Больше было выявлено около затерянного континента под Новая Зеландия


Опубликованно 23.06.2020 12:56

Больше было выявлено около затерянного континента под Новая Зеландия

Хотя ученые знали об этом в течение многих десятилетий, только в последние годы, что “Zealandia” был публично признан планеты молодой, самый маленький, самый тонкий и самый затопленный континент.

В один относительно короткий момент в истории Земли, его расползание массы когда-то стоял над волнами, разгоняя животных и растений от Новой Каледонии и на востоке Австралии, сообщает в Новой Зеландии.

Большинство групп динозавров, в том числе возвышающиеся титанозавров, бродил по его прокатки, mountainless, низменных ландшафтов.

Сегодня 94 процента Zealandia лежит под водой – если мы осушили океанов, мы могли видеть это разворачивание некоторых 4,9 млн. кв. км в южной части Тихого океана.

Но новые карты только выпущенные в стране научно-исследовательский геологический институт GNS науки, наряду с новый интерактивный сайт под названием e T?hura – изучить Zealandia, позволит нам увидеть в гораздо более подробно.

Карты покрытия обоих батиметрия – либо форме океана – наряду с тектоническим происхождением континента.

Изображение океанского дна у берегов Новой Зеландии, показывающие затопленный континент Zealandia, который более светлый оттенок. Фото: GNS науки.

Когда этот огромный суперконтинент Гондвана распалась на пяти континентах куски, он создал Южную Америку, Африку, Антарктиду, Индию, Австралию и Zealandia.

Это происходило постепенно от 150 до 50 миллионов лет назад, что-то вроде обратного головоломки, но оставив похоронен подсказки, чтобы помочь геологам кусок ее обратно вместе.

Одна раздача была геологии Zealandia, с его старые фундаменты гранитов и граувакки, и покровом осадочных и вулканических пород, который был поразительно похож на ее бывших соседей Австралии и Антарктиды.

Сроки разделения Zealandia от Гондваны, и в конечном итоге окунуться в океан, был пересмотрен новые геологические доказательства.

Об этом поведал нам, что по крайней мере 400 миллионов лет, примерно до 100 миллионов лет назад, Тихоокеанской плиты был погружающейся под восточной окраине Гондваны по.

Отложения громоздились вдоль окраины континента и стал мятый и деформированный, как они были сжаты в грейвэк и сланцевые породы соударяющихся пластин.

Около 100 миллионов лет назад тектоническая ситуация вновь изменилась, когда Гондвана была натянута и рифтовые, в конце концов, отделять от большого осколка, который стал Zealandia.

Во-первых, это все земли, но потом он медленно опустился в Тасмановом море выросла, и она продолжала быть растянут и истончен до около 25 миллионов лет назад, когда он был в основном под водой.

Zealandia является восьмой континент Земли. Фото: GNS науки.

Ли все это упало ниже поверхности уже давно исторически обсуждаются учеными, однако ископаемые свидетельства и загадки жизни, такие как Новая Зеландия рептилий туатара и деревья каури предполагают, что небольшие Zealandia острова пережили Великую утопления.

И даже если всего 1% Zealandia оставались сухими, что бы по-прежнему составляют более 2500 кв. км – площадь ученые отметили хорошо, в 1000 раз более площади Стефана острова, между Севером и югом острова, где более 30 000 туатара живут.

Изучение современных Zealandia было сложно по той простой причине, что большинство из них находится на расстоянии более одного километра ниже уровня моря, но новые карты помогли демистифицировать Zealandia.

Тектонические плиты Zealandia. Фото: GNS науки.

“Эти карты являются научным эталоном, но они также больше, чем это,” геолог доктор Ник Мортимер сказал.

“Это способ общения с нашими коллегами, заинтересованными сторонами, педагогов и общественности.

“Мы сделали эти карты, чтобы обеспечить точную, полную и актуальную картину геологии Новой Зеландии и юго-западе тихоокеанского региона – лучше, чем мы имели прежде.

“Их ценность в том, что они обеспечивают свежий контекст, в котором объяснить и понять значение Новой Зеландии, вулканы, плиты граница и осадочных бассейнов”.

Руководитель программы Воган сказал Stagpoole сайте предоставлены идеальный способ для пользователей, чтобы исследовать данные науки о Земле из своих домов.

“Пользователи могут увеличивать и перемещаться по различным тематическим наукам о земле webmaps региона”, - сказал он.

“Они могут легко просматривать и допросить карты и поворота слоев. Они также могут запросить функций в слои и создавать пользовательские карты их собственного”.

Эта статья впервые появилась в Новой Зеландии и воспроизводится с разрешения.


banner14

Категория: Новости Науки