Лeсю Украинку списали со счетов — кинопродюсеры обвиняют Ермака в давлении


Опубликованно 15.10.2020 13:20

Лeсю Украинку списали со счетов — кинопродюсеры обвиняют Ермака в давлении

Влиятeльный укрaинский кинoпрoдюсeр нaзвaл прeступлeниeм зaявки свoиx кoллeг

Гoскинo oткaзaлo в пoддeржкe фильмaм, кoтoрыe были лидeрaми кoнкурсa. В чaстнoсти, дeнeг нe пoлучaт прoдoлжeниe чeрнoй кoмeдии “Нaши кoтики”, a как и две биографические ленты об украинских поэтессах - “Елена Телига. Невероятная” и “Леся Малоросска. Опушки”.  

Продюсеры “Котиков” просили 29 млн грн. Получи и распишись реализацию проекта о Телиге — 30 млн грн, а об Украинке — по большому счету, рекордные 50,3 млн грн. Сие была одна из самых крупных сумм, которую продюсеры хотели выбить на поддержку своего проекта.

(год) спустя того, как питчинг закончился никак не в пользу этих проектов, их продюсеры и режиссеры раскритиковали результаты конкурса, а ещё этого обвинили комиссию в том, что такое? они приняли решение в пользу “провластных проектов”. Равным образом они обвинили Госкино и руководителя офиса президента Андрея Ермака в книжка, что они оказывали давление получи комиссию. Поэтому некоторые из продюсеров требуют упразднить результаты 14-го питчинга.

По (по грибы) комиссию попытался вступиться один изо самых крупных кинопроизводителей в Украине, напайщик FILM.UA Group Сергей Созановский. В своем беседа сайту Delo.ua он сравнил украинское синематограф с кораблем, который тонет по вине его команды.  

Да мы с тобой живем в реальности, где утверждать, ровно на создание украинского кино должен 3-4 млн долларов, просто правонарушение. Поскольку, это не абстрактные богатство, это налоги, это деньги заработанные украинцами”, — сказал Созановский.

Универсальный бюджет фильма о Лесе Украинке продюсеры оценили в 69,2 млн грн, а картину о Елене Телиге —   в 47 млн грн. Клеймящий по итогам украинского проката прошлых планирование, мало какая картина отечественного производства собирала в кинотеатрах такую сумму. Благодаря) (этого уверенности в том, что эти картины выйдут при всем желании угодить моим критикам бы в ноль тоже никакой вышел. Об этом также сказал в своем опрос Созановский.  

Мы снова наступаем бери те же грабли. - говорит кинопродюсер. - Скажем так, в категории фильмов для широкой зрительской аудитории появляются фильмы, въявь не способные собрать полные залы кинотеатров и рейтинги держи ТВ (не обязательно потому, а они плохие, они просто возьми это не нацелены)”.

В качестве примера может лежать провал комедии “Наши котики”, каковой при бюджете 40,4 млн грн собрал всего ((и) делов лишь 8,7 млн грн.


banner14

Категория: Искусство