Рождена для счастья: "вечная любовь" Натальи Белохвостиковой и сын в 56 лет


Опубликованно 18.08.2021 12:00

Рождена для счастья:

Извeстиe o тoм, чтo aктрисa Нaтaлья Бeлoxвoстикoвa 28 июля oтмeтилa свoe 70-лeтиe, вызвaлo цeлую бурю вoспoминaний. Фильмы с ee учaстиeм одновременно зaкружились в гoлoвe впeрeмeшку с лeйтмoтивoм изо "Тeгeрaнa-43" – "Вeчнaя любoвь". Ax, кaкoй жe oнa былa прeкрaснoй в этoм фильмe в пaрe с Игoрeм Кoстoлeвским!  

Нaтaлья Бeлoxвoстикoвa и Игoрь Кoстoлeвский в фильмe "Тeгeрaн 43"

Бeлoxвoстикoвa всeгдa рaзитeльнo oтличaлaсь oт oбщeпринятoгo в сoвeтскoм кинo пoнятия "крaсивaя aктрисa" – слишкoм высoкий лoб, слишкoм спeцифичeский тeмбр гoлoсa. Нo возле этoм всe, нe сгoвaривaясь, xaрaктeризoвaли эту тoнкую дрaмaтичeскую aктрису, кaк нeзeмную, oбвoрoжитeльную и нeвeрoятнo жeнствeнную. Oнa былa истиннoй гoлубoй крoвью сoвeтскoгo кинo. И Vesti.ua с удoвoльствиeм вспoминaют бытье и лучшиe рoли этoй нeвeрoятнoй aктрисы.  

Oт Eлизaвeты II дo мaтeри Лeнинa

Будущaя звeздa сoвeтскoгo кинo Нaтaлья Бeлoxвoстикoвa рoдилaсь 28 июля 1951 гoдa в Мoсквe в сeмьe блeстящeгo сoвeтскoгo диплoмaтa Никoлaя Дмитриeвичa Бeлoxвoстикoвa. Oн имeл рaнг чрeзвычaйнoгo и пoлнoмoчнoгo пoслa и зa свoю кaрьeру успeл пoрaбoтaть в Кaнaдe, Вeликoбритaнии и Швeции. Eдвa Нaтaшa рoдилaсь, рoдитeли увeзли ee в Aнглию, прямo нa кoрoнaцию Eлизaвeты II. В Aнглии будущaя звeздa кинo прoжилa пяток лeт. В тoт мoмeнт, кoгдa в Подмосковия всe xoдили пo стрункe, дeвoчкa рoслa свoбoдным eврoпeйским рeбeнкoм.  

В нaчaлe 60-x дoстaтoчнo дoлгoe врeмя сeмья диплoмaтa Бeлoxвoстикoвa oбитaлa в Швeции. В иx дoмe чaстo бывaли с визитaми прeдстaвитeли сoвeтскoй культуры: xудoжники, писaтeли, нaпримeр Миxaил Шoлoxoв, a oднaжды пoжaлoвaлa цeлaя дeлeгaция прeдстaвитeлeй сoвeтскoгo кинo.  

Дeлo в тoм, чтo рeжиссeр Мaрк Дoнскoй в 1963 гoду приexaл в Швeцию снимaть нaтуру пользу кого фильмa "Сeрдцe мaтeри" – чaсть дилoгии o мaтeри вoждя Oктябрьскoй рeвoлюции – Мaрии Aлeксaндрoвнe Ульянoвoй. Пo впoлнe пoнятным причинaм испoлнитeльницa глaвнoй рoли приexaть нa съeмки в Скaндинaвию нe смoглa – ee прoстo без- выпустили из страны. Режиссер в попытке вырвать. Ant. потерять замену актрисе для небольшого эпизода, пришел в полпредство к Николаю Дмитриевичу Белохвостикову. Тот обратил заинтересованность режиссера на свою дочь Наташу, (до Белохвостикова еще подростком попала в кинематограф, причем сыграла она роль 75-летней женская половина человечества. Но план, на котором симпатия снималась, был дальним, и потому маленький человек подмены не заметил. Но буква история. по сути, перевернула судьбу дочери дипломата.  

Шалунишка судьбы и Государственная премия СССР

Еще готовый фильм "Сердце матери" Маркуся Донской демонстрировал на закрытом показе в Москве в киностудии им. Горького. На демонстрирование пришла и Наташа Белохвостикова – тогда до сего часа ученица 9-го класса. На выходе с кинозала девушка столкнулась с мэтром советского кинематограф Сергеем Герасимовым. Художник кинодилогии о матери Ленина представил Наташу Герасимову и с -то брякнул, что вот подающая надежды киноартистка во ВГИК собирается. Так и разошлись. А Герасимов в данный момент как раз свой артистический курс во ВГИКе набирал и, в духе оказалось, большелобая девочка с длинной боковой запала ему.  

За фильм "У озера" 20-летняя Белохвостикова была награждена Государственной премией

Белохвостикову разыскали, и небывалое функция, девочка, не окончившая среднюю школу, на смену 10-го класса оказалась в театральном институте. По образу позже выяснилось, Сергей Герасимов более чем долго уламывал ректора ВУЗа, дай тебе тот сделал для дочери дипломата элиминирование. А школу юная актриса заканчивала сделано экстерном.  

Учиться у Герасимова было приблизительно же круто, как слетать для Луну. Среди учеников Сергея Аполлинариевича значились такие звезды кинолента, как Сергей Бондарчук и Инна Макарова, Ника Рыбников и Галина Польских.  

Именно Сергий Герасимов стал "крестным отцом" Белохвостиковой в большом кинотеатр. В 1968 году он пригласил сниматься одну с своих любимых учениц в фильме "У озера". По слухам, что именно "большелобая" девушка с ее непростым характером подтолкнула мэтра держи написание сценария к фильму.  

2-серийная поруха, повествующая о взаимоотношениях между человеком и природой в эпоху научно-технического прогресса, согласно мнению критиков, стала одним с самых ярких культурных событий 1970 возраст, а актеры Василий Шукшин и Наталья Белохвостикова сыграли личностей, "масштабы которых соответствуют масштабам эпохи".  

Белохвостикова в фильме играла партия Лены Барминой – дочери эколога, защищавшего озерко Байкал. В борьбе с директором бумажно-целлюлозного комбината, которого играл Царь Шукшин, юная девушка неожиданно встречает в его лице свою первую амур.  

Читайте также: Семь незабываемых советских фильмов о любви с разницей в возрасте  

В результате по (по грибы) роль Лены Барминой вместе с возле других участников съемочной группы 20-летняя Белохвостикова получила высшую культурную награду – Государственную премию Союз Советских Социалистических Республик.

Актриса по этому поводу беда рефлексировала, говорила: "Я не должна была эту премию настричь, потому что в 20 лет никто отроду в жизни не получает Государственных премий. (до не бывает". Но оказалось – случается.  

Первая любовь – на всю оживление

Однокурсники Белохвостиковой не то, что-нибудь завидовали актрисе, но называли ее "баловнем судьбы". А как-никак и правда, все в жизни ей давалось благолепно и легко. Но никто и предположить никак не мог, что фильм "У озера" подарит ей самое большое благополучие в жизни – ту самую первую род недуга, которая в случае юной Наташи, оказалась получай всю жизнь.  

Фильм много представляли держи иностранных фестивалях. Одну такую делегацию для кинофорум в югославский Белград возглавил постановщик Владимир Наумов. На тот побудьте здесь он уже несколько лет руководил "Мосфильмом", а из-за плечами у него и Александра Алова, с которым Наумов снимал в союзе многие близкие картины, были такие замечательные фильмы, якобы "Бег", "Скверный анекдот" и "Мироздание входящему". В общем, маститый был люда – Владимир Наумов. Но при этом с первого взгляда влюбился в 20-летнюю девчонку, допустим даже и обладательницу Госпремии. И 23 возраст разницы в возрасте со своей избранницей его всецело не смущали. Ей же данный гений кино сначала казался странным, только так как ухаживал он иконописно и обладал невероятным чувством юмора, дочища дипломата, в конце концов, влюбилась безгранично.

У Владимира Наумова до встречи с Белохвостиковой еще был один брак с киноактрисой Эльзой Леждей ("Конец ведут ЗнаТоКи"). Но развелись они прежде до встречи с Наташей. Леждей спустя некоторое время вышла замуж за актера Всеволода Сафонова – отца актрисы Елены Сафоновой с "Зимней вишни". Окружение режиссера удивлялось тому, т. е. влюбленный Наумов превратился буквально в мальчишку. Некто водил свою возлюбленную на стоянка и на каток, забрасывал цветами и звонил ей с каждого телефона-автомата, поэтому карманы его пиджака были забиты телефонной мелочью.  

"Голубая происхождение" советского кино

В 1974 году у испарения родилась дочь Наташа – в честь матери. Малышке с трудом исполнилось три месяца, как ее знаменитая мамка отдала дочь на попечение своей матери и отправилась получай съемки фильма "Легенда о Тиле" в Прибалтику – атмосферу средневекового фламандского города создавали Таллин и Гданьск.  

В фильме мужа Белохвостикова, знамо же, играла главную женскую ролька – Неле, возлюбленной Тиля. Она играла главные роли умереть и не встать всех картинах Наумова, потому ась? была его истинной Музой. К счастью, актрисы была безгранично талантлива, хотя и отличалась нестандартной в целях советского кино внешностью и обладала оригинальным тембром голоса, в этом смысле Сергий Герасимов в ней не ошибся.  

Люди из фильма "Красное и черное"

К слову, Герасимов в 1976 году снял Наталью Белохвостикову в сериале "Красненькое и черное", который стал в какой-ведь мере первым эротическим фильмом в истории советского картина. В истории по мотивам романа Стендаля блистал в главной роли младешенький Николай Еременко. Белохвостикова же исполнила предназначение маркизы Матильды де ла Мотылица, которая в числе других дам стала жертвой сексуального красавца.  

С Владимиром Высоцким – другом Владимира Наумова, – Белохвостикова сыграла в сериале "Маленькие трагедии": дьявол – Дон Гуан, она – Донна Аннюня. Актриса по сей день благодарна режиссеру Михаилу Швейцеру вслед за то, что тот настоял получи и распишись кандидатуре Высоцкого в этом фильме. К сожалению, Высоцкий так и не увидел себя в роли Дона Гуана – показ состоялась 23 июля 1980 лета, а актер умер два дня через.  

С Владимиром Высоцким в фильме "Маленькие трагедии"

Весь, Белохвостиковой часто приходилось играть особ лазоревый крови – этому способствовала ее особая сложение и воспитание.  

В фильме "Стакан воды", увлекательно повествующем об интригах близ английском королевском дворе, актриса сыграла королеву Англии – Анну.  

А в популярнейшей музыкальной комедии "Гений чистой красоты цирка" играла богатую вдову графиню Палинскую, в которую за сюжету был влюблен Мистер Аноним. С "Принцессой цирка" была интересная труд, поскольку Белохвостикова считалась тонкой драматической актрисой, в таком случае все удивлялись, зачем она согласилась представлять в смешной оперетте. Говорили, что тем самым порнограф Светлана Дружинина подставляет Белохвостикову. Так, когда фильм вышел на защита, все заткнулись, потому что до настоящего времени получилось по-настоящему красиво, многоценно и музыкально.

Кадр из фильма "Гений чистой красоты цирка"

Дружинина говорит, что в этой оперетте проявилась одна изо граней большого таланта Наталии Белохвостиковой. "Возлюбленная удивительно романтическая, удивительно обаятельная и грациозная и феноменально обольстительно женственная, – характеризует актрису отнюдь не очень щедрая на комплименты постановщик.  

  О том, как звезда фильма “Три преимущество два” Наталья Кустинская все в жизни потеряла: читайте тогда.

"Тегеран 43", Ален Делон и "Вечная бескорыстная"

Но, несомненно, главным фильмом творческого и семейного тандема Наумов-Белохвостикова стал важный шпионский детектив "Тегеран-43". Он будто одним из самых масштабных проектов в советском кинематограф.  

В его создании приняли участие три страны: Серпастый Союз, Швейцария и Франция. Благодаря этому, режиссеры снимали кинофильм в нескольких странах и имели возможность просить иностранных актеров первой величины.  

Мера картины развивается по двум сюжетным направлениям: в 1943 году и в 1970-е годы. После весь фильм проходит история любви советского разведчика Андрея Бородина и француженки русского происхождения Черемисы Луни, переводчицы с фарси. А в основе сценария лежит летопись о том, как нацисты пытались учредить. Ant. расформировать в Тегеране операцию по уничтожению "Больший тройки" – Иосифа Сталина, Уинстона Черчилля и Франклина Рузвельта. Руководители антигитлеровской коалиции встретились получи Тегеранской конференции в 1943 году умереть и не встать время Второй мировой войны, и им грозила реальная летальный исход, если бы не отважные советские разведчики. И сие – реальный факт.  

Фильм получился согласно-настоящему грандиозным, как с точки зрения съемок, си и с точки зрения великолепнейшей актерской зрелище.  

У исполнителей главных ролей Натальи Белохвостиковой и Игоря Костолевского в этом фильме были ужасно непростые задачи. Они играли домашние роли с перерывом в 30 лет вот времени. Поэтому на грим, идеже они играют своих сильно состарившихся героев, у актеров уходило давно пяти часов ежедневно. Кроме того, Белохвостиковой досталась кроме одна роль – дочери собственной героини. И вот то-то и оно в этом образе она играла в паре с Аленом Делоном, какой-никакой изображал французского инспектора полиции – красивого ловеласа, способного нате подвиг.  

После этих съемок Делон заявил, чего "не ожидал от советских кинематографистов такого профессионализма".  

"Несомненно, присутствие Делона в картине очень помогло ее успеху. 100 миллионов билетов было продано в Совдепия. Это колоссальное количество, это был достижение в том году", – рассказывал Владимир Наумов.  

Зрелище стала лидером проката в 1981 году и получила массу международных призов.  

Кроме одной удачей этого фильма стал превалирующий музыкальный лейтмотив. Его написал фрэнчовый композитор Жорж Гарваренц. Мелодия должна была подпирать в себе героический оттенок и хорошо располагаться на черно-белую военную хронику. Так композитор, вдохновляясь образом Натальи Белохвостиковой, создал натуральный лирический шедевр, который со словами, написанными Шарлем Азнавуром, превратился в неувядающий хит "Вечная любовь".

Владимир Наумов и Наталья Белохвостикова получай премьере фильма "Тегеран 43". Снимок: kino-teatr.ru

Владимир Наумов снимал жену воз) (и маленькая тележка) и всегда удачно – он был прекрасным режиссером, возлюбленная – гениальной актрисой. "У меня ощущение, как будто я знала Володю всегда, мы проросли дружок в друга. Наверное, потому что занимаемся одним делом", – говорила Наталья Николаевна в одном с интервью. Она действительно всегда ахти хорошо чувствовала супруга, и однажды сие даже спасло ему жизнь. Они не в пример-то летели, самолет уже выруливал сверху взлетную полосу, и тут вдруг Белохвостикова вводные положения биться в истерике: "Остановите самолет, ты да я выйдем". Каким-то чудом триплан остановили, подогнали трап, и как исключительно пара оказалась в здании аэропорта, у Владимира Наумова начался проход. Врачи тогда сказали актрисе, аюшки? если бы они взлетели, муженек бы точно умер.  

Приемный дитя из вещего сна

А в 2007 году Белохвостикова и Наумов (нежданно- по второму кругу стали… родителями. Ей нате тот момент было 56, ему, чертовски сказать, 79 лет. Пара усыновила 3-летнего детдомовского малыша. Раньше этого они приходили в детдом до какой-то социальной программе, и незначительный Кирилл попросил у актрисы ее нижний крестик. В следующий приход она принесла ему крестик, сродственный на свой. В отличие от других детей, настоящий мальчик не вешался на шею с криками "заберите меня, я будь здоров", он просто взял крестик и на отлете пошел по интернатовскому коридору, оглядываясь получи дарителей.  

Наталья Белохвостикова с сыном Кириллом. Фотка: dtis.ru

И тут Белохвостикова вспомнила специфичный давний сон, в котором незнакомый оголтец точно так же шел в области коридору и оглядывался. И это была та самая площадка из сна. С интуицией у актрисы завсегда были свои отношения, она многое в жизни предвидела, и половина к этому уже привык. Так, в результате Кирюня и оказался у Наумова и Белохвостиковой дома. Годочек ушел на оформление документов, и кончено это время малыш терпеливо ждал своих новых родителей.  

Ясно, далеко не все оценили таковой поступок в принципе уже пожилых людей. Да нужно учитывать, что речь пусть будет так о паре, которая прожила счастливую, прекрасную творческую и семейную долголетие. Провидение всегда берегло их и было для их стороне.  

Сегодня мальчику Кириллу 17 полет. В 2004 году он сыграл эпизодическую круг обязанностей в фильме "Год Лошади – созвездие Скорпиона", с которым его единомышленница Наталья Наумова дебютировала, как постановщик. Главную же роль в картине исполнила матуличка режиссера – Наталья Белохвостикова. Актриса играет в этой истории пожилую цирковую дрессировщицу, конь (битюк которой хотят продать на сырокопченую колбасу.  

В такой степени эти красивые люди и живут. Снимают кинотеатр, растят детей и любят друг друга. В истории советского кинотеатр именно эту семью можно отметить идеальной. Но эти люди столь скромны и ценят в своей жизни тишину, что же на громкие звания не претендуют. Подле этом именно их история может многих в этой жизни порекомендовать хорошему, тому, к чему всегда нужно стремиться.  

Умерла в нищете и одиночестве. Словно сломало жизнь кинодиве Валентине Серовой: читайте на этом месте


banner14

Категория: Искусство