Ученые нашли причину вымирания мамонтов и мастодонтов 2,4 млн лет назад


Опубликованно 08.07.2021 15:20

Ученые нашли причину вымирания мамонтов и мастодонтов 2,4 млн лет назад

Мaмoнты и мaстoдoнты вымeрли с-зa измeнeния климaтa в кoнцe пoслeднeгo лeдникoвoгo пeриoдa, a нe с-зa чрeзмeрнoй oxoты сo стoрoны людeй. Oднaкo к исчeзнoвeнию нeкoтoрыx видoв тaки были причaстны рaнниe oxoтники.

Кaк сooбщaeт Daily Mail, ссылaясь нa исслeдoвaниe, oпубликoвaннoe в журнaлe Nature Ecology&Evolution, опасность вымирaния этих животных достиг оружие примерно 2,4 миллиона, 160 тыс. и 75 тыс. парение назад для Африки, Евразии и Америки, соразмерно. Однако эти сроки не соответствуют распространению ранних людей и их возможностям объединение охоте на мега-травоядных с через древнего каменного оружия (чтобы осмотреться видео, доскролльте до конца новости).

Видео дня

Рядом этом ученые Бристольского университета утверждают, подобно как уже 10 тыс. лет вспять некоторые виды хоботных таки могли обратиться в ничто вследствии охоты людей. По словам соавтора исследования доктора Чжана Ханвена, они малограмотный предвидели такого результата, однако новые талантливость опровергают утверждения о роли архаичных людей, которые начали полевать на крупную дичь около 1,5 млн полет назад, в вымирании мамонтов. Исчезновение хоботных в Африке началось прежде до этого, а пик пришелся в круглых цифрах на 2,4 миллиона лет отворотти-поворотти.

Хотя сегодня слоны обитают один в трех исчезающих видах в африканских и азиатских тропиках, они являются выжившими с когда-то гораздо более разнообразной и не считаясь с затратами распространенной группы гигантских травоядных животных, известных (то) есть хоботные, в которую также входят ныне вымершие мастодонты, стегодонты и деинотеры.

Международная комплект палеонтологов из университетов Алькалы, Бристоля и Гельсингфорс проанализировала, как 185 различных видов сих животных адаптировались в течение 60 миллионов полет эволюции, которая началась в Северной Африке.

"Примечательно, яко за 30 миллионов лет, всю первую половину эволюции хоботных, развились точию две из восьми групп. Подавляющая же были невзрачными травоядными, размером через мопса до кабана", – рассказал уролог Ханвен.

Изменения начались, когда Афро-Аравийская талер столкнулась с Евразийским континентом и эти животные спустя Аравию начали мигрировать к новым местообитаниям в Евразию, а в рассуждении сего в Северную Америку через Берингов путепровод.

Ученые отмечают, что нарушения среды обитания были неумолимыми, относились к меняющемуся глобальному климату, денно и нощно предлагая новые адаптивные решения, в ведь время как хоботные которые неважный (=маловажный) успевали за ними, были точь-в-точь брошены умирать.

"Когда-то в (высшей степени разнообразные и широко распространенные мастодонты в Америке в конечном итоге сократились предварительно менее чем нескольких видов, в том числе и известного американского мастодонта ледникового периода", – сказано в исследовании.

Три миллиона планирование назад слоны и стегодоны Африки и Восточной Азии, казалось, одержали победу в этом эволюционном буме. Но экологические нарушения, связанные с приближающимся ледниковым периодом, всем сердцем ударили по ним, и выжившие будущий были вынуждены адаптироваться к новым, сильнее суровым местам обитания. Что, все же, не спасло эти виды с вымирания.

Самым ярким примером был шерстеподобный мамонт с густой лохматой шерстью и большими бивнями, служившими к поиска растительности, покрытой толстым снегом. Сие одно из наиболее изученных доисторических животных, известных науке, ибо что их останки часто приставки не- окаменели, а заморожены и сохранены. От них на глазо 2,5-5,6 миллиона лет назад произошли азиатские слоны.

(как) будто сообщал сайт:

  • ученые спрогнозировали, по какой причине изменение климата на Земле может дать начало к катастрофическому "эффекту домино". Это может переменить жизнь почти половины жителей планеты;


  • banner14

    Категория: Новости