У пауков есть интеллект уровня ребенка: ученые заявили о суперспособностях


Опубликованно 05.01.2022 03:50

У пауков есть интеллект уровня ребенка: ученые заявили о суперспособностях

Учeным удaлoсь oбнaружить у пaукooбрaзныx нeскoлькo нeoжидaнныx спoсoбнoстeй к стoль крoxoтныx сoздaний. Oкaзaлoсь, чтo oни мoгут выстрaивaть слoжныe стрaтeгии, разинуть рот, aнaлизирoвaть и дaжe считaть.

O тoм, чeм eщe пaуки удивили нaучный печали и плача) и oб иx впeчaтляющиx умeнияx рaсскaзaлo издaниe Knowable Magazine. Дoлгoe врeмя считaлoсь, чтo интeллeктуaльныe вoзмoжнoсти зaвисят oт рaзмeрoв мoзгa. Люд, дeльфины и примaты клaссифицируются кaк oчeнь умныe перспективы, вeдь oни имeют мoзг знaчитeльныx рaзмeрoв. Исxoдя с этoгo мнoгиe учeныe дoпускaли, чтo крoшeчныe сoздaния прoстo нe спoсoбны нa слoжныe мыслитeльныe прoцeссы имeннo изо-зa рaзмeрoв мoзгa.

Видeo дня

Oднaкo пaуки дoкaзaли, чтo нe всe тaк oднoзнaчнo. Кaк зaявил aрaxнoлoг и биoлoг-эвoлюциoнист Димитар Димитров с Университетского музея Бергена в Норвегии, распространено тезис, что слишком малые по размерам существа невыгодный могут иметь мощные умственные талант, ведь для этого необходима определенная мало ли мозговой ткани. Но, как возлюбленный считает, пауки опровергают этот форма, ведь они способны на удивительные пожитки.

По его словам, многим изо паукообразных присуще "познавательное" поведение, которое не грех четко отличить от автоматических реакций. (то) есть один из авторов исследования о разнообразии арахнидов, опубликованного в этом году в Annual Review of Entomology, возлюбленный привел несколько ярких примеров.

Одним с них являются пауки-колопряды, которые могут подстраивать различные конструкции паутины в зависимости ото добычи, которую они ожидают. А в свою очередь отличились пауки-анифимиды, которых дозволено приучить ассоциировать вознаграждение с запахом ванили.

"Важен мало-: неграмотный столько размер мозга, сколько так, что существо способно делать с тем, словно у него уже есть", – уточнила арахнолог Фиона Гонка из Университета Кентербери в Крайстчерче, Новая Зеландия.

Пауки-прыгуны – одни с самых умных арахнидов

Ученая исследует пауков-прыгунов, которых симпатия считает наиболее способными из паукообразных к развитию когнитивных навыков. Вопреки на то, что размер мозга сих крошечных созданий сопоставим с размером головки шпильки, опыты ученых показали, фигли эти арахниды демонстрируют признаки интеллекта. К тому но умственные способности у них подобны тем, сколько можно увидеть у собак и детей.

Представители рода Portia поделом считаются одними из лучших охотников промежду арахнидов, несмотря на свои крошечные размеры, которые могут приставка до-: доахаться всего 2,3 см. В то счастливый случай, когда большинство паукообразных ждут свою добычу в паутине, Portia строят меры по нападению на жертву, используя хоть длинные обходные пути. К тому но в построении стратегии они учитывают видимость своей добычи.

Считается, что сия разновидность арахнидов показывает столь высокие интеллектуальные пар благодаря своему острому зрению, которое является лучшим внутри созданий таких крошечных размеров.

"Прицел дало им значительные возможности, по причине чему пауки могут исследовать окружающую среду", – объяснила обследовательница Ксимена Нельсон из Университета Кентербери. Пауки-прыгуны способны бери огромных расстояниях различать жертв, друзей и важные объекты местности. Бери основе полученных данных они уж анализируют, стоит ли приближаться и т. е. это сделать. Исследовательница считает, ровно именно это позволило настолько расширить умственные способности этим созданиям.

Вахтпарад сложных стратегий

Как отметил проработчик пауков-прыгунов из Университета Кентербери Робертушка Джексон, в стратегиях охоты арахнидов некто обнаружил, что многие тактики Portia отличаются особым коварством.

Всю свою приём эти создания используют, когда охотятся получи и распишись других пауков. Например, когда они хотят застать плетущего паутину арахнида, Portia использует особенную методику. Паучище тянет за несколько ниток, почему провоцирует владельца паутины подойти нате нужное расстояние.

В то же времена, если прыгун видит, что его стремление имеет довольно маленькие размеры, так он начинает сильнее трясти паутину, имитируя бултыхание попавшего в ловушку насекомого. Это заставляет хищника метнуться со всех ног к своей "добыче", же на самом деле он стек с становится жертвой.

В то же исполнившееся, если паук значительно больше Portia, так он дергает за ниточки протяжнее, имитируя движения мухи. Как как великан медленно подходит осмотреть, попала ли пациент в его ловушку, на него как с неба свалился бросается прыгун и атакует ядовитыми жвалами.

Вот и все у них есть еще одна впечатляющая политика. Если подергивание за ниточки безлюдный (=малолюдный) действует и жертва остается в своем укрытии, ведь Portia начинает трясти всю паутину будто бы ее колышет ветер. Эти колебания позволяют арахниду подкрасться к своей жертве незамеченным.

Лабораторные опыты до сей поры больше шокировали ученого. Оказалось, фигли паук использует разные способы дергания после ниточки, изменяя интенсивность и силу, затем чтоб найти именно ту комбинацию, которая позволит обмануть конкретную жертву. Тем самым сие доказывает, что эти охотники учатся нет слов время охоты.

Пауки способны к созданию сложных маршрутов

Ученые провели проба, чтобы понять, как Portia строят до того сложные маршруты. Для этого в лаборатории была обустроена специальная перрон окруженная водой (мокнуть эти пауки приставки не- любят) в центре которой была смотровая вежа, с которой паук сможет видеть двум другие башни. На каждой вершине располагалась дом, но в одной были мертвые пауки – действительность. Ant. прошлое лакомство для охотника, а в другой – обычные опавшие листья.

Единственным способом показать до желаемой башни было спуститься бери платформу и выбрать нужную из двух дорожек. Отсюда следует, арахниды сначала детально осматривали региональность с высокой башни. Лишь после анализа пауки спускались и выбирали необходимую дорожку, (абсолютная из них выбирали правильный колея, даже если это означало, аюшки? сначала придется удалиться от желаемой добычи.

Организация своеобразной карты в мозге, который размерами напоминает маковое крупица, можно считать исключительным умением пауков.

Пауки умеют (от удивления) обомлеть

Также экспериментально были проверены догадки, какими судьбами эти пауки способны использовать воображаемое тиснение увиденного. Для этого выбрали безыскусный психологический эксперимент, обычно проводимый с младенцами.

Точно и дети, пауки не способны нарисовать, что у них на уме, оттого суть опыта состоит в том, чтоб понять, способна ли их удивить лейбл, за которой они ведут надзирание.

С целью проверки, исследователи построили специальную витрину, идеже разместили добычу Portia. Сначала арахнидам показывали паука-росянку, по (по грибы) которой они наблюдали 30 секунд. Впоследствии витрину закрывали и меняли жертву держи паука-колопряда, открывая занавес вследствие 90 секунд.

Оказалось, что по времени открытия занавеса, когда Portia видели другую жертву, шанс нападения на нее была объемисто ниже, чем когда добыча оставалась праздник же. По мнению ученых, сие подтверждает то, что паук сформировал в своем уме мысленное познавание добычи и уже имел определенные ожидания, хотя был удивлен, когда действительность отличалась через картинки в его воображении.

Способность вычислять

Кросс и Джексон провели еще Вотан эксперимент с разновидностью пауков-прыгунов – Portia Africana. Угоду кому) этого было решено изменить испытание с башнями. Арахниду разрешили увидеть сколько-нибудь жертв с вершины башни. Однако, егда паук уже был в пути и добыча была кроме его зрения, количество жертв изменили.

Оказалось, что-то когда Portia видели из башни одного паука, а получай месте их оказалось два тож три – вероятность нападения снижалась. Отсюда поподробней, что тот же эффект наблюдался, иным часом сначала паук видел два объекта добычи, а получай месте оказывался только один.

Несомненно, что арахниды не способны подсчёт в привычном нам понимании, но кой-какие из них могут испытывать "впечатление" числа, примерно как люди.

Арахниды умеют производить анализ ситуацию

Хотя эти пауки самочки являются хищниками, им угрожают кое-кто не менее искусные охотники и мало-: неграмотный только паукообразные, но и птицы, лягушки, муравьи и прочие создания. Как выяснилось, эти маленькие умники способны выискивать выход из опасных ситуаций.

В лаборатории Университета Кентербери организовали заматерелость, который имел целью выяснить, словно эти пауки умеют строить меры отступления. Несмотря на то, зачем Portia хоть и умеют плавать, же воду все же не любят. Вследствие чего арахнида помещали на платформу, окруженную водою. Задачей было добраться до края, перепрыгивая с островка получай островок, которыми служили деревянные штыри. И в большинстве случаев пауки выбирали самый безобидный маршрут, также составлявший кратчайшее интервал до цели.

Ученые также отметили, кое-что у Portia этот тест отнимал в большей степени времени, чем у других разновидностей пауков-прыгунов. Соответственно их мнению, это связано с тем, который пауки иногда тратили более нескольких часов для анализ ситуации и изучение маршрута. Не более после оценки рисков арахниды начинали шататься.

Кто знает, какие еще скрытые пар смогут открыть у пауков исследователи. Да уже сейчас столь крохотные арахниды показали удивительные когнитивные данные. Только эти несколько фактов ранее разрушают стереотип о зависимости интеллектуальных способностей живого организма через размера мозга.


banner14

Категория: Новости