Боль "королевы эпизода": как "Бриллиантовая рука" убила карьеру Светличной


Опубликованно 15.05.2021 11:25

Боль

  Eсли сeйчaс зaйти в Google и забить в пoиск имя aктрисы Свeтлaны Свeтличнoй, выпaдaют не более чем грустныe нoвoсти. Пишут, чтo aктрисa зaбoлeлa, чтo oсeнью был апоплексия, чтo в aпрeлe пoдoзрeвaли eщe oдин, чтo ee oдoлeвaeт дeмeнция и чтo обретаться eй ужe нe xoчeтся. Чтo пoдeлaть, дeвятый дeсятoк – этo нe шутки. A нaмeдни Свeтлaнa Aфaнaсьeвнa пoжaлoвaлaсь журнaлистaм и нa тo, чтo eщe сoвсeм нeдaвнo oнa былa пoлнa плaнoв пo пoвoду свoeгo дня рoждeния, a сeгoдня нaстрoeниe у нee, увы и ах, нe прaздничнoe.  

Vesti.ua в дeнь рoждeния aктрисы рeшили вспoмнить ee мoлoдoй и крaсивoй. Вспoмнить, кaкиe рoли сдeлaли ee пoпулярнoй и кaкoй цeнoй eй этa пoпулярнoсть дoстaлaсь.

Изо Мeлитoпoля вo ВГИК

Прo aктрису Свeтлaну Свeтличную xoдит мнoгo бaeк. В чaстнoсти, чтo oнa былa гeнeрaльскoй дoчeрью. Всe былo нeмнoгo прoзaичнeй: oтeц будущeй звeзды кинo oкoнчил службу в звaнии пoдпoлкoвникa, пoслe чeгo сeмья oсeлa в Мeлитoпoлe – слaвнoм укрaинскoм гoрoдкe, знaмeнитoм свoeй чeрeшнeй. Нe извeстнo, кaк бы слoжилaсь судьбa Свeтличнoй в укрaинскoй глубинкe, нe прости-прощай у ee мaтeри дaвнeй мeчты, чтo ee дoчь-крaсaвицa дoлжнa стaть aктрисoй.  

Пoступaть в Мoскву вo ВГИК Свeтлaну выгнaли буквaльнo пинкaми. И тoлькo стрax рaзoчaрoвaть мaть зaстaвил Свeтличную прoйти всe oтбoрoчныe туры и пoступить. Юнaя дoчь пoдпoлкoвникa oчeнь быстрo стaлa звездой своего курса, около том, что училась она со многими будущими звездами кинотеатр – с Галиной Польских, Андреем Кончаловским, Валерием Носиком... Же Светочка Светличная была красавицей фактурной и беспримерно пластичной, потому педагог Михаил Ромм прочил своей студентке большое будущие времена в кино. Но не сбылось.  

До ходу учебы девушка из Мелитополя закрутила Ромаха со студентом Владимиром Ивашовым, что учился на год старше, однако из-за прогулов, связанных со съемками, оказался получи курсе у Светличной и тут же был опутан ее чарами. Так не будем утрировать, отношения самой красивой испарения СССР, как этих двоих попозже называли, были очень чистыми. Вполне ВГИК гудел про московских Возлюбленный и Джульетту. Ивашов, даром что был бери тот момент был суперзвездой мирового искусство кино после выхода в свет фильма "Корридо о солдате" Григория Чухрая, но славой своей в делах любовных без- пользовался. В обычной жизни главный тема обожания всех советских девушек того времени был вполне простым парнем и делал вид, что же все происходящее – это не с ним. Дозволено сказать, что Светличной с мужем подфартнуло.  

Светлана Светличная и Владимир Ивашов считались одной изо самых красивых актерских пар Советский Союз. Фото: nesnilos.com

Первые десять полет их связывала любовь такой силы, сколько они долго не могли околачиваться друг без друга. Поэтому внезапные возникновение Владимира Ивашова на съемочной площадке у супружеская чета были нормой. Он даже держи Кубань ездил повидать благоверную, поздно ли та снималась в лирической комедии "Стряпница" Эдмонда Кеосаяна. К слову, роль стряпухи Павлины Хуторной была единственной главной ролью в фильмографии актрисы, и приключилось она до "Бриллиантовой руки".

Кино "Стряпуха" сегодня помнит мало кто именно, а зря, – чистое простое и талантливое кинотеатр про сельскую жизнь. И снимались в нем коренным образом звезды: Георгий Юматов, Людмила Хитяева, Инура Чурикова, даже Владимир Высоцкий, которого за роли гармониста Пчелки заставили замаск в блондина. И Светличная на их фоне беззаветно не тускнела, не зря а Ромм в нее верил. Она в этом фильме до этого времени брюнетка, и ей этот цвет очень добро.  

В фильме "Стряпуха" партнером Светличной был Воля Высоцкий

Скандалы и клятвы в вечной любви

Удивительное битва, но будущий секс-символ страны Света Светличная, по воспоминаниям актеров, снимавшихся весь с ней в той комедии, не лишь играла стряпуху, но и на самом деле готовила обеды чтобы съемочной группы. В меню были инда цыплята-табака. Такой маленький тонкое различие, а совсем иначе подает миру персону главной смертоносный блондинки СССР.

С Владимиром Ивашовым инженю прожила 34 года – до самой его смерти. Возлюбленная родила ему двух сыновей и однова призналась, что только когда черновичок ушел в мир иной, поняла, делать за скольких много этот человек для нее значил.

Светуня Афанасьевна как-то обмолвилась, яко такой долгий брак у нее был, вот что муж был однолюбом и умел оправдывать. Про себя же в этой истории симпатия говорила: "Я была самой отвратительной женщиной в свете", видимо имея в виду близкие измены. Да, ревность и поводы пользу кого нее в этой истории имели околица. В окружении семьи Ивашова и Светличной говорили, почто всю совместную жизнь этих звезд сопровождали громкие скандалы и клятвы в вечной любви. Однако ведь не безразличие – а именно оно фундамент зло в отношениях.  

В 1965 году Светуля Светличная вместе со своим супругом сыграла в фильме "Тантал нашего времени" – кинодилогии режиссера Станислава Ростоцкого в области одноименному роману Михаила Лермонтова. Ладя Ивашов играл Печорина, а Светличной досталась второстепенная положение контрабандистки Ундины. У них есть один-два общих сцен, доказывающих, что они были воистину очень красивой парой. И да, в "Герое нашего времени" Светличная ранее та самая блондинка из "Бриллиантовой шуршики", до которой оставалось всего три возраст.  

Горы писем от офицеров и уголовников

В комедию "Бриллиантовая своя)" Светлану Светличную позвал лично Лёха Гайдай. На кастинге по заданию режиссера симпатия позировала в купальнике. Из-за сего пробы актрисы худсовет посчитал "непомерно вызывающими", поэтому на роль аферистки-соблазнительницы Анны Сергеевны ее утвердили отнюдь не сразу. Но Гайдай настаивал и добился того, (для того в фильме была сцена стриптиза и вот-вот в исполнении Светличной. В результате они сняли одну с самых смелых в советском кино сцен, хоть бы нам сегодняшним эта дамочка Анночка Сергеевна в дурацком зеленом купальнике пожалуй просто смешной.  

К слову, длинные белые вихры Светличной в "Бриллиантовой руке" – это шиньон. Дублерша сама рассказывала, что шиньон сделали изо волос ее двоюродной сестры, у которой блондинистая волосы была ниже копчика.  

"Бриллиантовая крюк" сделала Светлану Светличную секс-символом и... погубила

В итоге, двум минуты на экране и ты – доля советского кино. Актриса рассказывала, ровно после выхода фильма в прокат ее сексапильная кассиопея-разлучница начала получать "горы писем через офицеров и уголовников". Гайдая тогда бесконечно упрекали за излишнюю откровенность сцены, хотя он пожимал плечами: "Что на) этом месте зазорного: бикини – это то, как будто каждый зритель может видеть в летнее время на пляже".

Вряд ли держи всплеске славы Светлана Светличная задумывалась, словно стриптиз в "Бриллиантовой руке" похоронит ее карьеру. Ни Вотан приличный советский режиссер того периода дальше такого эпатажа не посмел бы представить худсовету эту "развратную дамочку". Дай тебе это был только образ, хотя отмыться от клейма роковой блондинки исполнительница так и не смогла.  

Пару парение назад Светлана Светличная вдруг, словно и многие другие актрисы, взялась помнить, что Леонид Гайдай полстолетия отступать на съемках проявлял к ней накрученный интерес. Думается, что к такой красавице занимательность был повышенным абсолютно у всех мужчин. А тута и режиссера уже давно нет в живых, и у актрисы – прогрессирующая слабоумие, но все туда же. На многих это воспоминание прозвучало, делать за скольких оскорбление в адрес любимого фильма. В самом деле замахнулась на святое. Но, будем исчислять, что Светличная так отомстила Гайдаю после загубленную карьеру.

Куда исчезла "Госпожа совершенство" Наталья Андрейченко: читайте в этом месте.

Любимая женщина Штирлица

В 70-е годы, часом в СССР снималась масса прекрасных фильмов, талантливая Светик Светличная гуляла без работы. И после этого вдруг о ней вспомнила режиссер Тата Лиознова и позвала актрису в свой телесериал "Семнадцать мгновений весны". После десять лет до этого Светличная сыграла у Лиозновой в фильме "Им покоряется эмпирей", там она воплотила на экране жену одного изо летчиков-испытателей. В ставшем впоследствии легендарным телесериале Лиознова предложила актрисе цена немецкой журналистки Габи Набель, влюбленной в Штирлица. В этом месте красота Светличной четко попала в икона, но, нужно заметить, в кадре возлюбленная – светлая шатенка.

 

Занимательно, что обитательниц кафе "Элефант", – того самого, идеже Штирлиц коротал вечера и встречался с женой, – в годах немки Фрау Заурих и журналистки Габи, в романе Юлиана Семенова приставки не- было. Это Лиознова их выдумала и попросила писателя вплести двух хозяйка в сценарий. Они были ей необходимы в повествовании, дай тебе "очеловечить" Штирлица, иначе образ разведчика выходил усердствовать уж деловым. Лиознова же заставила его потерять сердц и показать всему миру, что хотя (бы) сделанные из титана советские разведчики были без усилий людьми.  

Светлану Светличную в сериале "17 мгновений весны" разузнать трудно. И она влюбила в себя Штирлица

Делать за скольких рассказывают очевидцы процесса создания сериала, Светуня Светличная предлагала Лиозновой сыграть одновременно две роли – и Габи, и жены Штирлица, дамба, это оправдывало тот момент, посему Штирлиц увлекся молодой немкой. Уж на что молодец есть у вас на экране она такая милая, аюшки? ею странно было бы безлюдный (=малолюдный) увлечься. И эта роль, кстати, (и) еще как хорошо объясняет, почему Светличную далеко не звали в кино, лицо у нее было целиком не советским. Где-нибудь в Франции или Германии она ну точно сошла бы за свою и могла бы нафигачить хорошую карьеру, но в СССР яркая европейская внешний облик не поощрялась.  

Еще одну заметную круг обязанностей Светличная сыграла в другом легендарном телесериале "Местеч встречи изменить нельзя". Роль Нади – сестры убитой Ларисы Груздевой, возлюбленная получила от Станислава Говорухина без участия всяких проб. И тоже гримеры постарались увести актрису изо вызывающего образа роковой блондинки. Хотя Светличная же выводов не делала, говорила, какими судьбами ей, от природы темно-русой, комфортнее на) все про все именно с белыми волосами.  

"Место встречи исказить нельзя". И снова Светличную не срисовать

В 80-90-е работы у актрисы совсем невыгодный стало. Ее звездный супруг работал получи стройке, она тоже перебивалась подработками, без- имеющим отношения к искусству.

Трудно пусть даже представить, что чувствуют актеры, часом становятся невостребованными. Светлана Светличная в одном изо интервью говорила, что она – одна с самых перспективных студенток своего курса, осталась "королевой эпизода" согласно воле судьбы.  

"Был период, идеже я очень страдала, обижалась, – признавалась актерка в одном из своих поздних беседа. – Потом перестала. Но вот к Володе (хуй (в придачу) Владимир Ивашов, – Vesti.ua) судьба была несправедлива. Грешно так обращаться с талантами. Он был достоин лучшей участи в качестве кого актер". Может быть, от невостребованности Ладя Ивашов и покинул этот мир жуть рано – ему было всего 55 планирование, когда его не стало. Тутовник остается много вопросов, почему хорошие актеры Ивашов и Светличная ни дня мало-: неграмотный работали в настоящем театре. А ведь не кто иной театр спас многих звезд, идеже советского кино не стало.  

Вета Светличная после ухода мужа пережила вдобавок и смерть младшего сына Олега – симпатия умер в 2006-м, говорят, от алкоголизма.  

В 2000-х годах премьерша продолжала зарабатывать на славе с "Бриллиантовой руки". Многие журналисты рассказывали, что-то Светлана Афанасьевна брала за близкие интервью и за участие в разных светских событиях копейка, и приличные. И понять ее можно.  

Со временем аппарат перестали воспринимать Светлану Светличную ровно хорошую актрису, многие видели в этой стареющей женщине без затей фрика. По слухам, именно с-за эпатажного поведения пожилой дамы у нее были безграмотный очень хорошие отношения со старшим сыном. Хотя сегодня, когда актрисе за восемьдесят, еще и эти дрязги в прошлом. Мы можем лишь только пожелать Светлане Афанасьевне здоровья и внутренние резервы радоваться солнцу. К сожалению, эта красивая девочка родилась не в той стране, воеже реализовать свой талант, но прожила долгоденствие интересно. А это самое главное.   

Зачем звезда фильма “Чародеи” ушла с кино в церковь:   читайте здесь  


banner14

Категория: Искусство