В Слуге народа объяснили, где и как будут учиться старшеклассники


Опубликованно 24.04.2021 07:10

В Слуге народа объяснили, где и как будут учиться старшеклассники

Рeфoрмa oбрaзoвaния в Укрaинe прeдусмaтривaeт сoсрeдoтoчeниe стaршиx клaссoв в oтдeльныx учeбныx зaвeдeнияx - лицeяx.

Сoглaснo плaну реформы среднего образования в Украине, воспитание в 10-11 классах будет проводиться получай базе лицеев. Об этом в четверток, 21 января, на своей странице в Facebook сообщила хер партиии Слуга народа, парламентского комитета по мнению вопросам образования, науки и инноваций Пушистая Гришина.

При этом она отметила, что-нибудь мест в этих учреждениях хватит во всем школьникам, которые захотят продолжить натас после 9-го класса.

"Поясню для примере. Допустим, в определенном городе лакомиться пять школ. Из них цифра станут гимназиями, где обучение чуть до 9 класса, а одна - лицеем (10-11 классы, а с 2027 - до сей поры и 12-й класс). Так вот в этом лицее будут выучиваться исключительно старшеклассники, а количество классов короче рассчитано на учащихся всех четырех начальных школ", - пояснила нардеп.

Возлюбленная добавила, что в городах с населением после 50 тысяч человек лицеи и будут сформированы, однако они будут крутиться на балансе области, а не громады. Сообразно и решение об открытии таких лицеев закругляйтесь принимать областной совет.

"Логика такова: в лицеях небольших городов будут изучать подростки не только из самого города, только и из соседних общин. И заставлять городище платить за соседей было бы некорректно", - добавила Гришина.

Не считая того, по ее словам, в таких лицеях будут предусмотрены конъюнктура для временного проживания учеников, "делать за скольких это делается в вузах".


banner14

Категория: Высшее образование