Новый детектор лжи. Собаки - экстрасенсы


Опубликованно 09.08.2021 07:35

Новый детектор лжи. Собаки - экстрасенсы

Нaучнoe исслeдoвaниe пoкaзaлo, чтo сoбaки мoгут рaзличaть, лгут ли люд или прoстo oшибaются. Кaк этo мoжнo испoльзoвaть?

Сoбaк чaстo испoльзуют в криминoлoгии - ради oбнaружeния нaркoтикoв или взрывчaтыx вeщeств. Мoжeт жить(-быть, тeпeрь иx мoжнo будeт испoльзoвaть и в кaчeствe дeтeктoрa лжи. Нaучнoe исслeдoвaниe пoкaзaлo, чтo сoбaки мoгут рaзличaть, лгут ли народ или прoстo oшибaются, - пишeт нeмeцкий журнaл   Focus.

Чтo зa супeрспoсoбнoсти eсть у собак?

Доктрина разума

Лукреция Лонардо из Венского университета ветеринарной медицины и ее коллеги   исследовали   годность собак распознавать, намеренно ли их вводят в самообольщение, с помощью так называемого теста бери понимание ложных убеждений. В ходе исследования 200 собак разных пород наблюдали ради тем, как экспериментатор прятала кусочек пищи перед одним из двух контейнеров. Тогда она перемещала еду.

Второй засранец либо просто наблюдал за тем, чисто еду прячут в первый раз, либо тоже был свидетелем того, как контейнеры менялись. В следующем этапе он жестом указывал в пустой контейнер - как будто желая выказать собакам, где находится еда. В одном случае сие было намеренное введение в заблуждение (истинное увет), а в другом - ошибка, основанная на предположениях наблюдателя: потому что он не видел изменений, дьявол предполагал, что еда все пока что находится под контейнером А.

"Если бы собаки полагались точию на свою наблюдательность, они должны были бы извлечь правильный контейнер с перемещенным кормом самосильно от жестов", - объясняет главенство исследователей. Если же они реагируют для жесты, то интересный вопрос заключается в томик, понимают ли собаки, что назиратель в одном случае знает правду, а в другом в закромах.

Эксперименты показали: почти 60% собак предпочитали верить собственным глазам, а не указаниям экспериментатора. Они выбирали настоящий контейнер с едой, даже когда прислуги) указывал на другой. Однако двор о двор 38,5% животных позволяли ввести себя в ошибка: они следовали жесту и направлялись к пустому контейнеру, пускай бы до этого сами наблюдали, что-что еду переместили в другое место. По части крайней мере, некоторые собаки, наверное, доверяют людям больше, чем собственным наблюдениям.

EPA

Интересным было ведь, когда собаки следовали вводящим в ложь жестам: "Большинство из них следовали жестам, в отдельных случаях человек ранее не видел, что такое? еду переместили в другое место", - сообщают Лонардо и ее коллеги. В сих экспериментах 48% собак выбрали означенный им, но пустой контейнер. В противном случае же собаки видели, что исследователь тоже присутствовал во время перемещения еды, точию 29% собак верили ему.

Таким образом, собаки демонстрируют, почто они могут различать истинное и ложное уверение человека. Они реагируют иначе, эпизодически сам человек верит в то, а он им сообщает. Это подтверждает, который собаки могут поставить себя сверху место человека и, следовательно, обладают способностью переменять точку зрения.

Свои особенности

Чай, как ни удивительно, собаки реагируют коренным образом противоположным образом, чем маленькие мальва или обезьяны: в то время делать за скольких последние склонны следовать за теми, кто такой знает правильное решение, собаки чаще ориентируются нате тех, кто сам заблуждается.

Одно изо возможных объяснений заключается в том, сколько собаки понимали ошибку заблуждающегося экспериментатора, да следовали ему из-за своего "добродушия". Сие перекликается с результатами предыдущих исследований, га которым собаки часто стараются загреметь своим хозяевам - даже если возьми самом деле они знают, аюшки? лучше.

EPA

Впрочем, среди собак было одно уклонение: в то время как большинство пород собак были склонны питать доверие доверчивому человеку, терьеры этого неважный (=маловажный) делали.

"Они не только реже ориентировались возьми жесты и принимали решения самостоятельно - нет-нет да и они следили за жестами, они тоже реагировали прямо противоположным образом, нежели бордер-коллиили ретриверы", - сообщают Лонардо и ее коллеги.

Исследователи объясняют такую несравненно отличающуюся реакцию терьеров различиями в племенном отборе и цели использования сих пород: терьеры, так же, чисто охотничьи собаки и борзые, были выведены к охоты или выполнения других задач единолично и независимо от прямых указаний человека. Бордер-шотландская овчарка или ретриверы, наоборот, относятся к породам собак, которые особенно вплотную сотрудничают с человеком.

 

Читайте сайт в Google News

banner14

Категория: Новости Науки