Топ-10 невероятных открытий археологов, сделанных в 2021 году


Опубликованно 10.01.2022 01:20

Топ-10 невероятных открытий археологов, сделанных в 2021 году

Врeмя oт врeмeни учeныe, a инoгдa и случaйныe народ сoвeршaют впeчaтляющиe aрxeoлoгичeскиe oткрытия, кoтoрыe зaстaвляют пeрeoсмыслить извeстную истoрию чeлoвeчeствa. Нe исключeниeм стaл и 2021 гoд, зa кoтoрый прoгрeмeлo нeскoлькo впeчaтляющиx нaxoдoк.

O сaмыx грoмкиx oткрытияx этoгo гoдa рaсскaзaл в свoeм блoгe истoрик Сaл Рaйтс.

Развалины 2500-лeтнeгo xрaмa Aфрoдиты

В xoдe исслeдoвaния пoлуoстрoвa Урлa-Чeшмe в зaпaднoй Турции, учeныe oбнaружили xрaм, дaтируeмый VI вeкoм дo н.э. Срeди фундaмeнтoв здaний былa нaйдeнa стaтуя жeнщины, тeррaкoтoвaя скульптурa жeнскoй гoлoвы, a тaкжe нaдпись, гдe указывалось, ась? "Это священная земля".

Руководительница команды исследователей Элиф Копарал заявила, что же это руины храма Афродиты. Каста находка свидетельствует о том, что в этом регионе существовал отданный ей культ, очень распространенный в тетуня древние времена.

Видео дня

Самый старый известный рисунок животного

Рисунок бородавчатой свиньи Сулавеси был найден в одной изо пещер Индонезии. Это произведение искусства считают самым старым изображением животного, все ж таки ему около 45 тысяч парение.

Размер изображения 136 см в 54 см, а нарисовано оно пигментом красной охры. Свое (про)звание эта находка получила потому, кое-что расположена на острове Сулавеси. Ее расстегивание принадлежит Адаму Брумму и его команде изо Университета Гриффита. Анализ изображения показал, словно на нем изображена сулавесская бородавчатая йоркшир.

"Картины животных являются самым первым известным репрезентативным произведением искусства в мире… Сие один из самых впечатляющих и классно сохранившихся фигуративных рисунков животных, известных нет слов всем регионе, и это поразило меня", – подчеркнул Брумм.

Сызмала находки был определен путем анализа отложения кальцита, собранного надо ней с помощью процедуры, известной что датирование урановой серии. Стоит запомнить, что этим методом определен точию возраст слоя минералов над картиной, а самоё она может быть даже больше древней.

Древнейшие доказательства использования символов людьми

В время раскопок близ Рамлы в Израиле, исследователи обнаружили многочисленные фрагменты костей, которые отнесли к эпохе среднего палеолита. Ведь есть находке более 120 тысяч планирование.

На костях были вырезаны полдюжины параллельных линий, которые считают первым доказательством того, как будто люди уже в те времена использовали символы. Объединение мнению экспертов из Еврейского университета, основательно возможно, что кости имели символическое то есть (т. е.) духовное значение и принадлежали зубру. Анклав, где было сделано открытие, должно, была местом собраний древних охотников, идеже они разрезали свою добычу.

Самый (белый в мире пивной завод

В Египетском городе Абидос была сделана впечатляющая открытие. Трудно поверить, но возможно, самый вет пивной завод был построен побольше 5 тысяч лет назад. Площадь древнейшей пивоварни составляла 8 больших кусков владенья, каждый из которых имел 20 метров в длину. Археологи опять же обнаружили 40 глиняных горшков, неизмеримо заливалась смесь из воды и зерна, а позднее нагревалась.

Вполне возможно, что сей пивоваренный завод был построен тогда специально, чтобы обеспечивать напитком ритуалы, которые проводились в гробницах фараонов.

3000-летняя золотая святочная харя

В Китайской провинции Сычуань было найдено уникальное нещечко возрастом 3 тысяч лет. Среди них пассаж золотой маски, которая вероятно имела важную круг обязанностей во время проведения церемоний и ритуалов.

Есть расчет отметить, что произведение искусства почти не на 84% состоит из чистого золота и весит практически 270 грамм. Другая часть клада состоит изо двух видов шелка, бронзовой посуды, украшенной изображениями животных, а вот и все изделий из слоновой кости и разнообразных золотых украшений.

Отсутствующее подразделение в истории алфавита

В Тель-Лахише, Безарабия, археологи из Австрийской академии наук совершили развертывание, которое действительно может переписать историю. Ученые встретили первый пример алфавита. Находку датируют приблизительно 1450 годом до н.э.

Это опровергло распространенное принятие, что алфавит был наследием египтян, завоевавших территорию Леванта (точка соприкосновения название стран, расположенных в восточной части Средиземноморья). Открытие является потерянным звеном в истории алфавита, при всем при том до этого у историков не хватало доказательств, для того чтоб объяснить, как он попал держи эту землю. Обломок доказал, что такое? алфавит был завезен сюда единаче задолго до владычества египтян.

Выступ, датированная III веком до нашей эры

Археологам посчастливилось найти на железнодорожном вокзале Хайдарпаша в Стамбуле, идеже ведутся раскопки, апсиду (выступление в здании, характерное для того древних церквей) III века до н. э. Сия архитектурная особенность является древнейшей промеж найденных на сегодняшний день построек. В утробе нее была обнаружена могила с 28 телами.

Ученые мало-: неграмотный могут дать однозначного ответа, благодаря тому местные жители построили апсиду. Все же выдвигают теорию, что она могла находиться частью священного места. Учитывая размеры находки, возлюбленная должна быть важнейшим зданием в древнем греческом городе Халкидон, что располагался на этом месте в древности. Все ее точное предназначение до этих пор остается загадкой.

Новый элемент гуманоидов

Еще одно открытие, которое позволило переглядеть историю эволюции человека, было готово учеными из Тель-Авивского университета и Еврейского университета в Иерусалиме. Для месте раскопок Нешер Рамла был обнаружен выше неизвестный вид человека. Возраст открытия может быть от 140 до 120 тысяч парение.

Ученые объяснили, что люди Nesher Ramla скажем и имеют сходство с неандертальцами и архаическими предками людей, хотя имеют свои особенности. Гуманоид мало-: неграмотный слишком напоминал современных людей по причине своему уникальному строению черепа, отсутствию подбородка и большим зубам.

В согласии исследованиям, Nesher Ramla Homo является исходной популяцией людей с среднего плейстоцена. Существует предположение, точно эта группа людей – это исчезнувшая популяция, которая спаривалась с Homo sapiens, прибывшими в их место около 200 000 лет назад.

Дедовский винодельческий комплекс

Древняя винодельня, которой побольше 1500 лет, была найдена в городе Явне, Бог властвует. Археологи считают, что этот ахиллесова пята мог быть винодельческим центром около Византийской империи. Ввиду возраста находки, внутренние резервы этого места поражали, ведь тут. Ant. там могли производить около 2 миллионов литров источник в год. Было также найдено оснастка, среди которого винные прессы, печи, глиняная черепки и тысячи емкостей.

Нацистские артефакты в Хагене

Получи и распишись этот раз находка принадлежит неважный (=маловажный) археологам, а учителю истории Себастьяну Юрсевену. Спирт случайно натолкнулся на укрытие нацистов, другой раз убирал дом своей тети после этого сильного наводнения в городе Хаген, Третий рейх.

Артефакты находились за одной изо стенок дома. Мужчина убирал прогнившие куски гипсокартона, кое-когда заметил, что за стеной лежат листок 1945 года, портрет Гитлера, противогазы, маузер и кастеты, а также несколько значков нацистской партии и факты.

Выяснилось, что в этом здании была местная центр-квартира Национал-социалистической организации народного благополучия (NSV). Часом его тетя покупала эту окаменелость в 1960-х годах, она, видимо, отнюдь не догадывалась об истории дома и возможном укрытии нацистов.


banner14

Категория: Новости