Ученые смоделировали климат планеты Аракис из Дюны


Опубликованно 08.11.2021 02:35

Ученые смоделировали климат планеты Аракис из Дюны

Печали и плача), oписaнный в клaссичeскoй фaнтaстикe Фрэнкa Гeрбeртa, прoвeрили нa пригoднoсть к жизни.

Учeныe с Бристoльскoгo и Шeффилдскoгo унивeрситeтoв смoдeлирoвaли климaт плaнeты Aррaкис с фaнтaстичeскoгo рoмaнa Дюнa Фрэнкa Гeрбeртa, a тaкжe сoздaли eгo визуaлизaцию. Oб этoм сooбщaeт The Conversation.

Oтмeчaeтся, чтo цeлью исслeдoвaния былa осмотр того, насколько описанная в книге окружающая микроклимат будет соответствовать реальной климатической модели.

Исследователи взяли климатическую натурщик, обычно используемую для предсказаний мирской погоды, а затем дополнили ее данными о топографии, орбите и составе атмосферы Арракиса, которые описаны в книгах серии, а равно как в Энциклопедии Дюны.

Согласно указанным источникам, Арракис является разом неумолимого солнца, бесконечных песков, каменистых пустошей и мощных бурь. Все чем ближе к полярным регионам, тем больше благоприятным для человека становится его атмосфера. Поэтому большинство городов планеты расположены не иначе там, а на полюсах есть небольшие ледяные шапки.

Отпечаток: twitter.com/axelgaziano Карта высот Арракиса  

Созданная учеными климатическая лекало показала несколько иную картину. Возьми самом деле при описанных условиях особо гостеприимными для людей будут тропические широты с температурой ото +15°C в самые холодные месяцы, давно   +45°C на пике жары. Массы вполне сможет существовать в таких условиях.

В особенности экстремальные температуры будут возникать в умеренных широтах и приполярных областях. В летнее время песок в них может прогреваться вплоть до +70°C   (что соответствует книге), в ведь время как зимой температура короче снижаться до -40°C   в умеренных широтах и -75°C бери полюсах.

Такие показатели смертельно опасны про людей, так что в реальности сии регионы, скорее всего, оставались бы необитаемы, а города сконцентрировались бы в тропиках.

В первый взгляд подобный вывод пожалуй неверным, ведь экваториальные области получают паче солнечной энергии. Однако моделирование приполярных регионов Арракиса показывает, в чем дело? здесь намного влажнее, а облака густее, и все это разогревает климат. По зиме же в дело вступает фактор полярной ночи.

Стандарт также показала, что в подобных условиях полно же возможны небольшие дожди. Же они будут ограничены горами в высоких широтах.

Точно касается полярных шапок, то их дни здесь невозможно. Любой лед растает в летнее время, а зимой на Арракисе нет снега, позволяющего основать шапки заново.

Несмотря на в таком случае, что модель показала ряд расхождений с книгой, Арракис в(за)правду мог бы быть обитаемым, возьми хоть и весьма негостеприимным миром, подчеркнули ученые.

Напомним, в 2021 году получи и распишись экраны вышел фильм Дюна   режиссера Дени Вильнева. Главные роли   в экранизации одноименного романа Фрэнка Герберта исполнили Тимоти Шаламе и Зендая.  

Сообразно сюжету, в далеком будущем могущественные семьи борются из-за обладание пустынной планетой Арракис, держи которой находится главная ценность Вселенной   ?   пряность, необходимая ради межзвездных полетов и торговли.  


banner14

Категория: Новости Науки