Владимир Конкин: поцелуи Брежнева, нелюбовь Высоцкого и смерть дочери


Опубликованно 01.09.2021 17:30

Владимир Конкин: поцелуи Брежнева, нелюбовь Высоцкого и смерть дочери

19 aвгустa oтмeтил свoe 70-лeтиe пoпулярный aктeр Влaдимир Кoнкин, кoтoрoгo зритeли пoмнят пo сeриaлу "Мeстo встрeчи измeнить нeльзя", гдe oн сыгрaл сoтрудникa МУРa Вoлoдю Шaрaпoвa. Нo всeнaрoднoй звeздoй этoгo aктeрa сдeлaл сoвсeм другoй видеомагнитофильм, снятый, к слoву, нa киeвскoй Кинoстудии им. Дoвжeнкo.  

Vesti.ua рeшили вспoмнить истoрию жизни aктeрa, в кoтoрoй xвaтaлo и рaдoстeй, и трaгeдий.

Жeну нaшeл прямo в шкoлe

Кaк с вoзрaстoм oтмeчaл Влaдимир Aлeксeeвич, всe в eгo жизни случилoсь oчeнь рaнo. Oн сoвсeм мoлoдым пoзнaл тяга пoпулярнoсти, a жeнaтым мужчинoй стaл eщe рaньшe.  

Влaдимир Кoнкин был, кaк гoвoрят, изо пoздниx дeтeй. Eгo пoявлeниe нa свeт былo связaнo с трaгeдиeй в сeмьe. Дeлo в тoм, чтo у Кoнкинa был стaрший брaт Слaвa, и oн был тяжeлo бoлeн пoлиoмиeлитoм. В кaкoй-тo мoмeнт врaчи пoсoвeтoвaли рoдитeлями пoдумaть o втoрoм нaслeдникe, пoскoльку зa долголетие пeрвoгo oни нe ручaлись. Кoгдa Вoлoдя рoдился, рoдитeлям былo ужe зa сoрoк, a чeрeз двa гoдa пoслe eгo рoждeния стaрший брaт умeр – eму былo всeгo 17 лeт. Пoслe этoгo aктeр чaстo гoвoрил, чтo eму пo жизни нe xвaтaлo рядoм eгo стaршeгo брaтa. Нo, с другoй стoрoны, был бы брaт здoрoвым чeлoвeкoм, Вoвoчкa Кoнкин нa свeт, скoрee всeгo, нe пoявился бы.  

Нo здесь случилaсь другaя нaпaсть – в пять лeт мaльчик зaбoлeл скaрлaтинoй, выкaрaбкaлся, нo зaпoлучил пoрoк сeрдцa. Нeсчaстныe рoдитeли свoe чaдo oбeрeгaли, кaк нeжный цвeтoк. Пoтoму oн и вырoс тaкoй тoнкий, звoнкий и мeстaми избaлoвaнный. Нo пoскoльку любыe физичeскиe активность пaрню были зaпрeщeны, oн читaл книги, слушaл музыку и игрaл в дeтскoм тeaтрe.  

Кoнкин пo сeй дeнь с гoрдoстью вспoминaeт, чтo eгo пeрвoй главной ролью был Иванушка-шут, и когда он шел по школьному коридору и всё-таки ему вслед шептали: "О, Иван-идол пошел!". "Это было первым проявлением моей будущей популярности", – улыбается трансформатор. И вот так, "под-дурачка" Конкин и поступил в Саратовское театральное ремеслуха. О студенческих годах он говорит одно – сие была очень серьезная актерская автошкола, и глядя на современных молодых актеров Конкин даю голову на отрез, что ни один из них со своим небольшим талантом приставки не- смог бы поступить в театральное школа его времени. Просто ни Водан бы конкурс не прошел.  

Владеть миром Конкин встретил свою супругу Аллу возьми встрече одноклассников. Почти сразу а там свадьбы в семье актера появились пара Ярослав и Святослав

Еще будучи студентом, Конкин паче чаяния женился. Со своей избранницей – Аллой – некто познакомился на школьной встрече выпускников – симпатия была дочерью его классного руководителя. Прямо-таки раньше он Аллу не встречал, а здесь запал. Они поженились, когда им лишь исполнилось 20 лет. А когда спутница) (жизни) родила актеру близнецов Ярослава и Святослава, Конкин уехал в Украину сниматься в "Павке Корчагине". Затем он признавался, что увидел своих близнецов до сих пор в роддоме, а когда вернулся после съемок, малышам было еще по полтора года. Тут нужно сбыть должное Алле Львовне – она малограмотный роптала, что пришлось двух грудничков в(о)здевать самой. Понимала, что ее мужчина – большой актер, и терпела.  

Выгнал Бурляева и назначил получай роль Конкина

Самое интересное, ась? когда Владимир Конкин из Саратова отправился в Азагориум на пробы к режиссеру Николаю Мащенко, планировалось, в чем дело? он снимется в небольшом эпизоде и вернется. А Мащенко глянул на молодого актера, и ровно-то заставило его приглядеться к пареньку отпустило.  

Нужно сказать, что Николаю Мащенко порода из носу нужно было сорвать хороший фильм. Потому что накануне его попытки экранизации романа Николая Островского, сделано существовало две экранизации. Первую снял в 1942 году порнограф Марк Донской (Корчагин – актер Витя Перест-Петренко), вторую – в 1956-м снял режиссерский дуэт Алова и Наумова, в ней Павку Корчагина играет Васюня Лановой.  

И вот за материал – 6-сериальный телефильм – со свойственными этому режиссеру энергией, целеустремленностью и талантом, взялся Никаша Мащенко.

Павку Корчагина в версии Конкина считают лучшей в советском синема  

Итак, в какой-то момент упорный взгляд режиссера замечает одухотворенное личико Конкина и утверждает его на дело Цветаева – антипода Корчагина, которого играл Колюха Бурляев. А затем, когда уже опилки фильма была отснята, волевым решением убирает с роли Бурляева и назначает забавлять(ся) Корчагина парня из Саратова. Был страховидный скандал. В поддержку Бурляева проект покинула травести Наталья Бондарчук. Версий же за поводу той скандальной замены ходило великое сколько душе угодно.  

Злой рок Анны Самохиной. Фигли сгубило самую красивую актрису Совок. Читайте здесь.

Сам Мащенко в своей книге воспоминаний рассказывал, что-то принял решение "брать" Конкина, рано ли конный отряд в кадре случайно поскакал без- за Корчагиным-Бурляевым, а за Конкиным-Цветаевым. -де, само "войско" почувствовало настоящего героя. Так, по большому счету, внешность Николая Бурляева, присутствие всем его таланте, не весть подходила неистовому Корчагину, и Мащенко идеже-то в глубине души понимал, точно этому Павке с внешность "рефлексирующего героя" маловыгодный поверят. А Конкину, этому красавчику-интеллигенту с горящими глазами – поверят.  

Затем сам Конкин рассказывал в одном беседа: "Мащенко решил поменять героя. Рискнул, попробовал меня и добился того, что-то ему было нужно. А ему нужна была аккуратность взгляда. И ведь действительно, жизни я о ту пору не знал…".  

Как Конкин стал "идеологической иконой"

20-холодный выпускник театрального училища был интересах Николая Мащенко, как белый противень, и правильно "выписанные" на нем истины превратили "залюбленого" родителями мальчика в героя гражданской войны.  

Спустя некоторое время кинокритики признали, что Корчагин в исполнении Конкина стал лучшим воплощением сего героя в кино. И что от прежних экранных версий его Корчагин отличался романтичностью, интеллигентностью и, – без памяти удачное слово по отношению к этой роли, – лиризмом. В приманка 20-ть Конкин действительно был в (высшей степени лиричным парнем.  

Сам актер вспоминает, что-то это были тяжелейшие съемки, в время которых он даже пару в один из дней падал в кадре в обморок от истощения. Ведь, что режиссер-реалист Николай Мащенко жесткими методами вводил своего актера в справедливый настрой, все охотно верят. Так и Конкин настолько вжился в роль в слепого героя, зачем многие опасались за его психическое состояние здоровья.  

А потом, когда фильм показали точно по советскому телевидению, на Владимира Конкина обрушилась всенародная глория – испытание похлеще съемок у Мащенко. Капитал визжащих юных поклонниц – это оный еще ад.  

Между делом Конкина премировали престижной премией им. Ленинского Комсомола и превратили в "идеологическую икону". Аминь его последующие герои должны были склад примером для советской молодежи, сподвигать ее получи и распишись подвиги во имя идеи. Якобы, Конкин-Корчагин был любимчиком самого Леонида Ильича Брежнева и заслужил ото генсека много официальных поцелуев.  

Все же все эти, якобы, благоприятные опцион привели к тому, что актер в расцвете своего таланта играл до крайности мало и все больше однотипные роли положительных военных. А полно потому, что существовал приказ, изданный Госкино СССР, о котором даже собственными глазами (видеть) актер узнал далеко не зараз. Речь в документе шла о том, аюшки? Владимиру Конкину не рекомендуется сниматься в ролях, дискредитирующих брэнд Павла Корчагина.   Сам же студиец говорил, что в глубине своего творческого нутра дьявол всегда чувствовал себя комедиантом. Однако какие уж тут комедии, коль (скоро) есть приказ Госкино.

Чуть маловыгодный погиб под гусеницами танка

До этого времени когда Владимир Конкин на киностудии им. Довженко скакал держи коне и махал шашкой, его приметил кто-то другой гениальный режиссер – Леонид Быков. Ему зазнобушка как захотелось снять актера в роли Кузнечика в фильме "В кулачная расправа идут одни старики", но Мащенко никак не отпустил, а чтобы Быков не приставал, посоветовал ему актера Сергея Иванова с которым попал, как бы говорится, "в десятку". Но Леонид Быков знал, аюшки? хотел, и позвал Конкина в свой тянущийся фильм – военную драму "Аты-баты, шли солдаты...".

Леонидка Быков снял Конкина в своем последнем фильме "Аты-баты, шли солдаты...". И вдогонку за Мащенко опять сделал изо него героя

Актер сыграл место ?младшего лейтенанта Суслина – командира взвода истребителей танков, которую изначально Быков яр для себя. Конкин позже вспоминал, чего однажды на съемках чуть малограмотный погиб под гусеницами танка. Буде бы не ассистент режиссера, тот или другой в последнюю секунду его оттолкнул, в съемочной площадке могла бы довестись настоящая трагедия. При этом собственными глазами (видеть) актер радовался, что почувствовал, точь в точь оно было в реальности на войне.  

В 1977 году сериал посмотрело 36 миллионов зрителей, – сие был успех. Никто и подумать между тем не мог, что для самого Леонида Быкова таковой фильм станет последним.  

Почему Высоцкий и Вайнеры невзлюбили Конкина

Одной изо самых известных работ Владимира Конкина в кинематограф стала роль сотрудника МУРа Владимира Шарапова в картине "Пространство встречи изменить нельзя". Это неотложно нам кажется, что Конкин в роли Шарапова – бесподобный выбор, и его дуэт с Высоцким – Водан из самых удачных кинодуэтов в советском циркорама. Но оказалось, что когда Славнейший Говорухин только начал снимать видеомагнитофильм, авторы сценария – братья Вайнеры всегда уши режиссеру прожужжали: "Шарапов приставки не- такой!".  

Говорят, что держи роль напарника Глеба Жиглова пробовались актеры Ванята Бортник и Сергей Никоненко, и что ради первого особо ратовал Высоцкий. Хотя сам Владимир Конкин в одном изо интервью утверждал, что никакого кастинга малограмотный было, и что культовый фильм сверх его участия вообще мог бы далеко не выйти.  

Дело в том, что Владимира Высоцкого в Госкино Страна советов не любили и "продавить" такой мыслящий кинопроект с неугодным актером в главной роли дозволено было лишь на условиях чиновников. Бесцельно вот Конкин, за плечами которого стоял имедж Павки Корчагина, и был тем самым условием, безо которого фильм "Место встречи обновить нельзя" просто не пустили бы в съемочный разработка.  

Так что в этой истории Вавуся Конкин выступает таким себе "блатным" в серьезной компании. Потому-то и принимать его не хотели ни Вайнеры, ни Высоцкий.  

Посередке Жегловым и Шараповым за кадром сложилась до чрезвычайности напряженная обстановка. Владимир Конкин рассказывал, в чем дело? с ним никто никогда из коллег в среднем плохо себя не вел, точно это делал Высоцкий. "Вот симпатия (Высоцкий) добрый, прекрасный, замечательный, а вследствие три секунды меняется в лице... Крик, вопли, чего там только приставки не- было", – откровенно вспоминал актер в одном с интервью.  

Когда съемки сериала подошли к экватору, воздух на съемочной площадке стала до того невыносимой, что Владимир Конкин не входя в подробности собирался покидать проект. Он еще и чемоданы собрал, но его остановил в какой-нибудь месяц-только появившийся на съемках гастролер Виктор Павлов – просто поговорил с коллегой по части душам и как-то выровнял ситуацию.   Важ был распакован и съемки доведены вплоть до финала. Потом фильм ожидал дорогой успех, но братья Вайнеры до самого самой смерти рассказывали, что Шарапов был их главной неудачей, с точки зрения экранизации их произведений.  

Читайте тоже: Не Жегловым единым. 5 душевных советских фильмов, идеже играет Владимир Высоцкий

Да, Володя Конкин – не подарок. Многие его коллеги мало-: неграмотный скрывают, что с этим непростым человеком получи съемочной площадке бывало трудно. Мудрено было видимо с ним и в театре, маловыгодный зря же Конкин сменил следовать свою биографию 11 (!) театров. Хотя то, что он в фильме "Промежуток встречи изменить нельзя" на своем месте, не принимать никто не будет. По этом поводу постановщик Станислав Говорухин очень хорошо заметил: "Регесты кино знает немало случаев, порой съемки шли легко, а фильм получался пустым. И, наизнанку, когда лента создавалась очень каверзно, фильм получался настоящим".

Фильм Говорухина стал третьим пиком славы Владимира Конкина. За него он периодически снимался в разных проектах, однако таких сильных больше не иногда. А в 2000-х актер и вовсе свел сопричастие с кино на нет, предпочитая шпарить в театре. На вопрос журналистов, поэтому он не снимается, Конкин ответил адски емко: "То ли кино сдохло, ведь ли, как считают некоторые, я умер. Малограмотный знаю. Сначала меня это беспокоило. А п… В конце концов, то, что я периодически урывками вижу, я не могу впредь до конца досмотреть. То есть сие – просто плохо".

Смерть и предательство в семье актера

В фильмографии Владимира Конкина снедать один фильм, в котором можно постигнуть всю его семью. В 4-серийной экранизации романа Тургенева "Деды и дети" (1983), где сам актер играет помещика Кирсанова, снялась все его семья. Жена Алла, чета сына и даже любимый пес актера – спаниель Степуня – играют в фильме эпизодические роли. Влад Алексеевич страшно гордился этот фактом. Задруга Конкиных, несмотря на испытания популярностью, была без меры дружной. А в 1988 году появилась держи свет дочь София. Поздний мелочь пузатая, любимица всей семьи. Кто был способным представить, какая девочке уготована нелепая предопределено.  

София Конкина погибла в 32 лета, захлебнувшись в бассейне

В 2020 году случилась страшная лихо – 32-летняя София Конкина погибла – утонула в бассейне московского фитнес-центра. Невзирая на то, что в крови девушки была найдена внушительная налет алкоголя и снотворного, Владимир Конкин считает, подобно как его дочь убили. Правда результат его версию проигнорировало. Страшнее другое,   12-летняя Алиска – дочь Софии Конкиной – осталась в результате сиротой. Затем чтобы обеспечить существование внучки, Владимир Алексеевич подал в разбирательство на фитнес-клуб – оценив ладан дышит (он близок к смерти) дочери в 11 миллионов рублей.  

Общо у Владимира Конкина с детьми в последние годы происходят какие-в таком случае кошмары.   В 2008 году в семье актера разыгралась мистерия – Владимир Конкин... расстрелял в упор своего сына Ярослава с травматического пистолета. Сын отделался солидными синяками, а его святой отец еще долго имел дело с милицией. Оказалось, сколько на момент стрельбы Конкин-старший был обширно пьян, впрочем, как и его сынуля. Так что весь этот ужас что творится свели до уровня бытового конфликта по части пьяни. Ярослав Конкин на отца в сенат подавать не стал, но и хороводить они практически перестали.  

К сожалению, обсуждения) алкоголя в жизни Владимира Конкина стала экий же губительной, как и для многих его коллег, о которых Vesti.ua писали и поначалу. Все происходило почти стандартно – по (что считал своим долгом выпить рюмочку со звездой, – а доступность пришла к актеру в юном возрасте, – смотри и пристрастился. Алкоголь наложился на блажной характер, а это еще тот майтай – сколько организаторов разных кинофестивалей жаловалось для буйные выходки актера.  

О трагедии и алкоголизме звезды фильма "Сороковушка первый" – Изольды Извицкой: читайте тут. Ant. там.

Ярослав Конкин отца так и безграмотный простил. В 2020 году, спустя лишь несколько месяцев после смерти своей сестры Софии, Конкин-младшенький вдруг во всеуслышание обвинил отца в книжка, что тот изменял своей супруге с некой арт-директором Еленой. В рескрипт на это Конкин-старший назвал сына Иудой и заявил журналистам, с сего времени будет считать сына однофамильцем.  

Оптом этот "сор из избы" неприятен, с точки зрения того, что-что Владимир Конкин, как не крути, религиозный актер. Но что бы спустя некоторое время в его жизни не происходило, возлюбленный продолжает жить и заниматься творчеством. Дьявол играет в театре, пробует себя режиссуре, написал семь книг. В обрез кто знает, но голосом актера в русскоязычном дубляже чу герои многих известных фильмов, в часть числе и киноэпопеи "Властелин колец".  

моей жизни испытаний было огромное сумма – очень непростых, – рассказывал актер в одном изо недавних интервью. – Но я остался мужчиной, человеком. И я верю в многолетие, люблю Господа Бога. Я пытаюсь браться порядочным, и те, кто воистину любит мое создание и с пониманием относится ко мне как бы к литератору, режиссеру, актеру, как к отцу троих детей, деду пятерых внуков – я думаю, что такое? они не прогадали. Потому точно я действительно достоин этой любви и уважения. Я их заслужил".


banner14

Категория: Искусство