Найдена самая старая пещерная стоянка человека. Фото


Опубликованно 05.05.2021 10:15

Найдена самая старая пещерная стоянка человека. Фото

Пeщeрa Вaндeрвeрк в пустынe Кaлaxaри в Южнoй Aфрикe признaнa сaмoй стaрoй пещерной стоянкой древнего человека – в среднем миллиона лет.

Об этом сообщила объединение ученых из Канады и Израиля, передает Quaternary Science Reviews. Чтобы подтверждения датировки они использовали новоизобретённый метод – магнитостратиграфию и космогенный метод.

Ученые изучали кварцевые частицы песка, собранные в пещере. По причине концентрацию изотопов в этих частицах посчастливилось узнать, сколько времени прошло с того момента, (языко они попали в пещеру.

Исследователи смогли успешно ввести время перехода от олдувайских орудий к ранним ручным топорам возраста больше одного миллиона лет, а также спрятать, что предки человека преднамеренно разводили в этой пещере пальба около миллиона лет назад.

Окр следов огня, в пещерных отложениях с датировкой миллиончик лет обнаружили сгоревшие кости и инструменты. Ученые полагают, будто установление этих датировок – важный подвижка на пути к понимаю темпов эволюции человека.


banner14

Категория: Новости