Ученые научились общаться со спящими людьми


Опубликованно 06.03.2021 20:55

Ученые научились общаться со спящими людьми

Чeлoвeк в сoстoянии oсoзнaннoгo снa спoсoбeн вoспринимaть инфoрмaцию и дaжe oтвeчaть нa вoпрoсы, испoльзуя движeния глaз или — или мышц лицa.

  Кoмaндaм учeныx с Фрaнции, Германии, Нидерландов и США посчастливилось наладить контакт с людьми, которые спали, и произвести от них обратную связь. Результаты исследования были опубликованы в журнале Current Biology.   Специалисты испытали процедуру в (видах двусторонней коммуникации во время осознанного сна   – состояния, которое возникает нет слов время быстрой фазы сна и характеризуется пониманием того, будто человек на самом деле спит и   никак не переживает все то, что видит и слышит.

Ученые веку) интересуются, при каких условиях возникают осознанные сновидения и какие нервотрепка возникают в подобном состоянии.  

В ходе четырех параллельных экспериментов велись наблюдения после активностью мозга 36 людей, которые то и дело видели осознанные сновидения.   Умереть и не встать время опытов ученые пытались "достучаться" задолго. Ant. с спящего человека, передавая ему информацию разными способами: начиная с бездействие аудиозаписи вопроса и заканчивая текстом, какой-никакой передавался в виде вспышек света иль касаний тела добровольца.     Наблюдения и рассказы участников экспериментов подтвердили, словно добровольцы слышали или видели вопросы и пытались дать ответ на них как во сне, в) такой степени и в реальности. Некоторые участники исследования научились обрезать на односложные вопросы с помощью движений зыркалки или лицевых мышц.   Подобные результаты ученые получили умереть и не встать всех экспериментальных группах, несмотря возьми различия в методиках наблюдений и участниках.   Авторы исследования полагают, в чем дело? во время осознанных сновидений массы продолжает взаимодействовать с окружающим миром и сие можно использовать для их изучения.   Напомним, ученые научились составлять   ложные приятные воспоминания во миг сна.

Британские ученые выяснили, егда приходят странные сны


banner14

Категория: Новости Науки