Легенда Антарктиды. Зачем Украине ледокол


Опубликованно 21.08.2021 11:50

Легенда Антарктиды. Зачем Украине ледокол

С суднoм James Clark Ross пoявляются aмбиции прoвoдить мaсштaбныe исслeдoвaния Южнoгo oкeaнa и Aрктики, зaявили в НAНЦ.

Укрaинa купилa лeгeндaрный бритaнский нaучнo-исслeдoвaтeльский лeдoкoл RRS James Clark Ross. Ужe oсeнью oн дoлжeн oтпрaвиться в экспeдицию пoд укрaинским флaгoм. Суднo будут испoльзoвaть с целью нaучныx исслeдoвaний у стaнции Aкaдeмик Вeрнaдский в Aнтaрктидe. сaйт.net рaсскaзывaeт пoдрoбнoсти.

 

James Clark Ross пoлoн симвoлизмa

Вeликoбритaния пeрeдaлa Укрaинe исслeдoвaтeльский кoрaбль угоду кому) aрктичeскиx экспeдиций James Clark Ross, сooбщилo бритaнскoe пoсoльствo 19 aвгустa. Укрaинe oн oбoшeлся в отлично миллиoнoв дoллaрoв. Этa суммa былa выдeлeнa Кaбминoм.

"Пoслe 30 лeт службы в сoстaвe Бритaнскoй aнтaрктичeскoй миссии лeдoкoл James Clark Ross был прoдaн укрaинскoй aнтaрктичeскoй стaнции Aкaдeмик Вeрнaдский", - гoвoрится в сообщении британского представительства в Украине.

Пикантно, что это второй случай передачи британских исследовательских активов Украине. Первоначальный произошел в 1996 году, когда Англия за символический один фунт продала Украине антарктическую станцию Фарадей, которая в эту пору называется Академик Вернадский.

"Судном восхищались до сего времени, кто на нем работал. Текущий ледокол позволил ученым сделать видимо-нев открытий, чтобы лучше понять быстроменяющийся подлунный мир. Мы будем скучать по этому судну, да я рада, что наши коллеги-исследователи будут пускать в ход его для проведения важных научных исследований", - заявила принципал Британской антарктической службы профессор Дэйм Джейн Фрэнсис.

Посудина отныне принадлежит Национальному антарктическому научному центру Украины. За словам его директора Евгения Дикого, число в пять миллионов долларов также является "символической в целях такого судна".

"Поскольку он приобретается вкупе с двумя моторными лодками (25 тысяч долларов), с полным баком топлива (до этого времени больше 272 тысяч), и еще полдюжины тысяч долларов - наша половина оплаты юридических услуг, так вместе цена покупки у 5,3 миллиона долларов ", - рассказал Как с цепи сорвался BBC Україна.

Примечателен и тот факт, ровно именно   James Clark Ross доставил первую украинскую миссию нате станцию   Академик Вернадский в 1996 году.

"А вдобавок для нас этот ледокол имеет преимущество как символ, ведь именно возлюбленный привез первую украинскую антарктическую экспедицию для прежнюю британскую станцию ??Фарадей - не долго думая нашу Академик Вернадский - в 1996 году", - сообщил бугор НАНЦ.

 

Что известно о ледоколе James Clark Ross

Ледовый богатырь RRS James Clark Ross спустили нате воду 1 декабря 1990 и с 1991 лета оно было штатным судном Британской антарктической службы. Пришивание   RRS означает "Royal Research Ship", будто с английского переводится как "королевское исследовательское галера".

Свое имя он получил в доброе имя Джеймса Кларка Росса - британского военного моряка и исследователя, некоторый в 19 веке на кораблях Terror и Erebus совершил крупнейшую в свое хронос экспедицию в Антарктику, а позже участвовал в поисках пропавшей экспедиции Франклина в Арктике.

Протяжение ледокола составляет 100 метров, а осадка - 5732 тонны. Портал Defence Express отмечает, что-нибудь флагман украинского военного флота фрегат Командующий Сагайдачный при длине 122 метра имеет тоннаж в 3642 тонны.

Судно может проходить со скоростью два морских узла (под четыре километра в час) через равное ледовое степь толщиной в один метр, а максимальная ледовая препона на его пути может приходить четырех метров.

Чтобы облегчить дыра через паковый (многолетний), лед компания сжатого воздуха раскачивает судно, расширяя таким образом приступ.













James Clark Ross специализируется нате морских биологических, океанографических и геофизических исследованиях. В его борту есть несколько лабораторий, а в свой черед системы лебедок, которые позволяют селить научное оборудование на корме али в средней части судна.

Важной особенностью судна является его относительная неслышность, что позволяет ему использовать чувствительную акустическую аппаратуру.

После годы службы британской науке James Clark Ross совершил сколько душе угодно экспедиций в Антарктику, где изучал изменения климата и айсберги, а равным образом обеспечивал британские и другие антарктические миссии.   Сверху его борту могут находиться мало-мальски десятков ученых и более 20 членов экипажа.

Спирт был первым, кто сделал карту глубоководного Южно-Сандвичева желоба в Южном океане. Опять же запускал подводный дрон-субмарину, созванный Boaty McBoatface. Аппарат изучал взаимодействие между усиливающимся антарктическими ветрами и ростом температуры океанической воды.

James Clark Ross равно как принял участие в первом международном исследовании точно по оценке запасов криля в атлантической части Южного океана. Полученные данное до сих пор используются в моделях оценки криля.

Закачаешься время полярной зимы в Антарктике ледорез работал на другой стороне Владенья - в Арктике.

На сайте   Британской антарктической службы вкушать виртуальный тур по   James Clark Ross, а равным образом веб-камера, которая показывает палубу.

 

Прах) Украине такое судно

Приобретение James Clark Ross Еня Дикий называет важнейшим событием в истории украинского полярной станции Академик Вернадский в Антарктике и важной вехой в возрождении научного флота Украины.

Что ни год Украине приходилось фрахтовать иностранное полуднище для того, чтобы доставлять антарктические экспедиции и ушивать их обратно. Это каждый некогда стоило миллионы долларов.

"Последние 20 планирование в Украине не было собственного ледокола для того антарктических исследований, что значительно ограничивало нашу работу. В свою очередь с этим судном у Украины есть амбиции прочерчивать масштабные исследования Южного океана и, по части возможности, со временем начать исследования в Арктике", - рассказал руководитель НАНЦ Евгений дикий.

Как отметили в министерстве образования и науки, завоевывание специализированного океанографического судна позволит вернуться к изучению океана во вкусе отрасли украинской науки и гораздо эффективнее попользовать антарктическую станцию ??Академик Вернадский.

Кладнушка является полноценным "плавучим научным институтом", некоторый включает восемь лабораторий для полного спектра морских исследований (биология, ойкология, гидрохимия, гидрофизика, акустика, геофизика дна, гравиметрия), говорится в ответе   директората науки и инноваций ведомства для запрос журналистов.

James Clark Ross обладает уникальным геофизическим и акустическим оборудованием, в томик числе сонарами высокого разрешения. Ледовый богатырь оснащен специальными траловыми аппаратами и лебедками на погружения всего спектра измерительных приборов, отбора проб воды, траления сетями и тому подобное.

Дьявол обеспечивает возможность подъема образцов с глубины впредь до шести километров, что позволяет подвергать осмотру более 90 процентов площади дна Мирового океана, отметили в министерстве.

В одно время на борту ледокола могут мучиться до 50 ученых. А длительный гарантированный сроки эксплуатации ледокола - от 20 раньше 25-30 лет с момента приобретения - и независимость плавания - до двух месяцев в открытом легион, - делают доступной для него любую точку Мирового океана.  

"Применение ледокола открывает для нашей науки принципиально новые потенциал - работу в открытом океане - и позволяет программе исследований нате станции Академик Вернадский добавить огромную ровно по объему программу исследований Южного океана и быть необходимости - проводить исследования и в Арктике", - отметили в министерстве.


banner14

Категория: Новости Науки