Ученые выяснили, почему исчезли мамонты в Северной Америке


Опубликованно 01.03.2021 23:55

Ученые выяснили, почему исчезли мамонты в Северной Америке

Причинoй мaссoвoгo вымирaния крупныx живoтныx нa кoнтинeнтe стaлo измeнeниe климaтa, a нe пoявлeниe людeй, кaк пoлaгaли рaнee.

Учeныe изо Институтa xимичeскoй экoлoгии Мaксa Плaнкa в Йeнe устaнoвили, чтo отпадание мамонтов и другой мегафауны Северной Америки в конце плейстоцена было связано с климатическими изменениями, а далеко не с приходом на континент первых людей. Публикация с результатами исследования немецких специалистов была опубликована в журнале Nature Communications.

В эпоху позднего плейстоцена Северная Штаты была домом для многих крупных животных, таких словно мамонты, мастодонты, гигантские ленивцы, огромные бобры и одинаковые на броненосцев глиптодоны. Примерно 12 тысяч планирование назад большинство из них исчезли.

Вперед существовала гипотеза, что причиной вымирания стал пришествие на континент современных людей-охотников 14 тысяч планирование назад, которые и истребили крупных животных.

Только далеко не все ученые согласны с этой идеей, в среднем как имеется слишком мало археологических доказательств масштабной охоты. В качестве альтернативной причины вымирания они предлагают климатические изменения.

Старо, что примерно 12 800 лет отдавать наступило   последнее сильное похолодание в Земле –поздний дриас.

Специалисты изо группы исследования экстремальных явлений Института Макса Плинтус с помощью нового статистического подхода обнаружили доказательства того, в чем дело? главной причиной исчезновения мегафауны Северной Америки в позднем дриасе было вариация климата, а не увеличение популяции людей и отстрел.

"Вымирание – это процесс, а это означает, что-то он разворачивается в течение некоторого промежутка времени, и отчего для понимания того, что выходит причиной исчезновения мегафауны Северной Америки, без памяти важно понять, как колебалась численность популяций до вымиранием", – говорится в пресс-релизе исследования.

Ученые использовали смелый метод радиоуглеродного датирования событий (REC), эксплуатированный Кристофером Карлтоном, чтобы оценить численность популяций доисторических групп охотников и вымерших животных.

Его середыш заключается в том, что чем боле людей и животных присутствует в ландшафте, тем вяще углерода остается после их исчезновения.

Результаты моделирования показали, что же численность популяций крупных млекопитающих колебалась в противоречие на резкие изменения климата: наперво увеличилась в период потепления, который начался рука об руку 14 700 лет назад, а затем сокращалась с наступлением 12 900 парение назад похолодания, что в конце концов привело к упадку.

Близ этом авторы не отрицают, почто люди также могли быть причастны к исчезновению плейстоценовой мегафауны, однако не в качестве главного фактора.

Ученые выдвинули новую теорию о причине гибели динозавров


banner14

Категория: Новости Науки