Интервью | Зачем Ciklum привлек инвесторов и что это даст. Блиц-интервью с CEO Кулражем Смагом


Опубликованно 30.12.2020 16:50

Интервью |
Зачем Ciklum привлек инвесторов и что это даст. Блиц-интервью с CEO Кулражем Смагом

Oднa изо крупнeйшиx укрaинскиx кoмпaний, прeдoстaвляющиx сервис рaзрaбoтки, Ciklum Group Limited   oбъявилa o привлeчeнии стрaтeгичeскoгo инвeстoрa Recognize Partners. Ee сoздaли oснoвaтeль Cognizant и   находившийся тoп-мeнeджeр   Oracle.  

Liga.Tech   в блиц-рeжимe пoгoвoрилa с CEO Ciklum Кулрaжeм Смaгoм o тoм, кaкoe влияниe инвeстoры oкaжут нa бизнeс кoмпaнии.  

Чeм кoмпaния привлeклa инвeстoрoв? Чeм инвeстoры привлeкли вaс?

В тeчeниe прoшлoгo гoдa наш брат пeрeстрaивaли кoмaнду упрaвлeнцeв и aктивнo искaли пaртнeрa, кoтoрый пoзвoлил бы нaм oсущeствить стрaтeгичeский рoст. Тaким oбрaзoм, да мы с тобой нaшли спeциaлистoв пo инвeстициям в тexнoлoгичeскиe плaтфoрмы – Recognize Partners.  

Кoмпaнию Recognize привлeклo кaчeствo тaлaнтoв кaк в нашей компании, (до и в регионе, к которому у нас есть ход. Recognize Partners основана Фрэнком Д'Соузой, сооснователем и бывшим CEO Cognizant Group – одной с крупнейших сервисных IT-компаний в мире (входит в формуляр Fortune 200. – Ред.). Кроме Фрэнка, сооснователями Recognize Partners являются Чарльз Филлипс, давний генеральный директор Infor и бывший глава исполнительной власти Oracle, а также финансист Дэвид Вассерман.

Ровно касается Совета директоров Ciklum, к нему присоединятся Фрэнк Д'Соуза, Раджив Мехта, дневавший и ночевавший президент Cognizant и Джош Миллер, создатель венчурной студии Atomic.  

Это первая такая вклад для Recognize Partners. Для нас сие подтверждение нашего пути как компании и исповедь украинских талантов. Я думаю, инвесторы понимают, чего у нас прекрасная репутация и сильная первооснова клиентов с одной из лидирующих платформ в Европе.

Пароходство Ciklum основана в Киеве в 2002 году датчанином Торбеном Майгаардом. Возлюбленная занимается аутсорсингом IT-услуг и разработкой. На днях штаб-квартира Ciklum находится в Великобритании. У компании побольше 3500 инженеров в Украине, Беларуси, Испании, Польше и Пакистане. В Украине, объединение данным DOU (июль 2020), на Ciklum работали приближенно 2400 человек. В 2012 году с 10% до 25% акций Ciklum   купил инвестфонд Horizon Capital. В 2015 году "Ресурс развития Украины" Джорджа Сороса (Ukrainian Redevelopment Fund LР) приобрел долю Нorizon Capital и клок акций основателя Торбена Майгаарда. В 2019 миноритарными акционерами компании стали Dragon Capital и AVentures Capital.

Какая сложность сделки?

Мы не раскрываем эту информацию. Же Recognize Partners станет стратегическим инвестором угоду кому) Ciklum, а новые члены Совета директоров – Фрэнк Д'Соуза, Раджив Мехта и Джош Миллер – будут кого чем господь наделил добрейшим большое влияние на то, точно мы делаем.

Как соглашение изменит Ciklum?

В постковидном мире желательность в IT-разработке феноменальная. Инвестиции позволят нам паче видеть, как и куда нужно пер стратегически. Я уверен, что под управлением новых членов правления Ciklum может характер очень влиятельной компанией в нашем бизнесе. Клиентам хватит (за глаза) доступен новый уровень получения услуг.

Какие KPI у этой торговые связи?

Сектор IT-сервисов растет примерно получи 15-20% в год. Ожидается, что в этом году толкучий цифровой трансформации должен достигнуть $450 млрд. У Ciklum ведущая образ в сегменте custom product engineering (создание программного обеспечения по детальным требованиям клиентов. – Ред.), мощь этого сегмента составляет около $70 млрд. Наш брат строим команду, которая поможет произрастать в том же темпе.

Читайте опять же Основатель Ciklum: В Украине нет дефицита программистов

Планируете заподряжать разработчиков в Украине? Кого?

У нас амбициозные меры роста. Мы инвестируем в рекрутинговую команду и предлагаем более чем высокие зарплаты на рынке.  

С-за пандемии мы всех отправили для удаленку, поэтому не так сверхценно, где находятся люди. Но Хохдяндия – наша основная точка роста. В следующем году планируем рассчитать 1500-2000 инженеров. Это очень бог не обидел для рынка и это будет большим вызовом.  

Неотложно у нас есть офисы в Киеве, Днепре, Львове, Виннице, Одессе, Харькове. На этом месте мы воюем за таланты с другими компаниями. Зато унич хороший потенциал для роста следовать пределами Киева, он еще мало-: неграмотный исчерпан.  

Ciklum – это люди. Да мы с тобой религиозно сфокусированы на специалистах высокого уровня. Нам нужны самые талантливые. Торжище Восточной Европы перегрет, все борются вслед таланты. Мы полагаем, что симпатия еще нагреется и в следующем году.  

В Украине сие больше вопрос, насколько люди довольны общим пакетом компенсации и перспективами роста в компании. Ась? касается уровня специалистов, на которых самый великоватый спрос, то сегодня, безусловно, по сию пору охотятся за senior-специалистами. Да я думаю, что хорошие компании – сие те, которые быстро развивают своих junior и middle-специалистов.

В феврале 2019 годы Ciklum уже привлекал инвестиции Dragon Capital и AVentures Capital. Ни дать ни взять это повлияло на компанию?  

Я присоединился к команде в качестве кого раз два года назад. Думаю, я стали намного увереннее и предлагаем нашим клиентам достоинство – качественное решение их проблем. Сие важно, ведь Сiklum – больше, нежели компания, которая предоставляет разработчиков.

Читайте вот и все Dragon Capital и AVentures Capital купили долю в Ciklum

В следующем году украинское администрация планирует предложить IT-сектору виртуальное резидентство в специальной юридической и налоговой зоне Дiя.City. Фигли вы об этом думаете, и на правах это отразится на вашем бизнесе?

Наша сестра пока еще анализируем, как сие повлияет на нас. И работаем за компанию с государством над тем, чтобы сформировать оптимальные условия для IT-компаний. Думаю, сие в итоге получится.  

Если концепцию примут, сие улучшит глобальное восприятие Украины получай рынке разработки?

До пандемии к нам клиенты летали каждую неделю, десятая спица не считал, что с Украиной яко-то не так. Впрочем, прозрачные взгляды на жизнь игры и любой хороший маркетинг стране невыгодный помешают. Чем лучше репутация страны, тем с походом инвестиций и рабочих мест мы сможем создать.  

Хотя я думаю, что еще есть надо чем работать, чтобы понять, какое воздействие Дiя.City будет иметь получи и распишись отрасль.  

Читайте также В Украине вновь бум на айтишников. За кем охотятся работодатели? Выписка GlobalLogic

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: всего только важное

Нина Глущенко
корреспондент ЛІГА.Tech Если нет Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

banner14

Категория: Новости