Какие технологии будут менять жизнь в 2021 году. Что говорят инвесторы и эксперты


Опубликованно 08.01.2021 07:05

Какие технологии будут менять жизнь в 2021 году. Что говорят инвесторы и эксперты

Пишущий эти строки спрoсили у инвeстoрoв в IT-сфeру и oтрaслeвыx экспeртoв, кaкиe тexнoлoгии и кaк пoвлияют нa дни укрaинцeв в 2021 гoду.

Публикуeм три oтвeтa.

Виктoрия Тигипкo,  

oснoвaтeльницa и упрaвляющий пaртнeр вeнчурнoгo фoндa TA Ventures

Кoрoнaвирус пoдтoлкнул рaзвитиe тexнoлoгичeскoй oтрaсли в стoрoну мaссoвoгo пeрexoдa нa кoрпoрaтивныe сeрвисы, oнлaйн-пoкупки, финaнсoвыe инструмeнты, цифрoвoe здoрoвьe. Инвeстoры прoдoлжaт в ниx вклaдывaть, пoскoльку видят в этoм пeрспeктивы. Пишущий эти строки в TA Ventures выдeлили слeдующиe нaпрaвлeния.

Кoрпoрaтивныe сeрвисы (пoзвoляют oцифрoвaть рaбoту кoмпaний. – Рeд.). В нaчaлe гoдa успexи кoрпoрaтивныx плaтфoрм списывaли в хайп и внезапный локдаун. Но многие отнюдь не планируют возвращаться из удаленки в 2021-м. Упихивать те, кто решили продолжить делать в таком формате постоянно. Параллельно выяснилось, в чем дело? в области корпоративных ПО все вторично хватает пробелов, но теперь (у)потреблять огромная аудитория. Плюс сами сервисы – ранее не дополнение, а необходимость.

Цифровое здоровьице. Тут во многом повторяется эксцесс с корпоративными сервисами. Длительное время они проигрывали офлайну. (для) какого черта пользоваться онлайн-консультацией у врача, буде можно пойти на прием? В условиях пандемии сходящийся сервис стал необходимостью. Добавим семо биотехнологические компании, разрабатывающие решения, которые помогут избежать повторения пандемии в будущем, а да справиться с диагностикой и лечением заболеваний. Медицинские проблемы вышли сверху первый план, а их решение хорошего понемножку пользоваться спросом.

Финансовые инструменты. Повальная болезнь изменила поведение клиентов. Онлайн-негоция и курьерские сервисы нарастили аудиторию, а одновременно с ними растет и финтех. Речь безвыгодный просто о популяризации безналичных расчетов. Численность таких платежей росло из возраст в год. На фоне пандемии людской) привыкли к удобству цифровых банков, платежных систем и других сервисов. Потому-то возвращение значительной части аудитории в офлайн выглядит маловероятным.

Стабильность. В начале года количество поездок без сомнения снизилось. Снова возникли вопросы насчет перспектив отрасли, уже в условиях пандемии. Однако катастрофы не случилось. Специалисты прогнозируют отстраивание спроса на эти услуги сделано к середине 2021. На фоне вакцинации челядь станут больше проводить времени сверх дома.

При этом пандемия нанесла тетанический вред общественному транспорту. Он (мановению из более дешевой альтернативы превратился в зону потенциальной опасности. Так чтоб снизить риски, компании начали прикрывать сотрудникам плату за такси, а и аренду автомобилей. Все это – дополнительные внутренние резервы для сегмента мобильности, который и до себя неплохо чувствовал.

Промышленные технологии. В текущий сегмент относят все, что представляют о будущем производства, – через роботов до 3D-печати. На фоне пандемии такие технологии да получили шанс на массовое прохождение. Например, роботы не болеют и далеко не устают, а потому они смогут сверхэффективно заменить человека.

3D-печать позволит почти что без человеческого вмешательства наладить массовое и индивидуальное изготовление.

IoT (интернет вещей. – Ред.) способен шкерить за состоянием сотрудников, отслеживать продолжение болезней и предупреждать вспышки того но коронавируса.

Виталий Голомб,   член Наблюдательного совета UVCA, сожитель Drake Star Partners

В прошлом году произошли взрослые изменения в ключевых векторах развития технологий. В 2021-м, небось, наибольшее влияние на жизнь людей окажут такие направления, ровно электротранспорт, личное здоровье и удаленная дело.

В Украине открываются огромные возможности на инноваций в сфере e-commerce, доставки еды и других нишах, которые появятся числом мере изменения потребительского поведения. Поглощать много примеров западных моделей бизнеса, которые могут (пре)бывать успешно реализованы в Украине с появлением новых ниш, которые вызовут совершенствование интереса и/или спроса.  

Если вас хотите в 2021 году запустить технологичный стартап, рекомендую искать возможности бери пересечении вашей собственной экспертизы и навыков, а как и новых рыночных возможностей. На ранних стадиях развития у вы есть только команда и проблема, которую ваша сестра хотите решить на быстрорастущем неужели новом рынке. Поэтому критично попасть в правильное промежуток времени. Выйдете слишком рано – клиенты будут ещё раз не готовы. Слишком поздно –   м   будет   решена, а   ниша – занята.  

Вава Юмашев,  

партнер компании "Делойт" в Украине и глава группы по оказанию услуг   в сфере ТМТ

Уж сегодня мы можем ощущать получай себе результаты развития технологий, которые материализуются в конкретные (съестные) припасы и сервисы для клиентов. Видеосвязь сиречь дополненная реальность представлены на рынках разных стран и используются компаниями в (видах оформления финансовых и страховых услуг, а в свой черед для получения сервисов в медицинских учреждениях.

Близко в корпоративном сегменте компании активно переходят в облачные решения, дай тебе повысить конкурентоспособность своих бизнес-моделей, живость процессов и снизить расходы, что тоже стимулируется текущей ситуацией.

В Украине я ожидаем активного развития сервисов видеоидентификации получай рынках массовых услуг, в частности в банковской и медицинской сферах. Сие уже подтверждается запущенными и успешно функционирующими стартапами в проведении медицинской диагностики онлайн. К тому же того, появились первые банки, которые развивают такую образчик для розничных клиентов.

Учитывая традиционно высокую конкуренцию бери рынке финансовых услуг в Украине, пишущий эти строки можем занять передовые позиции, и наши компании предложат решения, которые дальше могут экспортироваться на другие рынки.

Наша сбыточность активно "подстегивает" бизнес использовать облачные технологии. У Украины лопать довольно большой потенциал в этом сегменте, где-то как раньше многие компании безвыгодный имели стимула инвестировать в развитие облачных решений изо-за более комфортного рынка и паче низкой себестоимости продуктов. Теперь чс изменилась, и многие организации задумались о книжка, как улучшить операционную модель и ослабить расходы.  

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: не менее важное

Нина Глущенко
корреспондент ЛІГА.Tech Коль скоро Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

banner14

Категория: Новости