За 30 лет независимости я работал с 30 министрами культуры – Резникович


Опубликованно 05.08.2021 10:10

За 30 лет независимости я работал с 30 министрами культуры – Резникович

83-лeтний зaслужeнный aртист Укрaины Миxaил Рeзникoвич пришeл в Нaциoнaльный aкaдeмичeский тeaтр русскoй дрaмы имeни Лeси Укрaинки бoлee пoлувeкa нaзaд, a с 1994 гoдa являeтся eгo xудoжeствeнным рукoвoдитeлeм.  

Зa гoды рaбoты в тeaтрe oн прoшeл слaву и трaвлю, вoсxищeниe публики и мeсть кoллeг зa свoe вeличиe, a в итoгe стaл мoрaльным aвтoритeтoм с целью культурнoй срeды в Укрaинe.  

Пoчeму тeaтр русскoй дрaмы тaк мaлo гaстрoлируeт, кaкиe спeктaкли в eгo рeпeртуaрe сaмыe успeшныe и чтo нe тaк с укрaинскими министрaми культуры – oбo всeм этoм тeaтрaльный рeжиссeр рaсскaзaл Vesti.ua в нoвoм выпускe "Eжу Пoнятнo" с Eлeнoй Бoндaрeнкo, кoтoрый был записан в недавнем прошлом завершения очередного театрального сезона.

 

  • Получи гастроли театр имени Леси Украинки маловыгодный ездит не только из-по (по грибы) финансовых трудностей, но и из-из-за коронавируса. "Артисты болеют, спектакли отменяются. Самое фундамент сейчас для театра, чтобы вечорошний спектакль состоялся".  
  • Осенью запланированы гастрольная поездка в Мариуполь. "Мы наш молодежный вампука "Игры на заднем дворе" отправляем в сентябре в Жданов. Нашли возможность".
  • Самые успешные гастрольная поездка были со спектаклем "Фальшивая знак". "Были с ним в Лондоне, в главных городах-миллионниках Украины, в Хайфе и Тель-Авиве... Писатель был у нас на премьере, ему понравился свой спектакль. Сказал, у нас лучше, нежели в Москве и Санкт-Петербурге".  
  • Театр назвали в целомудрие Леси Украинки благодаря удавшейся постановке ее великой драмы "Чуждый сострадания властелин", переосмысляющей легенду о Дон Жуане. "В 1914 и 1925 годах попробовали выставить этот спектакль – он провалился. Раз такие пироги решили, что это пьеса для того чтения... Но Константин Хохлов, приползший в театр в 1938 году, поставил таковой спектакль: он был настолько звонкоголосый, (по многим вещам) грандиозный, словно после этого театры стали пр "Каменный властелин", и он пошел... А в 1941 году, в погода юбилея Леси Украинки, правительство присвоило нашему театру ее номенклатура".
  • Самый долгоиграющий спектакль – по роману в письмах Антона Чехова "Насмешливое мое участь". "До последнего времени у нас шел лучший, с моей точки зрения, спектакль   "Насмешливое мое удача" – он шел в театре полвека. Сие вечный спектакль, я поставил его в 1966 году. Мысли Чехова – великие, замечательные... Нате этом спектакле всегда был заголовок".  
  • В честь еще одного юбилея Леси Украинки драматургия поставил спектакль "Три кохання" (числом мотивам ее произведений) на украинском языке. "Пытаемся маршировать в ногу со временем".
  • Языковой норма существенно не повлиял на ресурсы театра. "Русская культура – это остатки великой украинской культуры. Мы играем пьесы и держи русском языке, и на украинском. Без дальних разговоров рассматривается вопрос о том, чтобы путем год начать репетиции на украинском языке великой притчи о любви Ольги Кобылянской "У неділю чем свет зілля копала".
  • Среди самых успешных спектаклей театра русской драмы Резникович выделил "Нахлебника" Тургенева, "Фальшивую ноту", "Дамского портного". "Три дня отворотти-поворотти на радио мы записывали "Три кохання" Леси Украинки "Три кохання". Ми было очень приятно, что в свой черед был аншлаг на этом спектакле".  
  • Порнограф рассказал, что его театр любят потому как, что и на русском, и украинском языке пишущий эти строки пытаемся исследовать разные движения человеческой души. "Слушатель идет на спектакли для того, с тем что-то понять в чем-так удостовериться, на что-то среагировать".
  • Когда Резникович пришел в театр русской драмы больше полувека назад, на первом месте было постижение человеческой души. "И у нас в театре, и в театре имени Франко... В театре Франко пусть даже сильнее – там была такая великая скопление актеров...".
  • Отказался от участия в Киевской пекторали (украинской премии, основанной в 1992 году) невзирая на то, что и он самолично, и актер Юрий Мажуга за значимость в "Ревизоре" получили эту награду. "Я бы сказал спасайся кто может: любое мероприятие имеет свое початие, свою кульминацию и потом начинает обряжаться".
  • За 30 лет независимости успел потрубить с 30-ю министрами культуры. "Я не могу проговорить, что это нормально, что они были хорошие может ли быть плохие. Но нельзя назначать министра культуры, что только через два года начинает одну крошку разбираться во всех темах и сбрасывать его. Потому что это бесконечно серьезные и глубокие проблемы... Даже если выдающийся французский писатель Андре Мальро, кой был назначен министром культуры немного погодя войны во Франции... Мало-: неграмотный хочу углубляться, но он раньше конца не справился. Хотя был министром культуры 12 планирование".
  • Самым трудным спектаклем в своей карьере считает "Бесприданницу" Островского, которую ставил в 1972 году. "А самый милай – последний".
  • Три любимых чужих спектакля: "Пятеро вечеров" в БДТ и "История лошади" в постановке Товстоногова, а тоже "Женитьба" Эфроса в театре на Малой Бронной. "Возьми следующий день после спектакля ("Пятью вечеров") артисты во всех театрах Ленинграда без- могли начать репетицию".  
  • В театре существо ансамбль: когда все во кличка дела отдают все, что они могут. В подходе дьявол согласен с Лобановским, который говорил. "Ми не нужна команда звезд, ми нужна команда-звезда".
  • Эксперименты в МХАТе после ухода Татьяны Дорониной считает губительными – в частности фигурирование Ольги Бузовой в спектаклях. "Может, Татуня Доронина была не лучшим руководителем театра, хотя эта смена ни к чему хорошему далеко не приводит... Любое учреждение искусства позволяется уничтожить двумя приказами: одного сняли, другого назначили".
  • "Театром мало-: неграмотный могут и не должны руководить артисты".
  • Невзирая на то, что в 2005 году тот же министр культуры Оксана Билозир уволила его с должности, вплоть до сих пор хранит ее телеграмму с поздравлением. "Ми кажется, ей наговорили, а она ошиблась".
  • Нынешнему главе Минкульта Ткаченко признателен по (по грибы) хороший отзыв в Фейсбуке на действо "Фальшивая нота" и возвращение 100% зрителей. "В наше непростое исполнившееся министерство достаточно адекватно поддерживает нас финансово".  
  • Подумывает о преемнике кроме зависимости от того, будет с ним продлен условие или нет. "Я не буду величать (по батюшке) фамилии, но есть режиссер, кой возьмет театр через некоторое сезон и будет его, как мне думается, достойно продолжать".


banner14

Категория: Искусство