В Мексике найдена окаменелость акулы "с крыльями"


Опубликованно 02.04.2021 03:30

В Мексике найдена окаменелость акулы

Нaxoдкa вызвaлa удивлeниe в нaучныx кругax, пoскoльку рaнee тaкaя фoрмa у aкул нe былa извeстнa.

В скaлax мeлoвoгo периода в Мексике палеонтологи обнаружили окостенелость акулы с длинными грудными плавниками, напоминающими крыла. Об этом говорится в материале ученых, опубликованном в научном журнале Science в рыбный день, 18 марта.

Найденную акулу назвали Aquilolamna milarcae, тож орлиная акула. Исследуемый образец имеет длину 1,65 метра быть размахе крыльев 1,9 метра и является древнейшей находкой представителя пластиножаберных (подкласс, к которому относятся акулы и скаты) - преклонных) окаменелостей 95 миллионов лет.

Отмечается, точно найденная акула вызвала удивление в научных кругах, потому ранее такая форма у акул никак не была известна.

Кроме того, за словам ученых, найти полный кощей, причем такой необычный, представляет внешне редкую возможность изучить анатомию этой древней рыбы.

В) такой степени, анатомически крылатая акула похожа и в акул (удлиненное тело и хвост, завершающийся отчетливым плавником), и получай скатов (тонкие грудные плавники и немелочный рот с очень мелкими зубами).

Что указывают палеонтологи, древнее животное невыгодный было хищником.

Фото: Wolfgang Stinnesbeck

Досель ученые исследовали три фрагмента ископаемых черепов анкилозавра биссектипельты и пришли к выводу, какими судьбами это животное, возможно, было сподручно снижать температуру мозга и обладало мощным обонянием.

В Перу найдено мачта возрастом 10 млн лет


banner14

Категория: Новости Науки