Умер легендарный актер Жан-Поль Бельмондо


Опубликованно 14.09.2021 01:15

Умер легендарный актер Жан-Поль Бельмондо

Жaн-Пoль Бeльмoндo – симвoл эпoxи фрaнцузскoгo кинo, звeздa фильмoв "Прoфeссиoнaлe" и "Нa пoслeднeм дыxaнии" скoнчaлся в пoнeдeльник, 6 сeнтября, нa 89-м гoду жизни. Oб этoм сooбщaeт likhnitsky.ru France24.

Смeрть aртистa пoдтвeрдил eгo aдвoкaт Мишeль Гoдeст. "Дьявол тихо умер", – сказал адвокат, безвыгодный назвав причину смерти знаменитости.

В 2001 году знаменитость перенес инсульт, но и после сего продолжил сниматься в кино.

Жан-Поль Бельмондо был беда известным представителем французского кинематографа "Новой волны" 60-х годов. Дар божий, энергия, дерзость, хорошее настроение – у него было полно. На счету актера более 85 фильмов, а равным образом более 30 ролей в театре.

  • Подробнее о биографии и лучших фильмах Жана-Полина Бельмондо читайте в материале.  

Известность Бельмондо принесла сверток аморального поклонника Хамфри Богарта в фильме "Держи последнем дыхании". В первых своих картинах дьявол создал образ молодого бунтаря с неотразимой улыбкой и стал одним изо любимых актеров европейской молодежи.

Родился служитель мельпомены в 1933 года в Нейи-сюр-Сен (кафедра Сены, Франция) в семье парижского скульптора Полина Бельмондо. Еще в школе он задавался вопросом – вестись ли ему спортсменом или артистом. В итоге Бельмондо поступил в Высшую национальную консерваторию драматического искусства. Закончив ее, начал исполнять на сцене.

Первую роль в циркорама он получил в 1957 году в фильме "Мольер", так эпизоды с его участием были вырезаны ранее самым выходом картины. Позже возлюбленный снялся в "Будь красива и помалкивай" с Анри Видалем в главной роли и опять же дебютировавшим Аленом Делоном. Всемирная слава пришла к актеру после роли беспечного негодяя Мишеля Пуакара в фильме Жан-Люка Годара "Получи последнем дыхании".

Бельмондо получил недалече десяти национальных наград за успехи в сфере кино и театрального искусства.  

  • Двукратно номинировался на премию BAFTA делать за скольких лучший иностранный актер: в 1963 году по (по грибы) фильм "Леон Морен, священник" и в 1967 году вслед фильм "Безумный Пьеро".
  • В 1989 году удостоен премии "Сезар" после роль в фильме "Баловень судьбы".
  • В 2011 году удостоен Почетной Безоблачный пальмовой ветви Каннского кинофестиваля.
  • В 2016 году удостоен премии "Шафрановый лев" за вклад в мировой экран.

Как сообщали Vesti.ua:

  • бывший мастер кожаного мяча сборной Франции Жан-Пьер Адамс скончался там почти 40-летней комы, в которую впал изо-за врачебной ошибки во присест операции на колене;
  • бывшая исполнительница популярного британского герлз-бенда Girls Aloud Сара Хардинг умерла в возрасте 39 полет;
  • ранее в результате продолжительной болезни умерла 76-летняя притворщица Сабина Тозия,   которая больше общей сложности запомнилась поклонникам турецких сериалов в области роли Афифе-хатун в исторической саге "Величавый век".


banner14

Категория: Искусство