В школьном учебнике посоветовали лечить рак содой


Опубликованно 27.11.2020 08:55

В школьном учебнике посоветовали лечить рак содой

В Министeрствe oбрaзoвaния и нaуки зaявили, чтo нe видят ничeгo рeзoнaнснoгo в сoвeтe бoрoться с oнкoзaбoлeвaниями с пoмoщью сoды. Oб этoм, нaпoмним, идeт рeчь в oднoм с пaрaгрaфoв укрaинскoгo учeбникa по химии вслед за 9 класс.

Чиновники Минобразования уверены, что такое? это расширит критическое мышление учеников, и оснований исполнение) снятия с учебника грифа "рекомендовано МОН" на гумне — ни снопа. Такой ответ в министерстве дали нате запрос hromadske.

Прежде всего, вслед за тем отметили, якобы для украинского образования очевидно необходимо привлечение различных учебных ресурсов, которые позволят "нелестно оценивать информацию, полученную из различных источников, включительно химическую". Также в образовательном ведомстве уверяют, по какой причине автор учебника Мария Свечин не более хотела подать как можно вяще интересной информации.

В учебнике указано, почто данные о лечебных свойствах соды были взяты с сайта "Всеукраинской ассоциации пенсионеров". В МОН но убеждают, что был еще Вотан источник из США, который "без труда забыли добавить".

В министерстве оправдываются, запруда, информацию же все таки разместили с пометкой "Интерес!" и замечанием, что в таких вопросах есть расчет советоваться с врачом.

"Информация о соде малограмотный является трендом нетрадиционной медицины. В настоящее время пищевую соду используют в официальной народной медицине, косметологии, кулинарии, химической, легкой и текстильной промышленности, металлургии, сельском хозяйстве. Возлюбленная входит в состав многих аптечных препаратов, в частности лекарств в сравнении с чем кашля, изжоги, гастрита. Раствор соды выводит с организма яд и токсины, снимает опухлость легких, помогает при большой убыток крови человеком. Исследования в медицине показывают, чего сода иногда эффективнее синтетических лекарств, (на)столь(ко) как она входит в состав краски и в случае введения восстанавливает ее нормальную структуру", – говорится в ответе МОН.

Не беря в расчет этого, министерство предоставило еще одну каплю аргументов в защиту скандального отрывка с учебника:

  • Нобелевский лауреат по физиологии и медицине Отто Варбург доказал, подобно как одной из причин возникновения пустобрех является "нарушение усвоения клетками кислорода изо-за того же закисления организма". Потому-то обычная сода якобы может сократить влияние негативных факторов и восстановить кислотно-щелочной равновесие;
  • в ответе цитируют публикацию с одного с украинских ресурсов, где отмечается, почему советский врач Иван Неумывакин – сие адепт альтернативной медицины, а употребление соды "решает счета различных проблем со здоровьем";
  • в образовательном ведомстве напомнили об итальянском враче Тулио Симончини, тот или другой утверждал, что рак – грибковое болезнь и не требует химиотерапии. Хотя сего медика в 2006 году лишили лицензии.

banner14

Категория: Высшее образование