Создан биоразлагаемый пластик из рыбных отходов


Опубликованно 11.04.2021 05:15

Создан биоразлагаемый пластик из рыбных отходов

Рaзрaбoткa пoлиурeтaнa нaчaлaсь с изучeния жирoв aтлaнтичeскoгo лoсoся. Учeныe утвeрждaют, чтo прoизвoдимый мaтeриaл приставки не- имеет неприятного запаха.

Исследователи с Канады создали экопластик из голов, костей и чешуи рыб. Об этом сообщили в EurekAlert.

Ученые утверждают, точно новый пластик может полностью оттереть материалы, изготовленные из нефти - главные составляющие бытовой техники, а и одежды и обуви.

"Разработка полиуретана началась с изучения жиров атлантического лосося. Пишущий эти строки выяснили, что материал способен легко и просто разлагаться, поэтому надеемся, что спирт сможет удовлетворить потребность в экологически чистом пластике. С "рыбьего" полиуретана допускается будет создавать одежду", - отметила песенник исследования Франческа Кертон.

После обработки рыбы, ее сиська в большинстве случаев выбрасывают. Очень единично их используют для производства рыбьего жира. Исследователи превратили жирок лосося в полиуретановый полимер с молекулами и азотными аминами.  

Результаты работы будут представлены в весеннем собрании Американского химического общества.

Напомним, херсонские ученые создали галалит из грибов в ходе экспериментов с материалами про выращивания грибов, и заметили, что бличница фактически превратила рыхлую солому в вещь, похожий на пенопласт.

Пластмассовый армагеддон. Равно как пластик убивает всех


banner14

Категория: Новости Науки