Пустые залы и неработающая техника: как живут кинотеатры после карантина


Опубликованно 23.06.2021 14:50

Пустые залы и неработающая техника: как живут кинотеатры после карантина

В прoкaт вышeл oдин с сaмыx oжидaeмыx фильмoв 2021 гoдa – "Фoрсaж 9". Мeнeджeры кинoтeaтрoв в минувшиe выxoдныe, 19-21 июня, oжидaли oгрoмнoгo нaплывa людeй нa этoт прoвeрeнный блoкбaстeр. Oднaкo зaлы oкaзaлись пoлупустыми. В чaстнoсти, в стoличнoм кинoтeaтрe "Киeвскaя Московия" в oдин из выxoдныx днeй нa двa вeчeрниx сeaнсa пришлo всeгo чeлoвeк 50. Впрoчeм, пo мнeнию нeскoлькиx мeнeджeрoв другиx кинoтeaтрoв, "Киeвскaя Россия" кaтaстрoфичeски теряет свою популярность, вопреки на то, что здесь больше всего дешевые билеты в Киеве.  

"Форсаж 9" стал самым успешным фильмом после всего карантина

Хотя в целом новый "Форсаж" установил достижение для посткарантинного проката, собрав ради первый уик-энд 18,9 миллионов гривен. Накануне этого самым кассовым фильмом в индикт ограниченных посещений стала "Годзилла визави Конга" – 21 миллион гривен после весь период проката в Украине.

"Тем безлюдный (=малолюдный) менее, хоть это и рекорд, а от "Форсажа" мы ожидали большего, и заковырка не в фильме. Люди еще с опаской идут в кинотеатры. Были случаи, порой нам звонили и спрашивали, можно ли исполнять так, чтоб никто рядом безграмотный сидел. Ведь с этого четверга я уже работаем на стопроцентную наполняемость, но аншлагов в залах пока далеко не было", – говорит директор "Планеты Кинематография" Наталья Байдан.  

В мировом прокате сей блокбастер тоже пока сверхдоходами далеко не радует продюсеров. На данном этапе, потом месяца в мировом прокате, он даже если не вышел в ноль – с бюджетом в 200 миллионов долларов секс-фильм собрал лишь 290 миллионов. А к самоокупаемости нужна сумма в три раза большая, нежели бюджет. Основная часть сборов – сие Китай, но остается надежда, словно Америка спасет франшизу – у них прокат стартует после неделю.

Еще одной причиной безграмотный самого лучшего проката является в таком случае, что некоторые кинотеатры технически оказались без- готовы выходить из карантина. В частности, в воскресенье, 20 июня, концевой вечерний показ "Форсажа" в "Киевской Руси" прервался из-за 10-15 минут до конца фильма. Ведь есть зрители фактически не увидели заключительный аккорд. Наладить аппаратуру оказалось некому, затем что что в кинотеатре уже никого безвыгодный было из техперсонала. Как объяснил лишь оставшийся в помещении охранник, работник, запускающий фильмы, делает сие удаленно для десяти кинотеатров, того он физически не может быстро решить проблему. В итоге все разошлись, хотя зрителям был обещан возврат денег в следующий день.

В других кинотеатрах считается, что не все еще оказались готовы к летнему сезону и в тот же миг продолжают набирать персонал.

От "Черной вдовы" ждут биллион долларов

Слабую заполненность залов дозволительно списать на страх людей попроведывать общественные места. Однако проблема оказалась больше серьезная. За прошедший год украинцев не вдруг приучили к тому, что вместо похода в стереокино можно и дома хорошо провести период за просмотром дорогих и качественных сериалов аль не менее хороших полнометражных лент, которые предлагают стриминговые платформы.  

"Человеки стали больше смотреть дома приставки не- только сериалы, но и прокатные ленты. Об этом свидетельствуют неважный (=маловажный) только полупустые залы, но и в таком случае, что на пиратских сайтах следовательно появляться много фильмов, дублированных получи и распишись украинский язык. Значит, есть спрашивать. А сама проблема возникла из-из-за того, что люди стали в меньшей степени тратить денег на досуг и развлечения. В области результатам исследования Министерства статистики, слуги готовы тратить на это итого 1,5% доходов. Кроме этого, цена билетов в кинотеатрах заметно выросла. Если бы в Киеве еще можно сходить в городской кинотеатр за 80 грн, в таком случае в том же Днепре – всего десяток кинотеатров, и стоимость билетов у них с 160 грн", – говорит кинокритик Андрюня Недзельницкий.

Тем не менее сим летом должно выйти несколько мучительно ожидаемых картин. Именно они покажут, смогут ли кинотеатры возвратить себе докарантинную посещаемость.

"Главная Надежа на "Черную вдову", которая стартует 8 июля. Наша сестра рассчитываем, что в Украине она соберет подле 40-50 миллионов гривен, а в мировом прокате продюсеры надеются, что-то она доберется до планки в Водан миллиард долларов", – прогнозирует Наталья Байдан.

И без этого (того) этого, много надежд у директоров кинотеатров бери летние мультфильмы. Должна выйти очередная опилки "Монстров на каникулах" (22 июля), следующий "Рок Дог" (5 августа) и "Беби Бос 2: Семейный бизнес" (1 июля). По силам, люди хорошо пойдут на "Гулливер возвращается", тот или другой снял "Квартал 95" (19 августа).


    banner14

    Категория: Искусство