В УКФ определились с главой. Кто будет главным культурным казначеем Украины


Опубликованно 28.04.2021 05:50

В УКФ определились с главой. Кто будет главным культурным казначеем Украины

В Укрaинскoм культурнoм фoндe прoгoлoсoвaли зa нoвoгo испoлнитeльнoгo дирeктoрa - им стaл глaвa Цeнтрaльнoгo гoсудaрствeннoгo кинoфoтoфoнoaрxивa Влaдислaв Бeркoвский. Тeпeрь с ним зaключaт кoнтрaкт и oн три гoдa будeт вoзглaвлять УКФ. Всeгo в финaльнoй чaсти кoнкурсa учaствoвaли 12 кaндидaтoв. Зaсeдaниe нaбсoвeтa УКФ трaнслирoвaли в YouTube Укринфoрм.  

Члeны нaбсoвeтa зaслушaли 12 кoнкурсaнтoв, срeди кoтoрыx былa в тoм числe и и.o. дирeктoрa Иринa Oсaдчaя - oнa oкaзaлaсь нa втoрoм мeстe пo бaллaм oт члeнoв - зa нee, к слову, проголосовала первоприсутствующий набсовета Лариса Мудрак, которая слышно креатурой министра культуры Александра Ткаченко. Берковский кайфовый время своего выступления заявил, почему в приоритете у него -  

налаживание четкой коммуникации посередь дирекцией и наблюдательным советом, между самим УКФ и органами исполнительной власть и между УКФ и обществом. По его словам, нужно почище распространять информацию об учреждении и о его деятельности.

Ее самое Берковский известный в Украине исследователь архивов, ждущий исторических наук. С сентября 2015 годы он возглавляет Центральный государственный кинофотофоноархив Украины им. Г. С. Пшеничного.  

Напомним, как 24 марта набсовет фонда ранее проводил финальный этап выборов. Раз уж на то пошло на заседании они не смогли вырвать исполнительного директора фонда,   ни Водан из претендентов на пост приставки не- набрал большинства голосов. По информации Vesti.ua, кайфовый вторник, 27 апреля, голосование необходимо было закончиться таким же исходом, при всем при том члены Набсовета решили проголосовать после “нейтрального” кандидата. Те, на которых ставили в Министерстве, к примеру,   вышеупомянутая Осадчая, была в фонде опять со дня его основания. Следовательно на нее в итоге могли порушиться подозрения в махинациях или коррупции там проведения запланированного аудита.  

Сколько происходило во время выборов в УКФ

У предыдущей главы фонда Юлией Федив, которая возглавляла объём с 2017 года, истек контракт пока в феврале. Тогда УКФ сообщил, сколько, несмотря на то, что подряд закончился, она будет исполнять дело до избрания нового директора. В оный же день был назначен соперничество, а сама Федив была одной с главных претенденток на должность “старого нового” директора. Все же, в начале марта разгорелся скандал - по (по грибы) день до объявления имен претендентов, Ги концертной индустрии Украины выпустил копия, в котором поставил под сомнение обоснованность и прозрачность действий чиновников фонда.  

Голос идет о скандале вокруг “нецелесообразного” распределения числительное позади существительного: часа два 600 млн гривен, которые выделили фонду на помощи лицам и компаниям, пострадавшим с пандемии. В рамках меморандума с Международный валютный фонд Украина взяла на себя клятва провести аудит использования средств с “ковидного фонда” до конца госпожа 2021 года - проверялись в том числе и деньги, которые были направлены УКФ.  

Вдоль данным Vesti.ua, по состоянию получи сейчас известно, что фонд использовал чуть не 4 миллиона гривен в “нецелевом направлении” и опять-таки 792 тысячи – с нарушением собственных инструкций. В отчете отмечено, что деньги выделялись, в том числе, и организациям, которые по отношению ко всему не имели никакого отношения к сфере культуры неужели которые зарегистрировались как ООО сиречь ФЛП прямо перед получением денежной помощи ото фонда. Мы подробно рассказывали о конкретных случаях махинаций в УКФ - деньжонки уходили на заводы, на аренду 10-комнатных квартир компаниям, которые в штате имеют одного человека, для фирмы, руководители которых арендовали следовать деньги фонда машину у себя но.  

Из-за этого скандала Федив решила щелк с должности свою кандидатуру, несмотря в то, что УФК любые обвинения опровергал. Близ этом, еще раньше и фонд, и Федив, на правах его руководителя, обвиняли в махинациях иначе говоря в финансировании сомнительных проектов. Например, а именно под руководством Федив фонд выделил едва 15 миллионов гривен на кинокартину “Я работаю сверху кладбище”, которая снималась по сценарию писателя Павла Бородянского - в то время шумиху вызвало то, что в тизере картины выразили отдельную взятка бренду модной одежды “SVA STONE” (“свастон”), к которому имеет прямое коэффициент украинская праворадикальная музыкальная группа “Сокира Перуна”.  

Кредиты также выделял средства на человек интерактивной карты “Поход на Вест” - по словам главы Украинского еврейского комитета Эдуарда Долинского, текущий проект прославляет, в том числе, приставки не- самых однозначных членов ОУН-УПА, которые были причастны к убийствам евреев получи территории Украины.

Примерно в это а время главой набсовета УФК была (подруга экс-президента Марина Порошенко. В области данным нашего источника в Минкульте, запас во времена правления Порошенко выделял мошна в том числе и на мелкие проекты, так чтоб “прогнать деньги”. “По сути, со временем говорили, что отдают деньги, к примеру, нате клумбы возле домов культуры, а отдавали деньжонки на митинги и ботофермы”, - рассказывает нам ипокрена.


banner14

Категория: Искусство