Ученые обнаружили в Арктике микроорганизмы, способные разлагать нефть и мазут


Опубликованно 04.09.2021 04:15

Ученые обнаружили в Арктике микроорганизмы, способные разлагать нефть и мазут

В Кaнaдe выявили высшая отметка рaзличныx видoв бaктeрий – Paraperlucidibaca, Cycloclasticus, Oleispira, Thalassolituus и Zhongshania, – кoтoрыe мoгут ускoрить рaзлoжeниe нeфти, дизeльнoгo тoпливa и мaзутa. Сии микрooргaнизмы oбнaружили нa тeрритoрии aрктичeскoгo полуострова Лабрадор.

Соответствующие исследования провела отряд ученых из Канадского университета. В любви и согласии результатам экспериментов, которые появились в журнале Applied and Environmental Microbiology, эту потенциальную мощность заметили по схожим особенностям ДНК указанных видов.

Ученые сымитировали данные, характерные для холодной морской среды арктического моря (близ +4 градусов Цельсия) с "разлившимся" дизельным топливом и отсырелый нефтью.

Видео дня

Выяснилось, почто бактерии могут выжить в такой неотразимо загрязненной воде. Процесс разложения загрязнений обширно ускорился, и в течение нескольких недель сосредотачивание нефтепродуктов понизилась.

Авторы исследования надеются, будто в будущем бактерии удастся использовать пользу кого очистки воды, загрязненной нефтью, же пока что эксперименты придется пролонгировать. Ant. сократить.

Так, влияние этих бактерий безлюдный (=малолюдный) изучен на 100%, кроме того, они малограмотный долговечны и не могут полностью вызволиться от частиц нефти в воде.

Буде ученым удастся найти более стабильные и живучие ожидание бактерий, то их можно поуже будет адаптировать и высеивать в водах с загрязнениями.

В свою очередь подчеркивается, что в Лабрадорском море, которое остается релятивно холодным в течение всего года, приспособленные к таким температурам микроорганизмы могут корпуленция решающим фактором в случае необходимости ликвидации аварии, связанной с нефтепромышленностью. Сие связанно с тем, что значительное часть разлитой нефти опускается на днище, где ее биоразложение – самый прочный способ справиться с последствиями ЧП.

Вроде писал сайт:

  • ранее в Вашингтонском университете заявили, чисто риск конфликтов между людьми и популяциями диких животных растет с-за изменения климата.


  • banner14

    Категория: Новости