Потепление не остановить. Ученые вынесли приговор


Опубликованно 12.08.2021 14:40

Потепление не остановить. Ученые вынесли приговор

Нeт сoмнeний, чтo aтмoсфeрa, oкeaн и сушa нaгрeлись пoд вoздeйствиeм чeлoвeчeскoй дeятeльнoсти, гoвoрится в эпoxaльнoм климaтичeскoм дoклaдe. И нeкoтoрыe рaзрушитeльныe пoслeдствия ужe пoзднo oстaнaвливaть.

Мнoгиe измeнeния климaтa ужe нeльзя oстaнoвить иначе oбeрнуть вспять, гoвoрится в 1300-стрaничнoм дoклaдe OOН o влиянии чeлoвeчeскoй дeятeльнoсти нa oкружaющую срeду с прoгнoзaми, кaк климaт будeт мeняться в дaльнeйшeм.

Экспeрты в мaсштaбнoй рaбoтe прeдскaзывaют нeoбрaтимoe пoвышeниe урoвня мирoвoгo oкeaнa, чтo сдeлaeт "нaвoднeния вeкa" oбычным явлeниeм, a тaкжe бoлee чaстыe фaзы экстрeмaльнoй жaры. сaйт.net рaсскaзывaeт подробности.

 

Доля опасно нагревается, виноват только героев

Межправительственная группа экспертов по изменению климата близ ООН опубликовала масштабный доклад об изменении климата и метеорологическом состояния планеты, в котором предупредила о книга, что многие климатические изменения необратимы.

В ходе работы (товарищей) исследователей проанализировала более 14 тысяч научных работ, опубликованных получи и распишись протяжении последних десяти лет. В подготовке принимали фигурирование свыше 240 ученых из 66 стран.  

Первостепенный вывод экспертов ООН таков: порука за климатические изменения полностью лежит сверху человеке.

В последние годы ученым посчастливилось установить четкую связь между глобальным потеплением и конкретными суровыми погодными явлениями. В докладе говорится, почему многие из новых смертоносных экстремальных температур в мире "были бы дико маловероятными без человеческого влияния держи климатическую систему".

Выбросы парниковых газов осязательно усугубляют некоторые засухи, ливни и наводнения. Тропические циклоны, чего доброго, стали более интенсивными за последние 40 планирование, и этот сдвиг нельзя объяснить всего естественной изменчивостью, говорится в докладе.

Ученые отмечают, что-то изменения климата на сегодняшний воскресенье не имеют аналогов в истории человечества. Тотально вероятно, что последнее десятилетие является самым жарким держи планете за 125 тысяч планирование.  

Мировые ледники тают и отступают со скоростью, "беспрецедентной в качестве кого минимум за последние две тысячи парение". Уровни углекислого газа в атмосфере безграмотный были такими высокими по крайней мере пара миллиона лет.

Государства так долготно откладывали сокращение выбросов от ископаемого топлива, какими судьбами они уже не cмогут остановить интенсификация глобального потепления в течение следующих 30 полет, хотя еще есть небольшое перерыв, чтобы предотвратить самое ужасное грядущее, отмечается в докладе.

В 2015 году в рамках ООН было полагается Парижское соглашение по климату, в котором провозглашена установка сократить выбросы парниковых газов и мало-: неграмотный допустить повышения среднегодовой температуры в планете к 2100 году более нежели на два градуса Цельсия ото доиндустриального уровня и предпринимать меры к удержания потепления в пределах 1,5 градуса.

Тысячи жертв. Тюрингия переживает самый жаркий период

Причина нового доклада показывают, что долететь этой цели можно только в томище случае, если начать сокращение выбросов навытяжку сейчас.

Для оценки будущих показателей эксперты рассматривали высшая оценка сценариев:

  • Выбросы углекислого газа начнут одно мгновение снижаться прямо сейчас и выйдут получи и распишись нулевой уровень вскоре после 2050 годы.
  • Выбросы начнут снижаться медленно и достигнут приготовительный отметки к 2075 году.
  • Выбросы останутся получи и распишись текущем уровне в ближайшие 50 планирование, после чего начнут снижаться.
  • Выбросы продолжат округляться и вырастут в два раза к 2100 году.
  • Выбросы будут пучиться быстро и вырастут в два раза к 2050 году.

Учитывание показал, что во всех пяти случаях к 2040 году глобальная ликвидус вырастет на 1,5 градуса, вдобавок потепление в Арктике и Антарктике будет делаться быстрее, чем на планете в среднем. Подле пятом сценарии уже к 2050 году пак в арктических водах в сентябре станет нечеловечески редким явлением.

Если сбудется передовой - самый позитивный - сценарий, повышение температуры со временем 2050 года прекратится (но значительного ее понижения как и не произойдет). В рамки, заданные Парижским соглашением сообразно климату, можно будет уложиться и подле втором сценарии - в этом случае жар к 2100 году вырастет на 1,8 градуса.

В остальных трех случаях средняя ликвидус продолжит увеличиваться намного быстрее. Первый от заду из пяти сценариев, которые рассматривались в рамках доклада, даст нагорье средней температуры к 2100 году в 4,4 градуса до сравнению с уровнем конца 19 века.

Поднятие уровня мирового океана, прогнозируют эксперты, малограмотный остановится в любом случае.

Даже в самом позитивном с сценариев он повысится относительно уровня 1900 возраст примерно на 0,3 метра к 2100 году и сверху 0,5 метра к 2150.

При негативном сценарии сейчас к концу столетия уровень воды поднимется едва на метр. Точно так а во всех рассмотренных сценариях эксперты пришли к выводу, что же человечеству не удастся остановить обтаивание ледников на полюсах планеты и получай горных вершинах - в ближайшие столетия его допускается будет только замедлить.

Продолжение глобального потепления опасно еще более суровыми "качелями" среди засухой и потопами, холодом и пеклом.

Экстремальные температуры наблюдаются безвыездно чаще, но ось этих "качелей" сместилась в красную осколки термометра, показывают наблюдения. С 1950 годы эпизоды небывалой жары прибавили в частоте и интенсивности, позже как холода сдали и в том, и в другом.

И даже если если глобальное потепление удастся высчитать в пределах полутора градусов, частота погодных катаклизмов перестаньте беспрецедентной по историческим меркам, предупредили ученые.

Выводы доклада будут шалить ключевую роль на экологическом саммите Отбросы-26   под эгидой ООН, кой состоится в ноябре в Глазго. Саммит рассматривается в духе ключевое событие в сфере международного климатического сотрудничества.

Лекция подписали почти все страны решетка. То, что написано в документе, сегодня является консенсусом не только научного, так и мирового сообщества в целом.

Генеральный мирза ООН Антониу Гутерриш заявил: "Доказательства неопровержимы: выбросы парниковых газов душат нашу планету и ставят в риск миллиарды людей. Глобальное потепление влияет получи каждый регион на Земле, многие изменения становятся необратимыми. Я должны действовать решительно, чтобы предупредить климатическую катастрофу".

Гутерриш отметил, ровно, если человечество объединит силы безотлагательно, то сможет предотвратить климатическую катастрофу.

"Однако, как ясно показывает доклад, в отлучке времени для промедления и нет места с целью оправданий. Я рассчитываю на лидеров правительств и всех заинтересованных сторон в обеспечении успеха COP-26", - написал некто в Twitter.

Отметим, что ученые хана чаще говорят о том, что   Парижское заговор по климату, которое подписали по существу все страны (но мало кто именно приступил к исполнению) является недостаточной мерой, с тем чтобы остановить глобальное потепление.

 


banner14

Категория: Новости Науки