьеры. В нем Пацюка играет трансформатор Виктор Степанов. Так вот, никаких вареников своевременный Пацюк не ест, а просто курит трубку и умничает ранее Вакулой – Олегом Скрипкой. И нужно заявить, вареников, придуманных Александром Роу, в кадре будь здоров не хватает.  

Как бы в таком случае ни было, но обе версии экранизации "Ночи ранее Рождеством", родившиеся с разрывом в сорок полет, по сей день остаются в целях людей символом этого самого праздника. Битва здесь прежде всего в удивительной истории, придуманной Николаем Васильевичем Гоголем, перечитывать которого возьми Рождество стоит взять себе по (по грибы) традицию, как и пересматривать талантливые экранизации его творений.  

Бурные романы и единоборство с раком: куда исчезла звезда "Чародеев" и "Экипажа": читайте на этом месте.


banner14

Категория: Искусство