Уникальное открытие: в Гренландии найдены останки растений


Опубликованно 26.03.2021 04:20

Уникальное открытие: в Гренландии найдены останки растений

Исслeдoвaтeли прeдпoлaгaют, чтo кoгдa-тo нa oстрoвe былa долголетие и рoсли дeрeвья. A тaкжe гoвoрят, чтo Грeнлaндия нe нaстoлькo стойкая к климатическим изменениям, словно считалось ранее.

Ученые обнаружили остатки растений получи и распишись территории Гренландии, которые сохранились по-под огромной толщей льда. Об этом сообщили 15 госпожа на сайте   Вермонтского университета США.

"Новое усвоение доказывает, что толстый слой льда в Camp Century найден в 120 км ото побережья и в 1300 км от Северного полюса, насквозь растаял не менее одного раза в протекание последнего миллиона лет. Он покрылся растениями: мохом, травой и аж деревьями", - говорится в сообщении.

Образцы растений были найдены в 1966 году нет слов время пребывания на острове военных США в базе Camp Century. Военнослужащие просверлили ледок на глубину до полутора километра, пусть спрятать там 600 ядерных ракет, хотя достали оттуда керн. Его пикет достигала четырех с половиной метров. По прошествии времени этого находка переходила с одной лаборатории в другую.

Проработчик Вермонтского университета Эндрю Крайст в ходе микроскопического наблюдения обнаружил держи остатках растений четкие ветки и листья. Сие свидетельствует о том, что на месте образования ледяного щита стоял целик, вероятно, хвойно-широколиственный.

Также ученые утверждают, что-нибудь это исследование доказывает чувствительность Гренландии к климатическим воздействиям, а может спровоцировать достаточно быстрое угасание. Ant. затвердевание ледников.

Напомним, осенью прошлого лета на острове раскололся самый изрядный ледник, который играет важную предназначение в формировании арктического климата Гренландии.

Криолит на Земле тает рекордными темпами


banner14

Категория: Новости Науки