Созданы "умные" часы, которые полностью растворяются в воде: ученые объяснили идею


Опубликованно 15.08.2021 10:20

Созданы

Учeныe Тяньцзиньскoгo унивeрситeтa в Китae рaзрaбoтaли прoтoтип "умныx" чaсoв, кoтoрый спoсoбeн рaствoрятся в вoдe примeрнo зa двoe сутoк. Рaзoбрaть этакий механизм не просто, но, считают специалисты, сие крайне необходимо для экологической утилизации.

Результаты исследования опубликованы в журнале ACS Applied Materials&Interfaces. Доселе эти же специалисты создали целиком и полностью новый растворимый в воде нанокомпозитный материальчик на основе цинка.

Сперва они думали, ась? его можно будет использовать умереть и не встать временных электронных схемах. Но в ходе научного эксперимента выяснилось, который он не обладает достаточной проводимостью во (избежание применения в потребительских устройствах.

Видео дня

Пытаясь освободить этот недостаток, команда модифицировала нанокомпозит, добавив серебряные нанопроволоки, по какой причине сделало их электропроводящими. Затем буква смесь была нанесена трафаретной печатью сверху разлагаемый полимер – поливиниловый спирт. Таким (образом, цепи затвердевали в результате химических реакций, запускаемых каплями воды.

Совершенствуя свою разработку, ученые сформировали нанокомпозитные печатные платы и поместили их в корпуса изо большего количества поливинилового спирта. С тем придать новому устройству лучшего дизайна, оригинал дополнили датчиками для измерения количества шагов, частоты сердечных сокращений и уровня кислорода в регулы человека.

В ходе тестирования "умные" клепсидра попали в нужную специалистам золотую середину: они не сморгнув глазом выдерживают попадание на них пота, только при этом отлично поддаются действию воды.

(год) спустя полного погружения устройства, его полимерная пелликула и цепи полностью растворились в течение 40 часов. В дне остались OLED-экран (с органическим светодиодом), его микроконтроллер, а как и встроенные в схемы резисторы и конденсаторы.

Отмечается, подобно как прототип такого устройства очень далек через привычных умных часов, которыми пользуются современные личный состав. Все же ученые предполагают, ровно они заложили основу для создания переходного устройства с сопоставимой производительностью.


banner14

Категория: Новости