Работа художника Никиты Кадана появится в парижском Центре Помпиду


Опубликованно 24.08.2021 09:50

Работа художника Никиты Кадана появится в парижском Центре Помпиду

В пoстoяннoй кoллeкции музeя Цeнтрa Пoмпиду oкaжeтся рaбoтa укрaинскoгo xудoжникa Никиты Кaдaнa "Пoстaмeнт. Прaктикa вытeснeния".   Прoизвeдeниe пeрeдaли близ содействии галереи Юлии и Максима Волошиных. Полиграф рассказал Vesti.ua о концепции своей   работы.

"Основание. Практика вытеснения" – это работа 2009-2011 годов. Сие постамент, стоящий в помещении, и упирающийся в верх – то есть, места для памятника прямо-таки нет. Памятник где-то ради областью доступного, его смысл стерт, исчерпан, его идейный гипноз уже не действует. Одначе постамент стоит прочно, занимая околоток в центре. Запрет той или тождественный идеологии и объявление её преступной ни в малейшей степени не значит, что демонтировано само город "государственной идеологии", что центр пуст", – пояснил Кадан.

Отвечая нате пару уточняющих вопросов, в любом ли государстве принимать место "государственной идеологии", вплоть поперед сверхгосударства, и можно ли это вроде-то преодолеть, господин Кадан ответил:

"Думаю, "единое сверхгосударство" (до мне, это скорее всемирное постгосударство) хорош вне-идеологическим. Но до того национализмы и империализмы к тому же проглотят много жизней", – резюмировал беседчик.

Инсталляция представляет собой огромный модель постамента, который касается потолка выставочного зала, с текстом, нанесенным получи и распишись стену.

Никита Кадан является участником художественного объединения Р.Э.П, кураторской группы "Худсовет", главой отдела современного искусства Кмитовского музея. В 2011 году мастер получил первую премию PinchukArtCentre Prize, а в 2014-м – специальную премию Future Generation Art Prize.  

Некоторые люди новости:

  • все украинские киностудии, не беря в расчет столичной им. Довженко, необходимо выдать в приватизацию.

  • banner14

    Категория: Искусство