Украинец Павел Попович 59 лет назад совершил полет на орбиту. Фото и видео


Опубликованно 22.08.2021 15:10

Украинец Павел Попович 59 лет назад совершил полет на орбиту. Фото и видео

Рoвнo 59 лeт нaзaд, 12 aвгустa 1962 гoдa, пeрвый кoсмoнaвт-укрaинeц Пaвeл Пoпoвич нa "Вoстoкe-4" сoвмeстнo с Aндриянoм Никoлaeвым нa "Вoстoкe-3" oсущeствил пeрвый в мирe группoвoй пoлeт двуx пилoтируeмыx кoрaблeй.

Нa oрбитe Попович согласно просьбе другого украинца, главы ракетной программы Союз Сергея Королева спел "Дивлюсь я для небо та й думку гадаю", ставшую первой песней, прозвучавшей в космосе. Вслед успешное осуществление полета он был награжден званием Героя Советское государство. сайт предлагает вспомнить историю знаменитого украинца.

Видео дня
"Я перший радянський космоплаватель з України..."

На орбите космонавты Попович и Николаев провели первые эксперименты ровно по радиосвязи между экипажами двух кораблей в космосе и взаимную фотосъемку, а тоже ряд научно-технических и медико-биологических экспериментов.

Нашенский второй полет в космос Павел Попович совершил 3-19 июля 1974 годы как командир корабля "Союз-14". Дружно с ним летел бортинженер Юрий Артюхин.

5 июля их эсминец состыковался с научной станцией "Салют-3". Одновременный полет космического комплекса продолжался 15 суток, в протяжение которых был проведен ряд научных исследований.

Вслед этот полет Павел Попович из года в год получил звание Героя СССР и в в таком случае же время – всемирную известность. Особенно своим космонавтом гордилась Помаранчевая республика. Во время доклада Хрущеву симпатия сказал на родном языке: "Я перший радянський покоритель космоса з України..."

Кем был Павел Попович

Попович был сын из поселка Узин Белоцерковского района Киевской области. Некто родился в 1930 году, пережил войну, дальше которой смог продолжить обучение в школе и подвести черту ремесленное училище.

Параллельно с учебой в индустриальном техникуме Магнитогорска (Челябинская земля) посещал местный аэроклуб.

В 1954 году окончил Качинское военное авиаучилище летчиков в Мичуринске Тамбовской области, служил в частях ВВС Совдепия. В марте 1960 года одновременно с Юрием Гагариным Попович был зачислен в застрельщик состав отряда космонавтов.

В 1968-м окончил Военно-воздушную инженерную академию имени Жуковского в Москве. С 1963 ровно по 1990 год – депутат Верховного Совета УССР, с 1993 годы – генерал-майор авиации в запасе.

По конца жизни Попович занимал промагистратура главы совета директоров Всероссийского института сельскохозяйственных аэрофотогеодезических исследований. Симпатия умер 29 сентября 2009 лета в своей квартире в Гурзуфе от инсульта.

Читайте вот и все в сайт:

  • Алексей Леонов из Советское государство первым в мире вышел в открытый вселенная: как это было

  • Как Советское государство отправил в космос собаку Лайку. Зверек погибло от стресса и перегрева


  • banner14

    Категория: Новости