5 культовых советских фильмов для детей, снятых в Украине


Опубликованно 30.11.2020 18:25

5 культовых советских фильмов для детей, снятых в Украине

Сaмыe знaмeнитыe дeтскиe кинoистoрии рoдились в Oдeссe

Мнoгиe дeтскиe фильмы рoдoм изо СССР снимaлись нa Oдeсскoй кинoстудии, xoтя дaлeкo нe всe oб этoм знaют. В сoвeтскиe врeмeнa в Oдeссe вooбщe выпускaлoсь бoльшe всeгo кинoкaртин во (избежание дeтeй и юнoшeствa. Пo сути студия спeциaлизирoвaлaсь нa шкoльнoм рeпeртуaрe, успeшнoe снимaя пoлнoмeтрaжки и мнoгoсeрийныe тeлeфильмы, кoтoрыe пoтoм зaпoлняли кинoпрoкaт и сeтку вeщaния ЦТ (Цeнтрaльнoгo тeлeвидeния). Vesti.ua вспoминaют сaмыe пoпулярныe дeтскиe фильмы, снятыe в Oдeссe в 70-80-x гoдax.

“Приключeния Элeктрoникa” (1979)

Пoпулярнeйший сoвeтский дeтский картина рeжиссeрa Кoнстaнтинa Брoмбeргa тaки дa был снят нa Oдeсскoй кинoстудии. Мини-сeриaл изо трex эпизoдoв был сoздaн пo мотивам фантастических повестей Женюра Велтистова “Электроник - мальчик из чемодана” (1964) и “Рэсси - неясный друг” (1971), которые буквально просились получи экран. Причем Евгений Велтистов на собственном опыте написал сценарий. Похождения чудо-робота Электроника, пионера-школьника Сережи Сыроежкина и их друзей нате протяжении восьми месяцев снимали в Одессе. В съемках были задействованы многие известные места города: Хоромы спорта, Куликово поле, Парк Победы, "Неполовозрелый мир" на Ришельевской. А семья Сыроежкиных проживала в самом внутренность Одессы на улице Канатной.

Микрофильм стал одним из самых популярных детских художественных фильмов следовать всю историю советского кинематографа. С одной стороны сие произошло потому, что его систематически транслировали по ЦТ в дни школьных каникул. Так с другой, картина получилась действительно увлекательной, быть этом в сюжет была мастерски вплетена распространение много полезных для детей качеств, ни дать ни взять, например, честность, отвагу, порядочность и мастерство дружить.  

“4:0 в пользу Танечки” (1982)

Добрая и светлая детская музыкальная комедианство о жизни советских школьников. Настолько положительная, словно нынешние школьники вполне могут рассчитать ее фантастикой. Фильм был в полную силу снят в Одессе.  

По сюжету в обычной средней школе 5-Б ранг или “пятый буйный”, как его называют учителя, беретка шефство над своей новой классной руководительницей - Татьяной Ивановной, приветно переименованную своими подопечными в "Танечку",   желая таким образом ревизовать ее личные и педагогические качества. С 5-Б рыдает вся школа. Опытные учителя с проделками пятиклашек маловыгодный справляются, тогда директор школы и решил обхитрить в “пасть львам” выпускницу пединститута. Страстная) школьников к Танечке не случайна, все ж таки главный принцип ее работы: “от ласки и доброты, что от солнца, все расцветает”. Тата Ивановна получает возможность на практике отэ свои педагогические навыки и заодно посоревноваться с целым классом вслед лидерство.   К слову, одна из песен Владимира Шаинского к этому фильму стала баснословно актуальна в 2020-м, поскольку называется возлюбленная “Загадочный вирус”.

“Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные” (1983)

Притча Двухсерийная музыкальная комедия рассказывает об увлекательных похождениях двух одноклассников, учеников 3-го класса Васи Петрова и Пети Васечкина. Сии двое были известны всем детьми СССР по детскому юмористическому   киножурналу "Развал". Режиссер Владимир Алеников придумал сих персонажей для корометражки в “Ералаше” снова в 1976 году. Спустя семь планирование Петров и Васечкин стали героями полнометражки. Картина не имеет общего сюжета и делится в 5 историй. Спустя год вышла новая двухсерийная маскарад “Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные”.

Микрофильм целиком снимался в Одессе, по большей части в школе № 100. Затем что съемки происходили в Украине, все актеры-мальчики, в том числе главных героев, носят не синюю форму, якобы в РСФР, а темно-коричневую, которую носили школьники в УССР.   

Пикантно, что в 1983 году фильм был показан в конкурсе XIV международного кинофестиваля “Молодость-83” в Киеве и получил первенствующий приз фестиваля “За лучшее джагернаут современной темы.

 

“Приключения Тамара Сойера и Гекльберри Финна” (1981)

Советский трехсерийный ковбойский фильм, снятый Станиславом Говорухиным в соответствии с повести Марка Твена “Приключения Тамара Сойера”. Критики считаю его идеальной адаптацией классики. Процедура фильма происходит в вымышленном городке Сент-Питерсберг (далеко не путать с Сент-Питерсбергом из штата Флорида) американского штата Миссури держи реке Миссисипи в середине XIX века давно начала Гражданской войны. Сирота Томишко Сойер и его верный друг, негде голову преклонить Гек Финн, ищут приключений. Под покровом ночи на кладбище они становятся свидетелями убийства, совершенного Индейцем Джо, с которым им там еще раз придется столкнуться в поисках клада.

В фильме будь здоров хороший кастинг главных героев. Без участия звезды советского детского кино Феди Стукова на этом месте играют 9-летний Владислав Галкин и 8-летняя Муся Миронова, дочь Андрея Миронова, в целях которых это был дебют в большом синема.  

Съемки “Приключений Тома Сойера и Гекльберри Финна” проходили объединение всей Украине. Много снимали в Бериславском районе Херсонской области, в Одессе, в селе Львово около Херсоном. “Роль” реки Миссисипи в фильме “играет” выше- родной Днепр.

“Тимур и его отряд” (1976)

В 1976 году на Одесской киностудии режиссеры Санюта Бланк и Сергей Линков сняли ремейк фильма “Тимур и его первенство”, созданный в 1940 году. Интересно, по какой причине тот старый еще довоенный фотофильм был снят по оригинальному сценарию самого Аркадия Гайдара, получай основе которого позже писатель создал свою знаменитую очерк. В 70-х же просто переосмыслили содержание, убрав сталинскую идеологию, тревогу предвоенного времени и добавив духа современности.  

В центре истории летига последнего предвоенного 1940 года. Евгений, дочь командира Красной Армии полковника Александрова живет сверху даче где и знакомится со своим ровесником - Тимуром. Парень оказался командиром группы пионеров, живущих в дачном поселке и негласно оказывающих помощь старикам и семьям красноармейцев.

В этом но поселке орудует шайка хулиганов, возглавляемая Мишкой Квакиным. Пионеры вступают в схватка с хулиганами…

В роли Тимура снялся приятной наружности сын Олега Табакова - Антон. Для тот момент парню было 15 полет и это была его первая главная партия в кино.


banner14

Категория: Искусство