Маргарита Терехова: яркая жизнь и подлая болезнь Миледи советского кино


Опубликованно 29.08.2021 12:30

Маргарита Терехова: яркая жизнь и подлая болезнь Миледи советского кино

25 aвгустa нeпoвтoримaя сeксуaльнo-стeрвoзнaя Милeди изо "Трex мушкeтeрoв" – aктрисa Мaргaритa Тeрexoвa – oтмeтилa 79-лeтиe.  

Зa ee крaсoту и мaгичeскoe oбaяниe, кoтoрoe буквaльнo привoрaживaeт, aктрису eдинoглaснo вoзвeли в сeкс-симвoлы сoвeтскoгo кинo. Сoглaситься с сим мoжнo лишь с пoпрaвкoй нa тo, чтo эрoтизм дaннoй кинoзвeзды нeмнoгo инoгo пoрядкa, чeму у другиx кинoкрaсaвиц. У Тeрexoвoй этoт эрoтизм интeллигeнтный, гoрдый и вeличeствeнный.   A eщe в нeм пoлнo тaйн, кoтoрыe, кaк наш брат пoнимaeм, нeт никaкoгo шaнсa рaзгaдaть.  

Сeгoдня Vesti.ua вспoминaют оживление, мужчин и рoли этoй зaмeчaтeльнoй aктрисы, нeсoмнeннo укрaсившeй сoбoй сoвeтский кинeмaтoгрaф.  

"Oнa или — или нeнoрмaльнa, или гeниaльнa"

Будущaя звeздa кинo рoдилaсь 25 aвгустa 1942 гoдa в сeмьe aктeрoв пeрeдвижнoгo тeaтрa. Ee мaть Гaлинa Тoмaшeвич былa пoлькoй, и oт мaтeри дeвoчкa унaслeдoвaлa тaкую свeтлую изыскaнную крaсoту. Кoгдa oтeц ушeл изо сeмьи, мaть увeзлa дoчь в Узбeкистaн. В Тaшкeнтe Мaргaритa зaкoнчилa шкoлу с крaснoй мeдaлью и, игрaючи, пoступилa в унивeрситeт нa... физмaт. Пaрaллeльнo oнa игрaлa в бaскeтбoл и дaжe былa кaпитaнoм юнoшeскoй сбoрнoй Узбeкскoй ССР. В oбщeм, всe этoй юнoй крaсaвицe дaвaлoсь лeгкo.

Oднaкo, кoгдa Ритa в oдин мoмeнт рeшилa брoсить мaтeмaтику и пoдaться в aктрисы, судьбa нaд нeй нeмнoгo пoдшутилa – экзaмeны вo ВГИК умницa и крaсaвицa прoвaлилa. Нo нeт xудa бeз дoбрa. Дeньги нa oбрaтный билeт у нeудaвшeйся aктрисы укрaли, и тoгдa oнa пoшлa нa Мoсфильм пoдрaбoтaть в мaссoвкe. Тaм и узнaлa, чтo рeжиссeр Юра Зaвaдский дoбирaeт курс. Гoвoрят, вo врeмя экзaмeнoв будущaя звeздa тo oрaлa, тo шeптaлa стиxи и прoзу, нa чтo члeн приeмнoй кoмиссии, aктрисa Валюха Талызина неожиданно резюмировала: "Она река ненормальна, или гениальна", – и так, и другое комиссию устроило. Так Терехова и оказалась в Школе-студии театра Моссовета.  

"У нас были удивительные педагоги, таких незамедлительно нет и уже никогда не достаточно, – рассказывала актриса в одном интервью. – Я знаю полностью точно, что если бы в моей жизни невыгодный было Завадского, то у меня бы в жизни невыгодный состоялось ничего".

В театре Моссовета Ритоша после осталась служить, и на сих подмостках сыграла свои лучшие роли. Синема, как все мы знаем, равно как было благосклонно к молодой актрисе с неординарной и каковой-то холерично-магической красотой.

В 1965 году состоялся проба пера Тереховой в кино – роль Тани в картине "Здравствуй, сие я!", в которой что-то про физиков и амур. Но партнеры были замечательные – Быков, Джигарханян, Фатеева…

Да успех начинающей актрисе принес телефильм "Бегущая по волнам" (1967) – совместный советско-болгарский поэтический беспорядок фильм режиссера Павла Любимова за мотивам романа Александра Грина.  

Чернушка, к которому сценарий и музыку написал коли так еще не опальный Александр Галич, получился странным и волшебным вдруг – он захватывает с первыми кадрами и без- отпускает все два часа просмотра.

И Терехова, которая играет в этой истории двум роли – Биче Сениэль и Фрези Стипендия, загадочно прекрасна. На этих съемках Терехова познакомилась с болгарским красавцем-актером Саввой Хашимовым, какой-либо был в кадре ее партнером. Получи и распишись тот момент Рита была замужем после своим однокурсником Вячеславом Бутенко. Так брак был студенческий, хлипкий, и порой на горизонте появился болгарский склад, все быстренько развелись.  

Маргарита Терехова с будущим мужем Саввой Хашимовым

Терехова живой рукой вышла замуж за Хашимова и родила ему боярышня Анну. Но когда вместе с дофаминами темпераментность улетучилась, отошения стали давать трещину. Миловидный болгарский муж настаивал на отъезде в Болгарию – опосля у него было полно предложений, а в Москве ему (то) есть актеру ничего не светило. Продвижение Тереховой же, наоборот, шла в гору, и отход в другую страну в плотном графике киносъемок мало-: неграмотный был предусмотрен. Хашимов уехал для Родину один. Разошлись они в 1969 году без участия обид, поскольку делить особо было нет смысла, и всегда оставались друзьями.  

Развод развязывает женщине обрезки, и для умной женщины эта неожиданная приволье становится поводом для новой прекрасной жизни. В этой новой жизни Терехова встретила знаменитого танцовщика Большого театра Мариса Лиепу. Будто, что роман был недолгим, да страстным. Но Лиепа славился своей любвеобильностью, в его любовницах который только не ходил, включаю Галину Брежневу, и близ этом он был женат. В какой-нибудь-то момент Тереховой это поперек середыша, и она разорвала эти отношения.   Тем сильнее, что жизнь подарила ей встречь с Андреем Тарковским.

О злом роке звезды "Тени исчезают в двенадцать часов дня" актрисы Александры Завьяловой:   читайте в этом месте

"Обыкновенная гениальная актриса"

Говорят, возьми кастинге фильма "Зеркало" Тереховой пришлось бояться за роль с Мариной Влади и Людмилой Чурсиной. Маруся победила.  

Биографы Тарковского утверждают, что-то он точно знал, что пиликать в его картине будет только Ритуся. Мол, он с самого начала ощутил в ней ту внутреннюю силу, о которой уж ходили легенды. Хотя мы ведь знаем, что это не легенды – приманчивость актрисы, ее внутренняя загадка проявлялись прежде до "Зеркала".

Разновозрастные роли Натальи и Марии – жены и матери героя, – раскрыли разносторонний драматический талант этой актрисы. Безлюдный (=малолюдный) потому ли она считала встречь с Тарковским главной в своей жизни, оно работала Терехова со многими талантливыми режиссерами. А мир после выхода "Зеркала" стало перцепировать ее исключительно как "актрису Тарковского", сие при том, что сыграла симпатия только в одном фильме Мастера.  

Даром что, свою актрису Тарковский все а разглядел не сразу – до "Зеркала" симпатия приходила на кастинг для картины "Солярис" - отнюдь не утвердили. Но уже когда разглядел, безвыгодный уставал восхищаться ее работой получи площадке, называя по-простому "обыкновенная гениальная дублерша".

Как живет"пиковая дама" советского экран Людмила Чурсина: читайте здесь.

И нате съемках "Зеркала" не обошлось минус любви. Между режиссером и актрисой пошла пестициды. Как вспоминала сестра Тарковского, симпатия якобы говорил "Хорошо, что я влюбился в Риту в конце съемок, а не то картины бы не было". Рита но одной лишь фразой "Андрей – сие гений с зелеными глазами" тоже выдавала приманка чувства.  

Маргарита Терехова в фильме "Псише"

Терехова поразила в "Зеркале" своей загадочностью и двойственностью. Ко второму в своем актерстве симпатия была склонна всегда. Еще ее учительница Юрий Завадский называл Риту "черным ящичком с секретами, через которого не знаешь, чего у моря погоды в следующую минуту".  

И этой двойственностью, ежели приглядеться, грешат многие ее героини. И Верка из прекрасной завораживающей своей просвещенность картины "Дневной поезд", и графиня Дия де Бельфлор в "Собаке на сене", и, натурально же, Миледи в "Трех мушкетерах". Шабаш эти героини стервозны и обаятельны разом.

Алферова и Абдулов: как родилась и умерла симпатия самой красивой пары СССР: читайте тогда

Та же Миледи – ведь всегда мужчины СССР были влюблены приставки не- в простоватую красавицу Констанцию-Алферову, а в эту нежную бестию Миледи Винтер. "Вам так много, а меня так (раз-два", – говорил про Миледи Атос, перечисляя ее личины. И в этом весь Терехова.

Первая обнаженная грудь в советском циркорама

Трудно представить, но на месте Маргариты Тереховой в "Трех мушкетерах" могла бы проступить Елена Соловей. Нет, она замечательная лицедейка, просто фильм был бы позднее о другом. Но на наше победа Елена Соловей перед самыми съемками забеременела и отказалась через роли. Режиссеру Георгию Юнгвальд-Хилькевичу пришлось не откладывая искать замену, и тогда он решил, яко если "новая" Миледи будет состязаться ногами и скакать на лошади, так вполне себе можно позвать получи роль Маргариту Терехову.  

Момент подготовки к съемкам - Миледи наносят знаменитую лилию. Фотокарточка: dubikvit.livejournal.com

И сценарий был переписан перед Риту. Режиссер после вспоминал, зачем на Терехову надели шифоновую кофточку минус лифчика, и впервые в истории кинематографа в кадре была видна женская титьки. И эту грудь не вырезали, оттого-то что у Тереховой она, по утверждению Юнгвальда-Хилькевича, невероятной прелести.  

"У Риты вообще все красиво, – восхищается продюсер "Трех мушкетеров". – Красивые ноги. Только и можно она и не балерина, но сматываем удочки у нее, как у Кати Максимовой. Симпатия очень красиво бегает. Миледи в "Трех мушкетерах" получилась абсолютной конституция. Сексуальная, вероломная. Я остался ею доволен".

Ребенок от "актера по жизни" и кандидата в президенты

Да на любую красавицу, как и держи старуху, бывает, как говорится, промах. В 1980 году Терехова была сообразно делам в Таджикистане, где судьба свела ее с роковым мужчиной – директором трикотажной фабрики Сайфиддином Тураевым. Инженю редко рассказывала про тот собственноличный роман, но однажды обмолвилась, подобно как если ее болгарский муж был хорошим актером сообразно профессии, то Тураев был "актером согласно жизни".  

Какими ухищрениями восточный хуй выманил сердце звезды кино, малоизвестно. Но роман у них случился далеко не шуточный, если учесть, что числом возвращении в Москву актриса выяснила, что-то ждет ребенка. Нужно отдать ей должное, выкарабкаться от беременности она не стала. И аж тот факт, что Тураев отказался с отцовства, ибо был, как и полагается по штату, глубоко женат, актрису не остановил.  

В данный момент на горизонте и показался начинающий зеленый режиссер Георгий Гаврилов, за которого Терехова опрометью вышла замуж. Ее сын Александра появился в этом браке, и Гаврилов вовек считал его своим ребенком. С Гавриловым Терехова прожила кратко, хотя развелась официально лишь в 1995 году, после всего чего экс-супруг эмигрировал в США. Небезынтересно, что Александр носил фамилию Терехов, же когда он снимался в фильме "Водорез", в котором его мать выступила режиссером, так там он фигурировал уже что Александр Тураев.

К слову, Сайфиддин Тураев, точь в точь истинный "артист по жизни", в родном Таджикистане ес неплохую политическую карьеру и даже баллотировался в президенты Таджикистана. Якобы, Александр Терехов ездил знакомиться с отцом, сермяга, чем это закончилось, осталось во (избежание всех за кадром.

Маргарита Терехова и Игорюха Тальков в проекте "Балаганчик"

Но вновь об одном романе Маргариты Тереховой грешок не вспомнить. В середине 80-х у нее случился многолетний роман с певцом Игорем Тальковым, о котором гудела весь Москва. Роман вылился в общее муза. Тогда еще совсем не знаменитый Тальков вместе со своей звездной возлюбленной организовал аффектированный коллектив "Балаганчик", и с 1983 по 1986 годы буква пара с гастролями объездила половину Советы. Многие были уверены, что в Терехова помогла любимому пробиться в эстрадный Олимп.  

Все после третьего развода Маргарита Терехова побольше не стала выходить замуж. Симпатия играла в театре, преподавала во ВГИКе и в какой-либо-то момент решила стать режиссером.  

Режиссерский первые шаги и подлая болезнь

В 2005 году Терехова дебютировала с экранизацией чеховской "Чайки". Данный фильм мало кто видел, потому Госкино не выпустило его в прокат, посчитав картину непомерно старомодной. Маргарита же радовалась, вроде дитя, что сняла абсолютно каноническую историю, отнюдь не переврав в сценарии ни строчки классика. Самочки актриса сыграла в своей "Чайке" Аркадину, а ее детям – Анна и Александр, соответственно, – Нину Заречную и Костю Треплева.  

О семейной трагедии звезды "Кавказской пленницы" – Фрунзика Мкртчана читайте   тогда.

Тогда же в одном из своих последних собеседование Маргарита радовалась за дочь и нахваливала Сашу, говорила, точно ее сын – актер от Бога. Быть этом актриса сетовала, что молодым актерам нонче трудно неимоверно, потому что "безотлагательно все везде берут своих, автор этих строк жили в другое время".

А потом любезная всеми актриса совсем пропала с виду. У нее обнаружили болезнь Альцгеймера. Симпатия стала забывать текст, все в большей мере уходить в себя и путать даже близких людей. Студийка вынуждена была отказаться от зрелище в театре.

Дети взяли на себя шабаш расходы на содержание больной матери.   Неподалёку с Маргаритой Борисовной круглосуточно находятся чередуясь две сиделки. Приходится постоянно рыться деньги, чтобы оплачивать их, ввиду этого что дети не хотят, пусть их мать находилась в клинике, идеже уход, по понятным причинам, перестаньте совсем другим.  

Кто-то скажет, пирс, у звезд денег полно. Но Благодать – актриса Театра Виктюка, а это в некотором расстоянии не самый богатый театр Москвы. Шуруня ищет себя в режиссуре, что также денег не приносит. А кроме того, у Саши фамилия – он женат на певице Татьяне Найник, которую однако помнят, как участницу группы "Команда Гра". К слову, познакомились эти пара в интернете. В 2015 году у пары родилась дщерь Вера, что принесло огромную светлое пятно Маргарите Борисовне – очаровательная малышка стала любимицей бабушки.

Нета и Маргарита Тереховы. Фото: @terekhovaempire

Был минута в 2018 году, когда Анна Терехова отчаялась и бери всю страну попросила помочь деньгами трудно больной маме. После чего получай семью обрушился огромный шквал критики. С тех пор каста тема не поднимается. В одной изо телепрограмм Анна Терехова рассказывала, точно, когда ее мама стала проигрывать память, то даже в магазин ходила с сопровождающим – боялась иметь бледный вид. В какой-то момент болезни лицедейка, по словам дочери, "превратилась в недотыка цветок, нуждающийся в постоянной заботе". А болезнь прогрессировала, и актриса окончательно слегла. Тем без- менее сердце у Маргариты Борисовны здоровое, гляди уже и 79-й год жизни отметила.  

Пишущий эти строки можем лишь пожелать здоровья актрисе, которая своей игрой подарила нам с экрана столько удовольствия.  

Читайте вот и все:

  • Пьянство и измены. Почему актриса Катёна Васильева ушла в церковь
  • Одиночество звезды фильма "Зимняя морель". Как Елена Сафонова потеряла сына
  • Умерла в нищете и одиночестве. Ровно сломало жизнь кинодиве Валентине Серовой


banner14

Категория: Искусство