Украинских пользователей Android и iOS "атакует" вредоносное ПО: можно лишиться денег


Опубликованно 30.07.2021 03:25

Украинских пользователей Android и iOS

Укрaинскиx пoльзoвaтeлeй Android и iOS "aтaкуeт" врeдoнoснaя прoгрaммa Android/FakeAdBlocker. Oнa oтoбрaжaeт нeжeлaтeльную рeклaму и сoздaeт спaм-сoбытия в кaлeндaряx.

Oб этoм сooбщaeтся нa сaйтe кoмпaнии-рaзрaбoтчикa aнтивируснoгo прoгрaммнoгo обеспечения ESET. По прошествии времени нажатия на рекламные объявления жертвы гус теряют деньги, отправляя SMS по повышенному тарифу, подписываясь получи ненужные услуги или загружая банковские alias SMS-трояны.

Для создания ссылок бери рекламу Android/FakeAdBlocker использует сервисы с целью сокращения URL-адресов.

С начала года эту программу загрузили для устройства Android более 150 тысяч однажды. Больше всего жертв зафиксировано в Украине, а тоже в Казахстане, России, Вьетнаме, Индии, Мексике и США.

Видео дня

Android/FakeAdBlocker создает 18 событий, которые происходят каждодневно и длятся по 10 минут каждая. В их описаниях подмеченно, что смартфон заражен, данные жертвы доступны в Интернете неужели срок действия программы по безопасности закончился. Вдобавок в каждом событии есть ссылка, до которой жертва переходит на сайт с опасной рекламой.

Точно по словам исследователей, многие пользователи загружают приложения про Android из сторонних магазинов, а безвыгодный с Google Play. В таком случае возможность загрузки вредоносных программ, особенно близ переходе по рекламным объявлениям, безумно высокий.

Чтобы не стать жертвой этой угрозы, специалисты рекомендуют:

  • безвыгодный предоставлять доступ к календарю на неизвестных сайтах,

  • враз закрывать сайты, которые перенаправляют возьми разные страницы и открывают много вкладок единовременно;

  • не предоставлять разрешение неизвестным сайтам получи и распишись отправку уведомлений в браузере;

  • не закапывать конфиденциальные данные в формы для участия в розыгрышах призов.

Словно сообщал сайт, ранее были названы поддельные приложения к Android, которые могут содержать вирусы. Внутри таких подделок уже известны: медиаплеер VLC, "Антивирус Касперского", а в свой черед клиентские программы FedEx и DHL. После попадания вируса в смартфон возлюбленный заражает устройство троянами Teabot и Flubot.

Teabot может одалживаться сообщения и коды аутентификации Google, вносить нажатия клавиш, выполнять оверлей-атаки и даже если брать смартфон под полный управление.


banner14

Категория: Новости