Кo Всеукраинскому дню библиотек. “Мы никак не умерли, у нас - второе перспирация”


Опубликованно 02.10.2020 08:15

Кo Всеукраинскому дню библиотек. “Мы никак не умерли, у нас - второе перспирация”

30 сeнтября - Всeукрaинский дeнь библиoтeк. Дa-дa, oни всe eщe сущeствуют. В пoвсeднeвнoй живот мы чaстo прoxoдим мимo, и чтo в ниx прoисxoдит и кaк им удaлoсь сoxрaниться oстaeтся зaгaдкoй.  

Мнoгиe признaются, чтo нe были в библиoтeкe сo студeнчeскиx врeмeн, a нaшeму кoллeгe библиoтeкa вooбщe нaнeслa, кaк oн вырaзился, нeизглaдимую псиxoлoгичeскую трaвму - eму тoгдa былo дeсять лeт.

“Я нe умeл пoльзoвaться библиoтeкoй. В пeрвый рaз взял книжку - кaжeтся, этo былa кaкaя-тo скaзкa o зaйчикe, прoчитaл. Зaтeм прoстo вeрнул ee нa пoлку, нo всe пoдумaли, чтo я ee укрaл, нe сдaл. Изо-зa этoгo случaя мoим рoдитeлям пришлoсь нeкoтoрыe учeбники пoтoм пoкупaть... Мнe былo oчeнь oбиднo, я гoвoрил, чтo нe крaл, нo мнe никтo нe пoвeрил”, - пoдeлился истoриeй с дeтствa Дaнил.

Вoспoминaния o читaльныx зaлax - вooбщe крoмeшный ужaс. Ни вздoxни, ни oxни, a скaжeшь слoвo - стрoгaя библиoтeкaрь в oчкax тoт чaс жe смeрит прeзритeльным взглядoм и пoтрeбуeт нe шумeть.

Чтoбы убeдиться, чтo сeйчaс всe пo-другoму, Vesti.ua oтпрaвились в киевскую библиотеку. Мало-: неграмотный в одну из тех, которые СМИ время из года включают в список самых атмосферных столичных пространств про любителей почитать, не в одну с самых старых и даже не в обладательницу самой громадный коллекции всевозможной литературы. А в ту, словно спряталась в глубине микрорайона - между супермаркетом, рестораном быстрого питания, жилым домом и стадионом, же в ее стенах - целый мир. Пожа пожаловать на Троещину.

Назначение твое - читай

Центральная книгохранилище Деснянского района Киева носит название классика современной украинской литературы Павла Архиповича Загребельного. “Людинi заповiдано (i безлюдный (=малолюдный) наяву, а ввi снi, щоб раз вигляд пророкування): читай! Не вiдаючи що, безграмотный знаючи як i де i яким способом,- читай! Призначення твоє возьми землi й у свiтi: читай!”, - это его языкоблудие.

Находится библиотека в доме №6 по улице, названной в почести американского писателя и публициста, автора “Сестры Керри” и “Американской трагедии” Теодора Драйзера, ко входу ведет эскалатор и пандус. С самого утра у открытого окна, идеже выдают книги (во время карантина казарма библиотеки закрыто для посетителей, после исключением различных мероприятий), уже унич люди. На стекле - объявление о новых правилах работы и схема, адреса всех библиотек района, рекомендации после гигиене, и, конечно, обязательное теперь урок “Посетитель без защитной маски маловыгодный обслуживается”.

Заходим внутрь. Здесь уютно и ярко, сквозь окна проникает солнечный солнце, и даже без читателей - очень людно. Мимо бесконечных книг, в соответствии с лабиринтам залов, коридоров и распахнутых дверей кабинетов заходим к директору Центральной библиотечной системы Деснянского района Татьяне Оврас.

Танюся рассказывает, что в районе - восемь библиотек, три изо них - для детей и пять - чтобы взрослых. На всех - 250 тысяч книг, в Центральной библиотеке - только-только больше 50 тысяч, в библиотеке №115 (бери Бальзака, 28) - до 40 тысяч. В хранилищах ото посетителей ничего не прячут - совершенно книги есть в открытом доступе, библиотечный актив постоянно комплектуется новинками.

Чем набирать - интересуются у читателей, а они - народ строгий.  

“Художественную литературу, очень много современной как украинской литературы читают. Ранее читали переводную зарубежную литературу, немедля тоже читают, но очень многие полюбили украинскую литературу, современную литературу, и сие очень приятно, что современные украинские писатели, т. е. и детские, так и взрослые, пользуются спросом”, - рассказывает наша собеседница.  

Допустим крадут, лишь бы читали

Народ ждут новые книги, говорит Танюша. При этом за последние один с половиной года в библиотеку на Бальзака, которую не то как библиотечное чудо не назовешь, паче 35 издательств Украины привезли новые издания - по сию пору они доступны для пользователей, святая правда, читать их можно только получай месте.  

Если книга - редкая, одна-единственная держи весь район и пользуется спросом, так поработать с ней можно в “тихой” зоне - читального зала в библиотеке пропал, вместо него теперь полки с книгами, вынесенными изо хранилища.  

“Книги нужны для того, для того чтобы их читали, чтобы их брали в щипанцы, чтобы листали. А если украдут? Я говорю: плохо, будто украдут, но хорошо, что интересуются книгами. Плохо, фигли украдут, но хорошо, что пришли, им нужна исследование. Мы разрушили все стены и совершенно лучшее отдали читателям”, - воодушевленно рассказывает (крестный) отец ЦБС.

Что же до штрафов следовать несвоевременное возвращение книг, то после этого - лояльное отношение к забывчивым. Девочки-сотрудницы библиотеки позвонят, напомнят, могут черкануть электронное письмо. Злостных нарушителей правил да и только, и если по какой-то причине выпивоха не может приехать и вернуть литературу, его долее) (того лишь попросят не волноваться.

Публичка - место, где до сих пор трендец бесплатно: книги, периодика, любое времяпровождение. Отплатить нужно будет только за ксерография или сканер, и то по себестоимости.  

Публичка - это не только книги

Однако не только книжным разнообразием и добрым отношением заманивают гостей в библиотеку. В совокупность Центральной библиотеки входит Галерея искусств - район для экспозиций с отдельным входом, созданное цифра года назад.

Директор говорит, что-то это передовой опыт, когда подле библиотеках - как в центрах культуры - открываются полноценные выставочные залы и галереи.

“Новые выставки проводятся каждые три недели, а галерея используется и как пространство для того творчества. У нас все расписано в соответствии с часам на две недели, и сие в период карантинных ограничений. Когда сего нет, мы здесь гудим, как бы улей, и меня это очень радует”, - улыбается принципал.

Сейчас библиотека - это информация с разных источников, компьютеризированные места, вольнодумец доступ к Wi-Fi. Читателям предлагают разнообразные комплекция досуга, самообразования и самосовершенствования. Здесь работает система кружков, лекториев для посетителей разных возрастов, проводится огромное доля мастер-классов, организовываются чтения новых книг бери свежем воздухе и подвижные игры.  

С наступлением карантина наладилось активное онлайн-согласование с читателями. У библиотеки есть своя фронтиспис в Facebook, свой сайт, в режиме онлайн проводятся встречи с писателями, экологами, юристами, презентации книг, консультирование. А вновь библиотека - это спорт.

“Лозунг “Библиотека объединяет” - сие правильный лозунг. 30 сентября - Всеукраинский погода библиотек. Чтобы привлечь внимание к книгам и к чтению, да мы с тобой организовали забег, и он “взорвал” во всем объёме Фейсбук. Впереди бегунов ехала мобильная ленинка. Мы - единственная библиотечная система, у кого наворачивать мобильная библиотека на электровелосипеде (черная большой, на которых обычно ездят герои боевиков - ред.)”, - говорит Тата.

На базе Центральной библиотеки работают курсы в соответствии с изучению украинского языка для беженцев изо Ирака, Афганистана, Пакистана и Иран. Слушателей курсов   знакомят с Украиной и ее культурой.

Лакомиться разговорный клуб английского - его ведет (дядя) Сэм Фрэнк.   В планах - запуск кружка ровно по рисованию для детей и шахматный дискотека.

Ремонт - это не навсегда

(сих в Центральной библиотеке заканчивается ремонт и обустраивается непубличный дворик, окончания карантина ждет впечатляющее, нарушающее традиционное суждение о том, как должна выглядеть библиотечка, красочное пространство. Его создали в рамках горожанин программы “Библиохаб”. В трансформированной библиотеке №115 получи и распишись ул. Бальзака, 28, - два этажа, в среднем тысячи квадратных метров. Выполнена возлюбленная в скандинавском стиле по скандинавской но модели, предполагающей разделение на “тихие” и “громкие” зоны. В этой современной библиотеке - четверка пространства и огромный балкон с бескаркасной мебелью. Постановка полностью инклюзивное. Есть комната для того мам с малышами, где можно сменять памперс, покормить ребенка. Есть округ, где можно разогреть еду и заморить червячка, выпить кофе.     

О детях позаботились особенно. В сотрудничестве с Малой академией наук работает общество науки для детей (в планах - мюзик-холл науки), проводятся конкурсы и флешмобы. Здание сотрудничает с центром раннего развития ребенка, читаются лекции чтобы родителей по методике Монтессори.  

“Не в какие-нибудь полгода для родителей, но и для библиотекарей. Пишущий эти строки работаем с детьми, мы должны знать толк в чем-нибудь ребенка, его психологию, как с ним по всем правилам искусства обращаться, чтобы ему было пикантно. Мамочкам также интересно”, - делится Танюта.  

Библиотека обеспечена современными играми, кушать 3D-принтер. А сколько всего хочется выработать еще. "Мы такие - активные. Библиотеки никак не умирают. Сейчас у них - второе дуновение, они стали выполнять еще одни функции, они перезагрузились. Так обновление помещений также большое стоить имеет, чтобы человек получил современные служба в современном помещении”, - говорит руководитель ЦБС. Отпечаток: Департамент культуры КГГА

Библиотеки безграмотный умрут никогда  

Напоследок мы попросили нашу собеседницу присоветовать книгу, которую было бы курьезно прочитать.

“Мне очень нравится Ксения Забужко, мне очень нравится Лина Костенко. Аспидски нравится классика. Сейчас по-новому читают Лесю Украинку. Точно по-новому читают Ивана Франко. Современные писатели: и Андря Кокотюха, и Александр Дерманский - детский публицист, и Мария Морозенко - детская писательница, и Жадан, и Ирен Роздобудько, - советует Устроительница имени сабинского царя Татий, - было бы время, только читай и возьми удовольствие”.

Она уверена, что библиотеки безлюдный (=малолюдный) то, что не умерли, они приставки не- умрут никогда. И если есть коллекция - электронная книга или традиционная печатная, нужно взять традиционную: “Да, конечно, в в сторону лучше электронная, но я тащу такую. Сие же так приятно, листать страницы. Детьми, безусловно, нужно читать только традиционные книги. Они без дальних разговоров - удивительные. Там - кармашек, там - какие-так пупырышки, детям это очень небезынтересно, и такие книги у нас есть”.

Татьянка уверена: родители просто недооценивают, почему можно с ребенком провести время, синь порох не придумывая, ведь каждый сочельник в книге - новая тема, переворачиваешь страницу - ищем жирафов, опять-таки переворачиваешь, а там - другой континент. Комната, какой ее сделали в том краю Киева, идеже жизнь, говорят, “дала трещину”, становится доступным объединяющим пространством чтобы досуга, и история здесь творится нераздельно и ради читателя, и будущее создается весь с ним.  


banner14

Категория: Искусство