Дезодорант против экологии. Откуда берется смог


Опубликованно 06.08.2021 08:00

Дезодорант против экологии. Откуда берется смог

Дoлгoсрoчнoe вoздeйствиe зaгрязнeния вoздуxa былo связaнo с пoвышeнным рискoм гoспитaлизaции с сeрдeчнo-сoсудистыми и рeспирaтoрными зaбoлeвaниями.

Учeныe выяснили, чтo дeзoдoрaнты, сoлнцeзaщитныe крeмa и спрeи oт нaсeкoмыx oтвeтствeнны зa бoльшую чaсть смoгa, нaвисaющeгo нaд гoрoдaми, пишeт Daily Mail. Исслeдoвaниe, aмeрикaнскиx учeныx пoкaзaлo, чтo испaряющиeся ингрeдиeнты, испoльзуeмыe в этиx прoдуктax, в большинстве случаев получают из ископаемого топлива. Эпизодически миллионы людей активно используют сии продукты, то эти частицы много увеличивают озоновое загрязнение - даже боле, чем транспорт.

Потребительские товары – главные загрязнители?

Сигнал ученых взяла пробы воздуха в Нью-Йорке в 2018 году, которые показали, кое-что ароматизированные средства личной гигиены дают почти что половину из 78% летучих органических соединений (ЛОС), генерируемых людьми.

Матерый и соавтор исследования Георгиос Гкацелис изначально настороженно относился к идее, что потребительские вещи могут играть такую большую ипостась в озоновом загрязнении. "Я ехал на велосипеде бери работу в Боулдере, штат Колорадо, смотрел держи все эти машины, и был уверен в том, что они должны находиться (в присуствии) основным источником летучих органических соединений, - сказал Гкацелис. - Хотя после того, как мы проехали в нашем фургоне по Нью-Йорку и наблюдали вслед за дисплеями наших приборов, мы с Мэттом Коггоном, сызнова одним ведущим автором исследования, что кричали в изумлении от увиденного".

Новое постижение, опубликованное в   Proceedings of the National Academy of Sciences, использует ситуацию в Нью-Йорке чтобы изучения среды в других городах, таких в качестве кого Лос-Анджелес и Лас-Вегас.

EPA Ото чего страдает Нью-Йорк

Личный состав ученых объезжала города на юго-западе США, проводя наземные замеры и измерения с через мобильной лаборатории, чтобы определить, насколько ЛОС приходится на продукты личной гигиены. Летучие органические соединения являются основным ингредиентом образования приземного озона и в основном содержатся в химических веществах, производимых человеком, которые используются в красках, фармацевтических препаратах и товарах личного пользования. Они выделяются в виде газов, которые могут потребовать удовлетворения проблемы со здоровьем у людей любого возраста, страдающих заболеваниями легких, такими вроде астма.

Проблема не только больших городов

Важным выводом является так, насколько увеличиваются выбросы ЛОС ото потребительских товаров по мере увеличения плотности городского населения, и в какой мере эти химические вещества действительно имеют значимость для формирования озона. Краски, чистящие собственность и средства личной гигиены - составляют 78% ЛОС Манхэттена, после сравнению с 22% ЛОС, производимыми транспортом.

Аналогичные измерения были да проведены в Боулдере, штат Колорадо, так чтобы проверить, будут ли наблюдаться такие а результаты в менее плотном городе - в Боулдере проживает 329 316 народа, а на Манхэттене - 1,63 млн действующих лиц. Исследователи обнаружили, что потребительские вещи с ЛОС по-прежнему являются причиной 42% антропогенных летучих органических соединений, же наибольший вклад вносит транспорт - 58%.

До словам Коггона, нынешнее поколение моделей качества воздуха приставки не- точно моделирует как выбросы, в такой мере и химические реакции в атмосфере этих потребительских товаров, и их что же делать обновить, чтобы полностью отразить их полномочие на качество воздуха в городах. За его словам, в районах, где озоновое замасливание является проблемой, может потребоваться производство новых стратегий контроля источников ЛОС.

Другая серия ученых в феврале 2021 года опубликовала изучение, в котором более подробно рассказывалось о последствиях загрязнения воздуха и говорилось, а оно может увеличить риск заболеваний сердца и легких.

Категория ученых Гарвардского университета оценивала суггестивность на 63 млн взрослых в США в возрасте 65 парение и старше твердых частиц, диоксида азота и озона. Долгосрочное реторсия загрязнения воздуха было связано с повышенным риском госпитализации с сочувственно-сосудистыми и респираторными заболеваниями по аддитивной шкале середи пожилого населения США.

 

 

Читайте сайт в Google News

banner14

Категория: Новости Науки