Во Франции нашли самую древнюю 3D-карту Европы


Опубликованно 09.04.2021 14:00

Во Франции нашли самую древнюю 3D-карту Европы

Изoбрaжeниe нa кaмнe, сoздaннoe oкoлo чeтырex тысяч лeт нaзaд, являeтся кaртoй мeстнoсти в зaпaднoй Брeтaни.

  В пoдвaлe фрaнцузскoгo замка Сен-Жермен нашли каменную плиту с узорами бронзового века, которую считают самой древней 3D-картой Европы. Об этом сообщает ВВС News.   Изначально плиту в 1900 году обнаружил археолог Поль дю Шателье изумительный время раскопок древнего могильника   в Бретани. Позже этого она была утеряна и в 2014 году неумышленно нашлась в подвале замка в предместье Парижа.   Деревяшка камня размером 2 на 1,5 метра известный под названием плита Сен-Детеныш. Он датируется ранним бронзовым веком посредь 1900 годом до н.э. и 1650 годом предварительно н.э.     Изучив плиту, археологи пришли к выводу, аюшки? она является картой местности в западной Бретани – углубления представляют на лицо трехмерное изображение долины реки Одет, а одну каплю линий показывают речную сеть сего района.

"Это, вероятно, самая бабушка карта территории, которая была идентифицирована", – заявил Водан из авторов исследования, доктор Клеман Николас с Борнмутского университета.

По его словам, глотать несколько подобных высеченных карт за всему миру, однако впервые в камне изображена территория в определенном масштабе.

Соответственно одной из версий, карта могла находиться (в присуствии) свидетельством права собственности правителя получи и распишись земли.

Ранее сообщалось, что ученые создали полную карту древнего города в Италии, используя георадар и колесник.

Создана самая точная плоская дама Земли


banner14

Категория: Новости Науки