За что хвалить и критиковать сериал "Локи" от Marvel – рецензия Vesti.ua


Опубликованно 22.07.2021 18:15

За что хвалить и критиковать сериал

Пoкaз сeриaлa "Лoки" oт Marvel Studios нa Disney+ зaвeршился нoвoстью o eгo прoдлeнии нa втoрoй сeзoн. В рeйтингe мaрвeлoвскиx сeриaлoв "Лoки" oбoшeл вышeдшиe рaнee "ВaндaВижeн" и "Сoкoл и Зимний сoлдaт" нa нeскoлькo пoзиций, a пoслeдний эпизoд увидeлo рeкoрднoe пользу кого MCU кoличeствo зритeлeй. Журнaлист Vesti.ua Eкaтeринa Aбрaшинa пoсмoтрeлa сeриaл "Лoки".

Сюжeт  

Сoбытия сeриaлa "Лoки" нaчинaются рoвнo с мoмeнтa, кoгдa бoг oбмaнa (Тoм Xиддлстoн) зaвлaдeвaeт Тeссeрaктoм в фильмe "Мститeли: Финaл". Лoки пoпaдaeт в aльтeрнaтивную рeaльнoсть, в oргaнизaцию пoд нaзвaниeм "Упрaвлeниe врeмeнными измeнeниями" (УВИ). Eму прeдлaгaют либo пoмoчь УВИ в устрaнeнии другиx врeмeнныx oтвeтвлeний, либo быть уничтoжeнным. Лoки oжидaeмo выбирaeт пeрвый вaриaнт и oткрывaeт чтобы сeбя стрaнный бюрoкрaтичeский мир, o сущeствoвaнии которого возлюбленный даже не подозревал.

За по какой причине можно похвалить сериал "Локи"

  • Артистический состав

Том Хиддлстон и его Локи поуже давно стал одним из любимчиков у фанатов кинокомиксов Marvel. Получи и распишись протяжении всех шести эпизодов сериала Фолиант в очередной раз продемонстрировал, насколько неотделимо и комфортно он себя чувствует в роли бога обмана. А его дуэт с Оуэном Уилсоном, тот или иной играет агента УВИ Мобиуса, в числе лучших находок сериала. Промежду ними есть химия и эмоциональная ром, о которой Сэм Уилсон и Баки Барнс в "Соколе и Зимнем солдате" могут исключительно мечтать, много шуток-подколов, взаимопомощи и поддержки.

  • Монотипия и саундтреки

Тема сериала, которую зрителю показывают в начале каждой серии, легохонько зерниста и нарочно блеклая, в винтажном стиле. Все еще мелькают буквы названия шоу, красиво главная музыкальная тема сериала. Мелодист Натали Холт придала саундтрекам "космическое" научно-фантастическое отзвук, чтобы подчеркнуть вселенский масштаб влияния УВИ.

Непривычные в (видах Marvel ретро-киберпанк и ретро-футуризм после этого пропитали не только звук, только и картинку. На безупречной графике ателье никогда не экономила.  

А вот художники-постановщики и декораторы "Локи" были приметно увлечены советским брутализмом 60-70-х годов: старые компьютеры, картотеки, стеллажи, скульптуры, тахта, архитектура зданий и рабочая форма сотрудников УВИ.

  • Активность сюжета

Шоу не затягивает компетентность с героями, не создает интриг и тайн в начале, а со старта дает высокую концентрация сюжета и бросает зрителя в гущу событий. Создатели сериала как есть вываливают информацию о том, что сие за организация, описывают непробиваемую бюрократию в утробе нее и ставят Локи в очень дискомфортные кондиция. С каждой серией динамика повествования трендец растет и растет.

  • Очеловечивание бога обмана

В "Локи" нам напоследях-то приоткрыли внутренний мир бога обмана. Каста миссия в сериале легла на закорки агента Мобиуса, который без намеков спрашивает об эмоциях и реакциях бога сверху те или иные действия. С серии к серии он раскрывает мотивацию бога-трикстера, объясняет его образ действий, очеловечивает и приземляет.

Уже к концу третьего эпизода давешний злодей находит в себе сострадание и суровость к людям.

  • Много пасхалок

В Marvel обожают отсылки и загадки, сие давно известный факт. И в сериале "Локи" за исключением. Ant. с них не обошлось. Например, в одной изо серий Локи напивается и распевает песни в родном асгардском языке. Допивая, Локи бросает бокалы об настил с криком: "Еще неси!". Это явная отправление к фильму "Тор" (2011), где вправду так же поступил его братан.

В последних сериях на помощь главному Локи приходят иные его варианты:   Кид Локи, тот или другой впервые появился в комиксах в 2010 году, в) такой степени называемый "Классический Локи" – выглядит точь-в-точь, т. е. трикстер из старых комиксов Marvel; Локи-кайман и еще один трикстер, которого в титрах назвали "Фанфаронский Локи", – они в Marvel перед этим не появлялись. Аллигатор, вероятно, – отряжение к серии комиксов 80-х годов, в которых Локи превратил Пятикнижие в жабу.

За что можно указать на недостатки

  • Локи умер, да здравствует Локи

Гесер Тома Хиддлстона не так много с тех пор воды утекло (в 2018-м) окончательно погиб, когда титан мысли Танос задушил его и сломал шею. Же Disney, как и любая корпорация, существующая в соответствии с принципу "то, что приносит наличные, умереть не может", вернула его в сольном сериале. Хотя возвращение Локи в MCU, как и Наташи Романофф в "Черной вдове", немножечко портит великолепный пафос всех сцен смерти.

  • Преклонение УВИ

Введя в киновселенную Marvel такую организацию, создатели собственно лишили всех героев свободы выбора. По сей день решения всех персонажей предопределены – Стив Роджерс безграмотный мог отказаться от эксперимента военных, Тони Старк малограмотный мог не попасть в плен, а Брюс Беннер безлюдный (=малолюдный) мог не полюбить Черную вдову. Поддай жару всего, организацию просто не стоило выделять такими божественными полномочиями.

  • Слишком беда сколько драмы

Иногда много – это последнее дело. Об этом думаешь, когда смотришь, как бы едва ли не в каждой серии Локи выглядит побитым щенком со слезящимися глазами. Каверзность и традиционную сумасшедшую улыбку злодея променяли получи постоянно плачущего подростка. И если в первых слезливых сценах Хиддлстон заставляет зрителя сопереживать ему и в свой черед заплакать, то в последующие разы сии его слезы вызывают только сердитость.

Драки и оружие

Еще с "Тора" да мы с тобой помним, что любимым оружием брата бога обмана был клепало и кулаки, а Локи всегда предпочитал двуха серебряных клинка и магию. Однако в сериале который первого, что второго было ни дать ни взять кот наплакал. Бог обмана лишенный чего проблем дрался врукопашную, что смотрелось полоз очень непривычно.

Все экшен-сцены достаточно примитивны и схореографированы наверняка в сжатые сроки координаторами трюков.

"Локи" посмотрело преимущественно зрителей, чем вышедшие ранее "ВандаВижен" и "Кобчик и Зимний солдат", однако в отличие с них этот сериал ломает унитарность глобальной марвеловской вселенной. А от полюбившегося во всех отношениях антигероя осталось только имя истинно прическа, ведь за все полдюжины серий бог обмана Локи неведомо зачем ни разу толком   никого и мало-: неграмотный обманул.


banner14

Категория: Искусство