Вечная мерзлота Сибири таит в себе метановую "бомбу" – исследование


Опубликованно 05.09.2021 19:45

Вечная мерзлота Сибири таит в себе метановую

Учeныe устaнoвили, чтo aнoмaльнaя жaрa в 2020 гoду привeлa к рeзкoму рoсту выбрoсoв мeтaнa с тaющиx гoрныx пoрoд в вeчнoй мeрзлoтe Aрктики.

Этo явлeниe гoрaздo oпaснee, чeм вентвыброс метана из тающих болот в вечной мерзлоте Сибири, знатный как "метановая бомба", пишет The Washington Post, ссылаясь для исследование, опубликованное в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Коль скоро при таянии болот высвобождается "микроорганизменный" метан из разложившихся почвы и органики, в таком случае при таянии известняка или карбонатной породы – углеводороды и газовые гидраты с резервуаров под слоем вечных льдов и (во)внутрь них, что делает его "(на)много опаснее", чем считалось ранее.

Видео дня

В частности, Николаус Фройцхайм изо Института геологических наук Боннского университета и пара его коллег при помощи спутниковых карт измерили ватерпас выброса метана на полуострове Таймыр и в северном регионе Сибири.

Не хуже кого говорится в исследовании, на данных участках де-факто нет грунта и растительности, поэтому ракушечник выходит на поверхность. Из-ради нагревания в горной породе образовываются трещины и карманы, давая грифон скопившемуся внутри метану.

По данным геологов, фиксация метана увеличилась приблизительно на 5% и сохранялась давно весны 2021 года, хотя холода и снегопады вернулись в настоящий регион.

Крупнейшими источниками метана являются сельское отр и утечка в Пермском бассейне США. Обаче, как отмечает Фройцхайм, говоря о вечных льдах, "материя состоит в том, каковы будут выбросы", и ученые до этого (времени не могут дать на него ответа.

Вечная мерзлота в свой черед может блокировать газогидраты – кристаллические частицы льда, в которых содержится большое контингент метана. При повышении температуры они могут жить(-быть взрывоопасными.

По оценкам исследователей, газогидраты в вечных льдах нашей планеты содержат 20 гигатонн углерода. Сие немного по сравнению со по всем статьям углеродом вечной мерзлоты, но отапливание способно спровоцировать разрушительные выбросы метана с горных пород.

Ученые считают необходимым грядущий контроль выбросов метана. "Мы знаем, как будто аномальная жара была реальной, да без дополнительных данных за один-два лет невозможно определить, спровоцировала ли симпатия выброс метана", – объяснил Тед Чур из Университета Северной Аризоны.


banner14

Категория: Новости