Нобелевскую премию по физике получили трое ученых


Опубликованно 07.10.2021 14:05

Нобелевскую премию по физике получили трое ученых

Oдну пoлoвину прeмии вручaт зa нaдeжный прoгнoз глoбaльнoгo пoтeплeния, a втoрую – зa aнaлиз слoжныx физичeскиx систeм.

  Лaурeaтaми Нoбeлeвскoй прeмии пo физикe в 2021 году стали бундес Клаус Хассельман, итальянец Джорджо Паризи и Джо японского происхождения Сюкуро Манабэ.   Их имена 5 октября объявил Нобелевский комиссия.   Отмечается, что Хассельман и Манабэ получили награду вслед за "физическое моделирование земного климата и численный анализ вариаций и надежный прогноз глобального потепления", а Паризи – следовать "открытие того, как беспорядок и флуктуации взаимодействуют в физических системах для масштабах от атомов до орудие".   Таким образом, денежную премию в размере   червон миллионов шведских крон (около 1,1 миллиона долларов)   разделят: одну клок средств получат Манабэ и Хассельман, а вторую половину средства – Паризи.  

С-за пандемии COVID-19 другой год подряд награды   по физике, химии, медицине и литературе вручаются безвыгодный в Швеции, а   в тех странах, где проживают лауреаты.

Согласие графику, 6 октября назовут обладателя премии по части химии, 7 октября – по литературе.

Лауреата премии таблица объявят в Осло в пятницу, 8 октября, а премию в области экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля присудят 11 октября.

Напомним, в прошлом году лауреатами премии согласно физике стали Роджер Пенроуз, Райнхард Генцель и Андреа Гез вслед изучение черных дыр.  

Премию в области физики присуждает Шведская королевская академия наук. Первым ее лауреатом в 1901 году был германский ученый Конрад Рентген, которого наградили после открытие излучения, названного его именем.

Нобель-2020. Какие успехи стали главными


banner14

Категория: Новости Науки