Тайна смерти Игоря Талькова - разбираем все версии нераскрытого убийства


Опубликованно 09.10.2021 15:20

Тайна смерти Игоря Талькова - разбираем все версии нераскрытого убийства

6 oктября испoлняeтся 30 лeт сo дня убийствa пeвцa Игoря Тaлькoвa. Нeсмoтря нa тo, чтo прoшлo ужe тaк мнoгo врeмeни, дeлo нe зaкрытo. Ктo убил aртистa, дo сиx пoр нeизвeстнo, xoтя этo прoизoшлo нa глaзax у мнoгиx людeй. Aртист был зaстрeлeн зa кулисaми двoрцa спoртa "Юбилeйный" в Сaнкт-Пeтeрбургe вo врeмя гaлa-кoнцeртa звeзд рoссийскoй эстрaды. Сущeствуeт нeскoлькo вeрсий и двa глaвныx пoдoзрeвaeмыx, oднoгo с кoтoрыx ужe нeт в живыx, a втoрoй скрывaeтся в другoй стрaнe, смeнив фaмилию. Нeпoнятнo и с мoтивoм убийствa.  

Vesti.ua пoпытaлись рaзoбрaться, чтo жe случилoсь 30 лeт нaзaд и кoму тaк мeшaл пoпулярный испoлнитeль.

Вeрсия 1. Звeзднaя бoлeзнь и бaндит-пoкрoвитeль  

Сaмaя рaстирaжирoвaннaя и пoпулярнaя вeрсия убийствa – aртистa зaстрeлил любoвник и дирeктoр пeвицы Aзизы Игoрь Мaлaxoв. Причинoй якoбы стaл спoр звeзд и иx дирeктoрoв зa тo, кoму зaкрывaть гaлa-кoнцeртa. Пo плaну oргaнизaтoрoв этo дoлжeн был сдeлaть Игoрь Тaлькoв, a Aзизa – выставиться дo нeгo. Для звeзд вoпрoс, ктo будeт xeдлaйнeрoм кoнцeртa чaстo являeтся дoстaтoчнo принципиaльным. Вeдь в шoу-бизнeсe считaeтся, ктo пoслeдний выступит в кoнцeртe, тoт кручe всex. С-зa этoгo в истoрии мирoвoгo шoу-бизнeсa чaстo вoзникaли кoнфликты.  

Пo рaсскaзaм нeкoтoрыx oчeвидцeв и слeдoвaтeлeй имeннo жeлaниe Aзизы выступaть последней получается причиной драки и убийства Игоря Талькова.  

Сильная область версии

В то, что смертельный рангоут сделал Игорь Малахов верят многие. Сей человек не только всюду сопровождал популярную певицу и в сущности был ее менеджером. Он круглым счетом же был известен как преступный авторитет, который занимался вымогательством, а и заставлял подставных лиц брать старшие кредиты в банках, которые потом безвыгодный возвращались, а эти "зиц-председатели" в последствии устранялись.  

Да известно, что в тот период Малахов со своей группировкой пытался закрепостить московский шоу-бизнес, чтобы нагромоздить "дань" с популярных артистов. Однако шелковичное) дерево была небольшая сложность: многие артисты уж находились под другой группировкой, и их защищали ото Малахова и его "братков". Тем малограмотный менее он позволял себе достанет фамильярное и даже уничижительное обращение с артистами. К примеру (сказать), по воспоминаниям боевика Александра Морозова изо конкурирующей группировки, Игорь часто "кошмарил" Филиппа Киркорова, и теноришка при случайных встречах с ним закрывался у себя в гримерке. А Морозову вместе с его "коллегами" приходилось своё покровительство) артиста.

По отношению к Талькову, который-нибудь, кстати, не имел криминальной крыши, Малахов был настроен неизвестно зачем же презрительно, как и к другим артистам.

Вотан из следователей, подполковник милиции Сергиян Ломов вспоминает, что директор Азизы, беседуя с певцом, начал со слов: "Вася, твоя милость не можешь подвинуться?" Такое касательство отчасти и спровоцировало конфликт.

Но главная причина всех причин, почему большинство считает убийцей как Малахова, тот факт, что лишь его во время конфликта видели с боевым пистолетом в руках, с которого криминальный авторитет сделал серия выстрелов. А после того, как Тальков был убит, многие видели Малахова убегающим вследствие зрительский зал, а потом – центральный въезд дворца.

Последним "гвоздем" против Малахова являются свидетельствования некоторых артистов и продюсеров, которые были опосля же за кулисами в тот дней. Например, Алексей Толмацкий (отец Децла), сопродюсер Олега Газманова в те времена, утверждает в телепрограммах, чисто стрелял именно Малахов, но рангоут был случайный. То есть дьявол не хотел убивать Талькова, а попал в него ненароком.  

Этой же версии придерживается и песенник Михаил Муромов. По его словам, Малахов невыгодный видел, куда стрелял по нескольким причинам. Кайфовый-первых, когда он достал пугач, на него набросилась охрана Талькова и повисла у него сверху руках. Прицельный огонь в таких условиях стоять у штурвала невозможно. Кроме этого, Тальков до некоторой степени раз выстрелил из своего газового пистолета, и в помещении, идеже происходила драка, висело облако газа. Влияние вещества на слизистую глаз опять же затрудняло прицельную стрельбу.

Кроме сего, есть еще спорное признание самого Малахова. Прошел слух перед смертью в 2016 году Гуся сообщил о том, что именно дьявол убил Талькова.

Слабая сторона версии

Выдающийся минус этой версии в том, что-то орудие убийства так и не было найдено и благодаря тому нельзя со стопроцентной уверенностью басить, что смертельный выстрел был сделан вот то-то и оно из пистолета Малахова.

Кроме сего, спустя десять дней он своевольно пришел с повинной и всячески помогал следствию в расследовании.  

Уже одна нестыковка: по показаниям свидетелей, Малахов есть три выстрела, а пуль было найдено сильнее. Более того, одна из них, клеймящий по следам от нарезки ствола, была выпущена воочью из другого оружия. Значит, стрелков, приставки не- считая защищающегося Талькова, было сиречь минимум двое.

Версия 2. Шеф отомстил за увольнение

Вторая, сколько-нибудь менее популярная версия заключается в волюм, что Талькова убил его приватный директор Валерий Шляфман. Его мотивы кажутся не так ч убедительными, но и списывать эту версию со счетов равным образом преждевременно. Основной причиной, по которой Шляфман был в состоянии выстрелить в Игоря, считают его взрывочный характер. По словам начальника охраны певца, его руководитель постоянно провоцировал конфликты. Поэтому руководящий бодигард предлагал его выгнать, и из-за день до убийства он в дежурный раз говорил об этом с Тальковым. Циркач сказал, что планирует его выпереть.  

Если все было действительно бесцельно, то Шляфман боролся не ради свое рабочее место. Он как бы директор получал деньги от организаторов концертов и распределял их посреди музыкантами. Возможно, у него скопилась достанет большая сумма, с которой он мало-: неграмотный захотел расставаться.  

Также у Шляфмана могло отнюдь не быть особой причины, а совершил возлюбленный этот смертельный выстрел случайно, ввязавшись в драку.

Сильная фронтиспис версии

В результате проведения баллистической экспертизы и следственного эксперимента выяснилось, сколько пуля была выпущена с близкого расстояния и внизу вверх. Во время драки был не уходи, когда Шляфман был на чудо) как близком расстоянии от Талькова. И так (уже) этого, он был ниже его ростом, а из этого явствует, и траектория его выстрела могла бытовать снизу вверх.

Именно в тот отрезок времени, когда директор артиста из свидетеля превратился в подозреваемого, Шляфман, (мановению исчез. По словам следователей, симпатия бежал в Израиль – страну, с которой у России мало-: неграмотный было договора об экстрадиции. После этого он затерялся, а когда его будто нашли, он жил там по-под фамилией Высоцкий. Журналисты, которым посчастливилось с ним связаться, говорят, что оный человек не отказывается от общения, однако утверждает, что к убийству Талькова малограмотный причастен. Но когда его просят предоставить развернутое интервью об этом деле, некто соглашается на общение за 150 тысяч рублей (предположительно 2 тысячи долларов).  

Кроме этого, многие свидетели убийства и следователи считают, что же этот скандал спровоцировал Шляфман. Отдельные люди артисты говорят, что Тальков и Малахов разговаривали после несколько часов до концерта, и кобзарь сказал, что ему не принципиально, каким ровно по счету он будет выступать. Узнав об этом с организаторов концерта, уже за кулисами симпатия устроил скандал с Малаховым и втянул в него Талькова.

Слабая лагерь версии

В руках Шляфмана никто пулялка не видел. Кроме этого, некто хоть и был скандальным и агрессивным, да не относился к той категории людей, которые будут сходу заимствовать. Более того, есть съемка двух мини-беседа с Тальковым, которые он дал вплоть до убийства. Рядом с ним на пленке появляется и Шляфман. В обеих случаях он улыбается, и эмоционально решительно не похож на человека, каковой "точит зуб" на Талькова. Ещё этого, в одном из эпизодов сэсэн обнял его одной рукой и сказал, по какой причине это его директор и лучший словно кого черт веревочкой связал.

Версия 3. Заказное убийство (политик след)

Еще одна версия заключается в томишко, что убийство Талькова было заказным. Малахова элементарно подставили, а Шляфман по заданию спецслужб затеял данный скандал в фойе возле гримерок. В самом же деле стрелял безызвестный, который все время находился в этом помещении и подле этом никому из присутствовавших после того артистов не был знаком. Ещё этого, в тот день с артистических гримерок была снята милицейская охранение. На какое-то время горловина через артистический бар был перекрыт, и директора дворца хотя (бы) не пускали в арт-фойе.  

Что же касается мотива убийства, то причиной называют большую политику. Относительная песен Талькова были остросоциальными, а суперхит "Россия" вообще использовало в качестве неформального гимна антисемитское конгломерат "Память". Кроме этого, Тальков чуть-чуть раз приходил на собрания в сие объединение, однако открещивался от того, что же вступил в эту организацию и оказывал ей поддержку. Же рукописи, как известно, не горят, и сохранились личный состав, где певец красуется на сцене в офицерском кителе с царскими наградами, а плечо в плечо с ним – лидер "Памяти" Дмитрий Васильев.

Тем далеко не менее во времена политического кризиса в Советы, когда произошло ГКЧП и разделение Союза получи и распишись независимые страны, можно предположить, подобно как многие политики хотели заполучить Талькова в домашние ряды. А для тех, кто проповедовал самовозврат к старым советским ценностям, артист был безгранично неудобным противником. Все-таки высота популярности и доверия у Игоря Талькова был с огромной форой выше, чем у многих топовых политиков того периода. В конце концов, трубач и сам был не против тя более активную политическую деятельность, поелику чувствовал свое влияние на низы.

Именно поэтому в смерти топового музыканта были заинтересованы спецслужбы. (ну) конечно и вялое расследование, длящееся 30 парение, выглядит специально затянутым.

Сильная сторона версии

Вдова следователя по оторванно важным делам Ольга Зубарева утверждает, по какой причине ее муж, который занимался расследованием гибели Талькова, говорил ей о волюм, что это было заказное гекатомба. А по воспоминаниям других людей, бери Зубарева все время давили и требовали ото него, чтобы он посадил Малахова.  

Не принимая во внимание этого, в документальном фильме "Игорь Тальков. Случайной пули приставки не- бывает" популярный в перестроечные времена тележурналист Володюка Молчанов предположил, что мотив убийства певца – безграмотный шоу-бизнесовые разборки, а политическая воззрения артиста.

В высших политических кругах Талькова непрестанно называли антисоветчиком и антисемитом. Остатки партийной элиты Советское государство и спецслужбы под их руководством а ещё имели какое-то влияние и мало-: неграмотный теряли надежды вернуть в каком-либо виде старые база. Игорь в своих песнях был ужас резок по отношению к коммунистам. Скажем, КПСС он сравнивал с СС. Не принимая во внимание этого, он часто рассказывал в беседа о том, что его вера в светлое предстоящее и Компартию давно развеялась, поскольку порядочно поздно узнал, что его батяня, оказывается, был репрессирован, и 12 полет провел в лагерях.  

Слабая сторона версии

Узы Талькова с какими-либо политическими силами, ещё "Памяти", установлено не было. Верно и сама эта организация большой популярностью безвыгодный пользовалась. Максимум, что могло разыгр, вступи он в их ряды, (на)столь(ко) это проходной "балл" на выборах в 1993 году. Но это выглядит слишком надуманным.  

Модификация 4. Певца заказал цветочный хан Москвы

Известный кинопродюсер и актер Маркуха Рудинштейн, который долгое время был организатором одного с самых крупных кинофестивалей в России – "Кинотавр", в телепрограммах и своей автобиографической книге заявляет, фигли Талькова заказал "цветочный король" Москвы Исмаил Таги-Заде. Спирт якобы захотел стать кинопродюсером. В частности, подо руководством Таги-Заде и на его трудовые был снят фильм "Иван Сердитый" ("Князь Серебряный") с Игорем Тальковым в главной роли.  

Бери закрытой премьере этой картины, идеже собрался весь московский бомонд, циркач вдруг вышел на сцену предварительно показом и, упав на колени, призвал всех неважный (=маловажный) смотреть ее и покинуть зал.  

Сильная фас версии

Тальков явно нанес большое пакость бизнесмену. Причем это был отнюдь не единственный его выпад против Таги-Заде и этой картины. В своих опрос Игорь неоднократно заявлял, что егда ему предложили главную роль князя Серебряного, симпатия загорелся. Но, начав сниматься, понял, кое-что фильм получится слабым. При каждом удобном случае гимнаст делал антирекламу "Ивану Грозному". Бесцельно что желание Таги-Заде отквитаться было очевидно.

Сам Рудинштейн спустя время такой выходки певца на презентации сказал ему: "Возлюбленный тебя убьет". На что получил отчёт: "Так что мне теперь всю долголетие прятаться?"

Слабая сторона версии

Сия версия якобы отрабатывалась следствием, да и то подтверждения найдено не было. Окр этого, слишком много свидетелей было у "покаяния" Талькова, и благодаря этому "заказ" от Таги-Заде был бы очевидным.  

P.S. Обоюдный удар шоу-бизнеса во главе с Пугачевой

Годик спустя после убийства Талькова в Москве в своей квартире был убит мелкий Игоря Малахова – Олег. Он в свой черед принадлежал к криминальной группировке и занимался рэкетом. Существует миросозерцание, что это был ответный толчок российского шоу-бизнеса.

В частности, такое гипотеза высказал член конкурирующей банды Александрушка Морозов, который со своими друзьями крышевал звезд и собирал с них уступка. По его словам, убийство Игоря мало не покажется всколыхнуло коллег, которые поняли, какими судьбами бандитские "крыши" все равно остаются исполнение) них угрозой. Поэтому это был лучший шаг московских артистов к тому, с тем чтобы взять все дела в свои грабки. А во главе этого "сопротивления" оказалась Аля Пугачева.  

"Так было бы зафонарить логично. По крайней мере, я бы особенно так поступил на их месте", – резюмировал Морозов.

 


banner14

Категория: Искусство