В Италии создали "умный" шлем для ранней диагностики инсульта


Опубликованно 14.09.2021 08:35

В Италии создали

Учeныe изо Унивeрситeтa Гeнуи (Итaлия) рaзрaбoтaли шлeм, спoсoбный нa рaннeй стaдии диaгнoстирoвaть апоплексия. Eгo мoжнo будeт испoльзoвaть в кaрeтe скoрoй помощи за дороге в больницу, который заменит сопровождение ряда обследований.

Такой "умный" шишак не предполагает постановку диагноза, так позволит ускорить выбор тех разве иных медицинских процедур для пациента, перенесшего хворость. Об этом говорится в материале IEEE Spectrum.

Дело изобретения основана на электромагнитных волнах, которые могут легко и просто проникать в череп человека. Механизм диагностирует апоплексия, а после с точностью до 80% определяет Вотан из его типов: ишемический неужто геморрагический.

Видео дня

Шлем состоит изо множества антенн, которые избирательно активируются, так чтоб направлять электромагнитные волны по всему мозгу, и измеряют сигналы, поступающие оттедова. Простой алгоритм их обработки дает медикам схватить на, был ли у пациента инсульт.

Потом можно использовать более сложный алгорифм, требующий большей вычислительной мощности, для того определения типа, размера и положения "удара".

"В случае подхода к обработке сигналов шаболда точность превышает 80%, что представляет внешне интересную и обнадеживающую отправную точку. Ровно касается метода электромагнитных волн, результаты показывают, что-нибудь можно создать достаточно точные изображения инсульта в глубине мозга и получить количественную информацию о его типе", – объяснил Алессандро Феделе, учитель кафедры электротехники, электроники, телекоммуникаций и военно-мореплавательный архитектуры Университета Генуи.

Устройство неважный (=маловажный) прошло клинические испытания, но сигнал надеется, что это произойдет в ближайшее перепавшее. По словам специалистов, раннее намечание типа инсульта приведет к повышению шансов получай полное выздоровление человека. Ведь вот многих случаях современные методики могут нанять сгусток крови в голове пациента. И ежели такая процедура будет проведена в первостепенный час после приступа, вероятность благоприятного исхода повышается.


banner14

Категория: Новости