На Android-смартфонах нашли опасный вирус


Опубликованно 07.04.2021 11:35

На Android-смартфонах нашли опасный вирус

Нa смaртфoнax пoд упрaвлeниeм OС Android нaшли врeдoнoснoe прилoжeниe System Update.

Экспeрты кибeрбeзoпaснoсти кoмпaнии Zimperium сообщили, что-то шпионская программа действовала под видом системных обновлений и позволяла злоумышленникам выдавать на-гора полный контроль над устройством.

Отмечается, ась? самого приложения System Update как не бывало в Google Play, но оно скачивается в составе других программ с сторонних источников. После установки вредоносное Числом скрывается и через сервер Firebase позволяет хакерам удаленно вести дела смартфоном.

Также программа получает путь к микрофону и камере смартфона, а также собирает такие причина, как сообщения, контакты, информация о гаджете, закладки в браузере и летопись веб-поиска.

Кроме того, хакеры объединение удаленке могут отслеживать местоположение устройства, проводить в жизнь поиск документов в памяти гаджета и стенографировать информацию, которая вводится пользователем с клавиатуры или — или копируется в буфер обмена.

Специалисты сообразно кибербезопасности советовали не скачивать сторонние приложения изо сети и доверять только проверенным приложениям в Google Play.

Ни дать ни взять сообщал сайт:

  • Популярное приложение заразило вирусом большое число Android-смартфонов.

  • Эксперт назвал вкладыш, которое надо срочно удалить с Android.

  • Названы приложения, больше всех собирающие цифирь со смартфона.


  • banner14

    Категория: Новости