За три года Потап заработал на своих песнях 150 тысяч гривен


Опубликованно 01.10.2021 08:25

За три года Потап заработал на своих песнях 150 тысяч гривен

Укрaинскиe звeзды пoжaлoвaлись нa тo, чтo зa пoслeдниe нeскoлькo лeт oни пoчти ничeгo нe зaрaбoтaли свoими пeснями. Иx oбщaя прoблeмa в тoм, чтo в стрaнe дo сиx пoр нe oтлaжeн мexaнизм oтчислeния дeнeг aвтoрaм, чьи xиты звучат в публичном пространстве. Паче того, они пожаловались на ведь, что некие коллекторские компании, прикрываясь именами звездных артистов, выбивают множество из различных компаний, однако авторы-исполнители сих денег все равно не видят.

В частности, дельный партнер Потапа и сооснователь компаний Mozgi Group Арина Горовая призналась, сколько Алексей Потапенко подобно ((тому) как) автор заработал на своих песнях. Каста сумма оказалась во много в один прекрасный день меньше, чем зарабатывают его коллеги в других странах.

Коллекторы выбивают чистые из разных сфер бизнеса, идеже используется музыка, но при этом самочки авторы ничего не получают. Большое число куда-то идут, а Потап, кто уже 20 лет на сцене и написал мало-: неграмотный один хит за последние три лета, если получил порядка 150 тысяч гривен, сие хорошо. Самые успешные авторы невыгодный получают хотя бы один процентик с тех миллионов, которые выбивают коллекторским способом. И закавыка не только в этом, но и в томишко, что нет никакой прозрачности схемы сбора информации”, - говорит Аринка Горовая.

Но если Потап получил как минимум что-то, то солистка группы Go_A Катяша Павленко, которая также является автором хита “Шум”, перед сих пор ничего за него маловыгодный получила. И это несмотря на в таком случае, что этот трек вошел в поголовный чарт Billboard 200 и занял первое округ в мировом чарте Spotify.

Мне безгранично неудобно перед теми артистами, с которыми я стояли на Евровидении на сцене изо-за того, что сейчас они отнюдь не могут от Украины получить домашние роялти. Это позорная ситуация. В ведь время как все эти страны сделано выплатили роялти артистам, которые принимали сопричастность в этом конкурсе. Украина сейчас безлюдный (=малолюдный) может произвести выплаты, потому как у нас нет организации, которая уполномочена сие сделать. Кроме этого, я сама маловыгодный могу получить роялти за Евровидение и трансляцию нашей песни вслед границей. Мы ничего не требуем с государства, но как-то парадоксально, когда я написала песню и записала ее после свои деньги, но потом должна с кем-ведь делиться”, - рассказал Екатерина Павленко.

Про того чтобы эта ситуация изменилась в лучшую сторону и украинские артисты смогли обычно зарабатывать на своих песнях, равно как это происходит во всех цивилизованных странах, авторы-исполнители и продюсеры объединились в организацию ОО “УААСП” почти руководством лидера группы “Друга рiка” Вака Харчишина и отправили коллективное обращение президенту страны, а как и премьер-министру страны, главе Верховной Рады и многим другим политикам и госчиновникам. В нем артисты просят осуществить закон, который позволит им без участия посредников и коллекторов собирать деньги с компаний, которые используют их фольклор. Для этого, по их словам, зажиточно выдать аккредитацию “УААСП”, а также деблокировать. Ant. блокировать те мелкие компании, которые занимались сим ранее. На данный момент конец они заблокированы Министерством экономики Украины.


banner14

Категория: Искусство