Сенцов и Васянович поборются с мэтрами кино: стартовал фестиваль в Венеции


Опубликованно 11.09.2021 05:30

Сенцов и Васянович поборются с мэтрами кино: стартовал фестиваль в Венеции

Стaртoвaл Вeнeциaнский мeждунaрoдный кинoфeстивaль. Укрaинa в 2021 гoду прeдстaвлeнa нa нeм срaзу трeмя кaртинaми. Причeм, впeрвыe нaш картина будeт бoрoться зa глaвный приз – "Зoлoтoгo львa". Этo дрaмa Вaлeнтинa Вaсянoвичa "Oтрaжeниe". Крoмe этoгo, вo втoрoй пo знaчимoсти кaтeгoрии – "Гoризoнты" – зa выигрыш пoбoрются кaртины "Нoсoрoг" Oлeгa Сeнцoвa и "107 мaтeрeй" ("Цeнзoркa") слoвaцкoгo рeжиссeрa Пeтeрa Крeкeшa, кoтoрый снял свoю кaртину в кoпрoдукции с Укрaинoй.  

Vesti.ua рaзoбрaли, кaкoвы шaнсы у нaшиx фильмoв нa пoбeду.

Вaсянoвич прoтив Альмодовара и Соррентино

Картину Валюня Васяновича кинокритики не считают главным претендентом нате победу, хотя его фильм до сей поры никто не видел, как и работ всех остальных номинантов, и в рассуждении сего оценивают шансы только по бывшим заслугам. Исходя с этого, главными претендентами на "Золотого льва" считаются фильмы Педро Альмодовара "Параллельные матери" и "Знакомства бога" Паоло Соррентино.

Тем мало-: неграмотный менее у украинского режиссера есть неплохие козыри. Умереть и не встать-первых, прошлогодняя победа на этом но фестивале в номинации "Горизонты" с драмой "Атлантида". Умереть и не встать-вторых, тема его картины "Отсвечивание" – вновь война на Донбассе и посттравматический паркинсонизм. А к картинам о том, как людей калечит кровопролитие, на всех крупных фестивалях испокон (веку особое внимание и отношение.  

Сможет ли взять верх "Отражение" на фестивале, покажет век. Но уже очевидно, что, поворачивайся всего, она будет в следующем году стремиться от Украины за "Оскар".

Картину Альмодовара "Параллельные матери" тоже называют одним из самых очевидных претендентов в "Оскар" от Испании в этом году. Учитель поднимает в своем фильме вопросы, связанные с материнством, а они веков)) актуальны. Главные героини его фильма двум женщины, которые рожают в один день-деньской. Первая – немолодая мать-одиночка, которую играет Пенелопа Крус. Вторая – несовершеннолетняя, и на нее эти роды большая психологическая потрясение. Режиссер отслеживает в своей картине пир (жизненный) этих женщин и их детей.

Нате фоне двух драм байопик, какой-нибудь представит на этом фестивале Соррентино, выглядит легкой развлекательной картиной. "Коряга бога" посвящена футболисту Диего Марадоне, кто умер в ноябре прошлого года в возрасте 60 полет. Сюжет фильма режиссер держит в секрете, же несмотря на это, у него сейчас возникли проблемы. Адвокат Марадоны в летнее время 2020 года заявил о том, почему планирует выдвинуть иск компании NETFLIX вслед за неправомерное использование образа спортсмена. Держи заявление адвоката Соррентино ответил, чисто самого Диего в этой картине безлюдный (=малолюдный) будет, это будет скорее мысль Паоло.  

Причина, по которой фрязин взялся за эту тему, очевидна. Паоло сын из Неаполя и является фанатом футбольного клуба изо этого города – "Наполи". Во другой половине восьмидесятых годов Марадона играл следовать этот клуб, и именно этот сессия стал самым успешным для команды "Наполи". Они малую толику раз становились призерами чемпионата страны и выиграли канфар УЕФА.

Кто еще претендует возьми "Золотого льва"

Нет большой уверенности и в томишко, что на фестивале победит полотно "Спенсер" чилийского режиссера Пабло Ларраина, только она достойна особого внимания. В фильме рассказывается прощай о трех днях из жизни принцессы Дианы, которые стали про нее поворотными. Это именно оный период, когда она приняла вотум развестись с мужем, принцем Чарльзом.

Есть расчет также посмотреть, когда она выйдет в безбрежный прокат, драму новозеландского режиссера и сценаристки Джейн Кэмпион, которая в 1993 году получила "Божье копьё" в номинации "лучший сценарий" за картину "Форхэнд". На этот раз она представляет бери конкурсе фильм "Власть пса" о двух братьях – (филейная) вырезка и Джордже Бербэнк, которые владеют самым крупным участок в Монтане. Когда Джордж женится возьми вдове Роуз, Фил чувствует себя преданным и начинает вперекор нее войну.

Возможно, зрителям придется сообразно вкусу триллер американского режиссера Пола Шредера "Мерзлый расчет". Его главный герой – кирзуха и картежник, который хочет отомстить своему врагу, и в этом ему помогает неведомый странный юноша. Картину спродюсировал Мартюша Скорсезе, что, безусловно, повышает к ней нужда.

Сенцова считают сильным претендентом получи и распишись победу

В категории "Горизонты" участвуют картины, которые, вдоль мнению экспертов фестиваля, представляют новые тенденции кинематографа. В 2020 году в ней победила наша "Атлантида", а в этом году на этом месте представлены уже две украинские картины, снятые в копродукции. Одна с них – "Носорог" Олега Сенцова.  

Сие криминальная драма, рассказывающая о лихих девяностых в Украине. Осно герой – бандит по прозвищу Ацератерий, и в картине показана история этого вымышленного преступника. Другие украинские киноэксперты, присутствовавшие на закрытом показе фильма, считают, какими судьбами у него есть шанс получить Вотан из призов кинофестиваля. Однако секрет не в качестве фильма, а в биографии Сенцова. Конкретнее в том, что Олег отсидел один-два лет в российской тюрьме, а судебный церемония над ним получил международную огласку.  

Напомним, чисто на многих международных кинофестивалях знаменитые режиссеры и актеры призывали отстранить его. Одним из них был Педро Альмодовар. В счёт этого, письмо в защиту Сенцова подписывали режиссеры Жан-Окно Годар, Бертран Тавернье, Режис Варнье, Кен Лоуч, только 120 деятелей культуры.

Второй мюзикл от Украины, участвующий в конкурсе в этой но категории, – "Цензорка". Его сопродюсером выступил славянин Денис Иванов. Он, кстати, спродюсировал и "Носорога". В картине рассказывается реальная описание о женщине, которую осудили на цифра лет за убийство своего неверного мужа. Бери воле у нее остался маленький сынуля, и женщина прилагает все усилия, с намерением он не попал в детдом.

Карнавал завершится 11 сентября, тогда и узнаем, оправдались ли прогнозы киноэкспертов.


    banner14

    Категория: Искусство