Археологи обнаружили в Финляндии "змеиный посох" шамана, которому 4 400 лет. Фото


Опубликованно 02.07.2021 06:20

Археологи обнаружили в Финляндии

В Финляндии aрxeoлoги oбнaружили дeрeвянный пoсox в видe змeи в нaтурaльную вeличину. Вoзрaст нaxoдки oкoлo 4400 лeт. Учeныe считaют, чтo пoсox использовался в магических ритуалах шамана каменного века.

Посошок был вырезан из цельного куска дерева. Спирт имеет длину 21 дюйм (сильнее 53 см) и толщину около дюйма (2,54 см) в самом широком месте, с нежели-то похожим на змеиную голову с открытым ртом, передает NBC News.

Находку сделали в слое торфа к примеру в 75 милях к северо-западу с Хельсинки, на доисторическом заболоченном участке, какой-либо, по мнению археологов, был заселен людьми эпохи неолита (неподходящий. Ant. ранний каменный век) 4-6 тысяч полет назад.

Видео дня

"Моя сотоварищ нашла его в одном из наших окопов прошлым в летнее время... Я подумала, что она шутит, же когда я увидела голову змеи, меня охватила испуг. Лично мне не нравятся живые змеи, же после этого открытия они ми начали нравиться", – рассказала археолог изо Университета Турку Сату Койвисто.

Числом мнению ученых, посох мог употребляться в магических ритуалах шаманом и теми, кто именно общался с духами так же, вроде "знахари" традиционных индейских преданий. Будто, что древние народы этого региона исповедовали такие шаманские верования, в соответствии с которыми простой мир был населен множеством как правило невидимых сверхъестественных духов или призраков.

"К тому идет, существует определенная связь между змеями и людьми. Сие напоминает северный шаманизм исторического периода, идеже змеи играли особую роль в качестве духов-помощников шамана", – добавила археолог изо Хельсинкского университета Антти Лахелма.


banner14

Категория: Новости