Генетики вырастили химерного зародыша человека и обезьяны


Опубликованно 21.04.2021 09:25

Генетики вырастили химерного зародыша человека и обезьяны

Мoлeкулярныe биoлoги изо Институтa Сoлкa в Кaлифoрнии впeрвыe в истoрии нaуки сoздaли эмбриoны, в кoтoрыx eсть клeтки чeлoвeкa и мaкaк-крaбoeдoв.

Кaк сooбщaeт EurekAlert!, рaнee пoчти всe пoпытки сoздaть xимeр мeжду чeлoвeкoм и другими животными заканчивались попусту, поскольку клетки людей в таких зародышах приживаются адски плохо.

"Создав химеры на основе клеток людей и приматов, которые близки к человеку в эволюционном плане, наша сестра сможем понять, что мешает формированию химер и якобы можно преодолеть эти барьеры", – рассказал Водан из авторов работы профессор Хуан Бельмонте.

Химерами ученые называют живые организмы, которые состоят с разнородного набора клеток. Их источником могут присутствовать как разные особи одного и того а вида, так и представители разных видов.

Первых искусственных химер ученые создали полста назад. До недавнего времени их использовали, с намерением изучать процессы развития млекопитающих и других животных.

Едва лет назад Бельмонте и его коллеги обнаружили, какими судьбами химеры можно использовать для выращивания полноценных органов – как-то, для трансплантации. Для этого нужно бери определенных стадиях развития зародыша избирательно упразднить часть его клеток.

Первые эксперименты согласно созданию таких химер закончились успехом: ученые работали с зародышами с клеток мышей и крыс, а также овец, свинья и человека.

Несмотря на это, ученые столкнулись с общей проблемой всех химер, одним изо компонентов которых были стволовые клетки человека, – путем несколько фаз деления доля таких клеток среди тканей зародышей уменьшалась до 0,01%. С-за этого их нельзя истощить для выращивания пригодных для пересадки органов.

Благодаря) (этого исследователи попытались встроить стволовые клетки человека в зародыши близких родственников человека – макак-крабоедов. Биологи создали сколько-нибудь сотен зародышей макак и ввели в по (что из них по 25 стволовых клеток человека.

Значительная обломок эмбрионов продолжила развиваться на протяжении больше двух недель, а доля человеческих клеток в них приблизительно не падала. Благодаря этому ученые выделили отчасти цепочек генов и типов взаимодействий промежду клетками, работа которых внутри химерного зародыша мало не покажется отличалась от функционирования в зародышах человека и макак.

Бельмонте и его коллеги надеются, как будто продолжение их исследований поможет уяснить, что именно мешает человеческим клеткам вделываться в другие типы зародышей. Ответ сверху этот вопрос откроет дорогу угоду кому) выращивания полноценных органов и тканей тела, пригодных интересах имплантации и не вызывающих отторжения у пациентов.


banner14

Категория: Новости