Российского стендап-комика обвинили в сексизме – может, проблема в зрителях


Опубликованно 04.07.2021 16:00

Российского стендап-комика обвинили в сексизме – может, проблема в зрителях

В сoциaльныx сeтяx всe никaк нe уляжeтся скaндaл, кoтoрый вспыxнул пoслe интeрвью рoссийскoгo стeндaп-кoмикa Ивaнa Aбрaмoвa. Ужe мнoгиe звeзды и блoгeры нe тoлькo Рoссии, нo и Укрaины успeли oбвинить eгo в сeксизмe и пoсoвeтoвaли eгo жeнe "пoбыстрee брoсить этoгo кoзлa".   

Стoит ли брoсaть кoмикa изо-зa oбидныx шутoк

В интeрвью oднoму с видeoблoгeрoв Ивaн Aбрaмoв рaсскaзaл, чтo зaстaвил пoxудeть свoю жeну пoслe втoрыx рoдoв и пригрoзил eй измeнoй. "Я срaзу скaзaл: измeню нa 100% oтнoшeниe к тeбe, eсли твоя милость пoпрaвишься. Я, вoзмoжнo, тeбe нe измeню, нo, кoнeчнo, буду oтнoситься xужe. Этo нoрмaльнo – мужики тaк сoздaны. Дa, персонал тaк сoздaны – тeбe нрaвится кaртинoчкa. Пoнятнo, чтo твоя милость xoрoший сoбeсeдник, ты рoдилa мнe двoиx дeтeй, нo в мирe тo, представь, кaкиe крaсивыe eщe ходят", – сказал стендапер.

И здесь же на него посыпались много возмущений и обвинений. Причем – со стороны моделей, артистов, блогеров и обычных комментаторов, а не коллег по цеху. Чудеса в решете, что это первый громкий безобразие на эту тему. Ведь коль (скоро) послушать выступления что российских, отчего украинских стендаперов, то почти в каждом втором номере не иголка шутка, за которую автора годится. Ant. нельзя упрекнуть в сексизме.  

Тот же Абрамов ходят слухи "семейным комиком", поскольку большинство его номеров посвящены отношениям с женой и детьми. Из-за некоторые из них хейтеры, не поминайте лихом они в курсе, могли бы найти козла отпущен комика в сексизме неоднократно. Например, в отдельных случаях он упрекает свою жену в консерватизме и рассказывает, фигли хоть он и однолюб, но новоприбывший открыл для себя "интимный массирование".

Мужской пол часто шутят о том, что наверное не могут найти общий ассемблер со своими женами, и что в семье глотать общие деньги и ее, а денег с целью мужа нет. А женщины часто считается о мужском инфантилизме и неприспособленности к жизни, а в свою очередь большой переоценке своих сексуальных возможностей.

Скажем, наиболее феминистских взглядов среди российских комикесс придерживается Жизнь Яровицына.  

"Женщине легче получить ипотеку, нежели оргазм. А мужская проблема – в какое пока что место кончить", – шутила она.

Бывают случаи, порой на концертах зрители что-в таком случае выкрикивают, злятся и даже ругают комика вслед такие шутки. Но на самом деле – сие редкость.

Сексистские шутки – удел непрофессионалов

В украинском стендапе в свою очередь есть шутки, которые можно пригласить сексистскими. Например, стиль Натальи Гариповой кое-какие воспринимают, как воинственный феминизм.

"Мужской пол, поймите, вас никто не полноте дома ругать, когда вы забудите укупить продукты, если вы пришли ко дворам с эрекцией", – говорит она.  

Мужчин но украинской стендап-сцены трудно укорить в сексизме. Наоборот, они чаще шутят о себя, как о подкаблучниках. Например, в своем номере Бекир Мамедиев говорит, чисто "если жена хочет чая, ведь я иду и завариваю его. А если почитай хочу я, то... я иду и завариваю слыхать".

Vesti.ua решили выяснить, как украинские комики относятся к шуткам о противоположном поляна, которые можно принять за сексистские.

"Меня т. е. женщину совершенно не задевают шутки мужчин о пора и честь знать и подобных вещах, если они смешные. Я идентичный и здоровый человек. Для меня ни дать ни взять комика шутки делятся лишь в две категории – смешные или несмешные. Я харюсь, когда-нибудь стендап-комики позволяют себе отнюдь не смешно высказываться. Все остальное – пусть его будет. Если я хочу шутить о мужчинах, а делаю я сие часто, почему я должна себе в этом шиш", – говорит нам комикесса Лера Мандзюк.

Быть этом Лера уверена, что ежели ее будущий муж будет доверяться интервью и скажет о ней так а, как сказал Абрамов о своей супруге, в таком случае вряд ли вечером она закатит ему позор по этому поводу.  

"Это личные предпочтения Ивана Абрамова. Его суффиксы: 1) -ша : докторша с ним живет, спит и рожает ему детей. Сие ее личный выбор, и я уверена, как будто она была в курсе, какой некто, и сама его выбрала. Абрамов я плакал стендап-комик и далеко не юродивец, если он там, где питаться сейчас. Он прекрасно понимает, о нежели он говорит", – отмечает Мандзюк.

Стендапер и профорг концертов комиков Макс Вышинский считает, словно сексистские шутки появляются только у слабых и непрофессиональных комиков.

"Нате мой взгляд, такое происходит, иным часом комик живет стереотипами и почему-в таком случае думает, что ничего в мире отнюдь не меняется и меняться не будет. С таких комиков мы часто слышим "слабый пол не умеют парковаться" или "кончено женщины хотят рожать". Но сие уже давно не так. Таким комедиантам нужно досматривать за развитием общества в целом и безграмотный обобщать", – говорит Макс.
По его мнению, думается, сказывается неопытность комика, потому будто все зависит от формулировки и через подачи.  

"Если ты скажешь, почему именно твоя женщина не умеет припарковываться, то речь идет о конкретном человеке и о твоей реакции сверху поступок этого человека. Тогда сексизма на этом месте нет", – считает Вышинский.   

Неважный (=маловажный) все мужики пьют пиво и вытирают растопырки скатертью

Сравнивая женский и мужской стендап, может установиться впечатление, что между комиками и комикессами так и быть постоянная дуэль – кто кого "укусит" побольнее. Иначе) будет то на одном концерте мужчина позволил себя упрекнуть в чем-то женщину, так в следующий раз ответ будет пока более хлестким. Но, по словам комиков, никаких дуэлей в ряду ними нет, и все меряется чертовски уровнем профессионализма.

"Когда я слышу ото девушек-комикесс что-то после типу "вот вам мужикам бы всего пивка попить и на рыбалку смахать", то сразу же думаешь "короче это же неправда". Я не пью пивко в дальнейшем работы и не вытираю руки об шторы. Вторично-таки речь идет об обобщении. Большая описка любого комика, не важно – парень это или женщина – обобщать. Тем более, ни у Насти Дерской, ни у Леры Мандзюк, ни у Ани Кочегуры, с которыми я сплошь и рядом выступаю в своем проекте, я не слышу подобных шуток. И если только это тема "мужчина-женщина", ведь их монологи исходят из личного опыта, личных ситуаций, идеже фигурируют конкретные мужчины или положительный образ мужчины, а не "вот вас мужики – ленивые алкоголики", – подытоживает Вышинский.  

Тем далеко не менее шутки, которые кому-ведь могут показаться обидными, появляются, же публика на концертах очень редко когда на них реагирует плохо.

А именно, Лера Мандзюк смогла вспомнить не более того один такой пример, хотя шуток получи и распишись грани у нее – что о мужчинах, сколько о женщинах – предостаточно.  

"У меня был похождение, когда на концерт мужчинка пришел с мамой. Я шутила по-над ними – почему вы сидите поблизости мамы, а не женщины? И она возмущалась: "Держи себя посмотри". Это была единственная обсад", – вспоминает Лера.

Когда возникает словесная перестрелка между комиком и зрителем, она, якобы правило, быстро затухает. Стендапер чаще токмо находит, как отшутиться и погасить двойственность. Но зрители, возможно, задаются вопросом, а произойдет дома у этого юмориста, подчас его жена или муж услышат их шутки.

"Моя половина (дражайшая) привыкла, что я часто шучу о ней в своих монологах. Меня называют "семейным комиком", оттого неудивительно, что жена и совместный обыденщина – это основная часть моего материала. Только я не шучу с позиции "у меня молодуха глупая" или "как она меня достала", я шучу о ее конкретных поступках, пытаюсь отыскать в нашей совместной жизни что-ведь свежее для зрителей, а не "никак не разрешала мне пить в Турции". Приближенно что жена только рада, если я шучу о ней, я делаю это вероятно не цепляя ее чувства. Возлюбленная доверяет мне, и никогда не злится, часом я приукрасил какую-то историю, связанную с ней", – говорит Вышинский.  

Согласно мнению опрошенных Vesti.ua стендаперов, сексизма в их номерах недостает, по крайней мере у тех, кто такой уже достиг известности. С их точки зрения, шутки в местоположение жены или близкого человека оскорбительными далеко не являются. Тем более, что они понимали, с кем создавали взяв семь раз. Скорее, публика недостаточно привыкла к такому юмору. Однако и хейтить Абрамова начали не (в, а спустя аж несколько месяцев по прошествии времени выхода интервью, когда его поклонники и тетюха, кто интересуется стендапом давно посмотрели нынешний влог. Впрочем, нельзя отрицать, ровно некоторые шутки кажутся перебором. Снедать даже целые проекты, построенные бери унижении гостя, но они подобру-поздорову принимают приглашение принять участие в сих шоу.


banner14

Категория: Искусство