Дефицит кадров не получил: то, что происходит на рынке труда Украины в условиях карантина


Опубликованно 31.03.2020 19:56

Дефицит кадров не получил: то, что происходит на рынке труда Украины в условиях карантина

Третья неделя Украины сидит в карантине, поскольку почти 43% населения Земли. Все, кто мог, перешли на дистанционную работу, и многие компании и предприятия перестали работать. В результате изменений на рынке вакансий Украины — многие инструкции показывают завидный рост и рабочие места, для начинающих, без опыта работы, был значительно меньше. Delo.ua выяснило, что происходит с рынком труда в условиях карантина и знает, кому сейчас посчастливилось найти работу.

Эксперты HeadHunter пояснили, что эта ситуация повлияла на поисковые запросы. В течение первых 12 дней карантина (от 12 до 23 марта) количество заявителей выросло почти на 60% по сравнению с аналогичным периодом в феврале. И изменения произошли практически во всех аспектах: в разрезе протестовать, возраста и пола в связи.

Если в течение всего 2019 год, а в начале 2020 года самыми популярными категориями среди конкурентов были: начало карьеры, IT, telecom, и продажи. Но в марте месяце, в период между 12 и 23 марта, эта тенденция изменилась. В лидеры вышел "ТОП-менеджмент", чья доля возросла вдвое, с 5% до 10%. И вот, "Начало карьеры", которая традиционно была лидером поиска, отступил на 4-е место. В период, что составило 8% резюме вместо 12% в феврале и на 13% в 2019 году.

Кратко, и в случае с Telegram

Читайте также: Какими будут последствия для экономики Украины в случае продления карантина

Увеличилась доля на рынке труда и опытных партнеров, за плечами которых более 6 лет опыта работы. Если в феврале , составляла 53% от всех размещенных резюме, то в марте - 67%. Но количество резюме кандидатов без опыта работы, и такие, которые имеют стаж работы до 3 лет, наоборот, упал: на 8% и 4%, соответственно.

Большую активность стали проявлять специалисты таких возрастных групп, например от 30 до 40 лет, от 40 до 50 лет 50 — 60 лет. Первый из них даже заняла лидирующую позицию на число размещенных резюме. Но перед активными в вопросе поиска работы, были профессионалами в возрастной группе от 18 до 30 лет. Кроме того, вырос существенно, доля резюме, опубликованных поисковыми системами мужчин: в феврале, составляла 53%, а в марте уже 63%. Есть ли вакансии, которые были с начала введения карантина?

В HeadHunter говорят, что во время карантина изменились предложения работодателей на рынке труда. Значительно увеличилась в сегменте службы доставки. Ищут курьеров, упаковщиков, операторов службы поддержки, водителей и т. д. Однако, учитывая, что спрос со стороны заявителей на подобные работы всегда был довольно высоким, кадрового дефицита, это обучение не наблюдается.

Появились некоторые "специализированные" вакансии. Например, личный и корпоративный идти одна-драйвер коронавирус, специалист по гигиене и промышленной безопасности, агент по продаже "юридические услуги рассылки, юридических служб предприятий, затронутых пандемией (пакет антикризисных)".

Компании, которые не могут перевести всех сотрудников на удаленную работу, устанавливаются должности водителей и координаторов выезда транспортных средств, ежедневный контроль листов и распределять заказы для перевозки сотрудников предприятия). Тем не менее, на основании анализа hh, перечислены все вакансии так же, довольно редко.

Но в целом, картина спроса на рабочие места до тех пор, пока же, что в начале года: в лидерах — IT, продаж и маркетинга. Правда в том, что на многие рабочие места, отмечается, что окончательное решение о приеме сотрудника будет принято после отмены карантина. Эксперты отмечают, что может рассматриваться как подготовка персонала группы, и не оперативные, занятости специалиста.

С начала введения карантина, по сравнению с тем же периодом в феврале произошли следующие изменения на рынке труда:

?? увеличилась доля вакансий с целью поиска специалистов в этих профессиональных, таких, как IT, Бухгалтерия, Банки и Медицина. Последняя впервые вошла в ТОП-10, чтобы протестовать, и, в целом, число предложений работы в ней, более чем удвоилось;

?? снизился спрос на специалистов в сегменте продаж, административного персонала, производства, транспортировки и начало карьеры;

?? в секторах, большую активность проявили компании из таких секторов, как информационные технологии, системная интеграция, Интернет, бизнес, розничная торговля, финансовый сектор и медицина (аптека, аптека);

?? два раза, с 8% до 4% снизилась доля в плане размещения вакансий компаний, работающих в области потребительских товаров (снег).

Эксперты предсказывают, а изменения в финансовой мотивации сотрудников. Многие работодатели за коронавируса оптимизации фондов оплаты труда, и не исключают, что в будущем возможно значительное уменьшение фиксированной части заработной платы и увеличение переменной, которая зависит от выполнения планов, фактически отработанного времени, и так далее. Тенденции марта водители и удаленная работа

По данным "НАС Работы" с середины марта работодатели часто найти персонал для удаленной работы и водителей. Лидер заработной платы остается транспорта в области работодатели обещают 15 500 гривен в месяц. Много работы предлагается в области торговли, 23% всех рабочих мест, и заработная плата работников сельского хозяйства в Европу на уровне всего лишь месяц, увеличилось вдвое. При этом аналитик подтверждает, что количество откликов на вакансию, постепенно снижается в течение последних двух недель.

Во многих областях наблюдается рост как количества рекламы на количество комментариев в постах. Например, в Днепропетровской области работодателей искать удаленных работников — 80%, в я не буду 57%, в Одесской-40%, в Харькове — 106%. В Львовской области количество вакансий увеличилось на 167%.

Не теряют времени и заявителей. В середине марта жители Черкасской области, предложения удаленной работы, отвечают на 58% больше, чем в начале месяца. В Днепропетровске удаленных вакансий заинтересовались на 71%, в Запорожской-на 68%, а в Львовской, на 66%. Активно начали искать удаленный жителей Сумской области — здесь количество комментариев выросло на 311%, несмотря на стабильность динамики роста числа вакансий. Сколько готовы платить

В первом квартале 2020 году средняя заработная плата в Украине увеличилась на 1% по сравнению с последним кварталом прошлого года и составляет в настоящее время 10 650 человек. В лидерах, транспорта, промышленности и строительства — там, в среднем, предлагали 15 тысяч гривен в месяц. На связь с регионами, в транспорт больше можно выиграть в Киевской области: заработная плата, увеличилось 18 500 гривен в феврале до 20 тысяч человек к концу марта. Рост наблюдается в половине всех областях: в Винницкой средняя зарплата в марте выросла на 12% по сравнению с февралем, в Ивано-Франковске — на 9%, а в Дерматит даже на 35% - с 10 750 гривен в середине февраля по 14 500 гривен до конца марта.

Больше работников строительной отрасли в феврале-марте могли выиграть в Закарпатской области — работодателям предложили 25 900 гривен, это на 72% больше, чем средняя заработная плата в этой сфере в стране. На Тернопольщине строители могут получить 23 тысячи гривен, и Кевин — 17 500 гривен. Хуже всего строители платят в Сумской области — всего 11 300 гривен в месяц.

Вакансии на производства энергии, и работников они готовы платить в среднем 11 500 гривен. В Киеве и Одесской области можно получить в среднем от 2 тысяч гривен и более 13 500 13 550, соответственно. Самая низкая заработная плата в этом секторе по-прежнему в Сумской области — 8 200 гривен.

Фрилансеры могут зарабатывать в среднем от 10 500 гривен в месяц. В Киевской области в начале февраля, работодатели были готовы платить около 16 тысяч гривен, и в марте предложение о минимальной заработной плате выросла на 13% по сравнению с февралем.

Работников сельского хозяйства в первом квартале 2020 года, предложенной в среднем 10 тысяч гривен. При этом резкие колебания заработной платы наблюдаются в различных областях: в Кировоградской потенциал за дополнительную плату выросло с 12 500 гривен в середине февраля до 20 900 гривен в конце марта, в ровно — почти в два с половиной раза, с 6 500 гривен до 16 тысяч гривен, в я не буду — с 8 850 до 20 500 гривен. Если на Тернопольщине работники сельского хозяйства обеспечивали около 15 тысяч гривен, то к концу квартала, работодатели готовы платить 29 тысяч гривен, и, хотя были вакансии с зарплатой в 50 тысяч гривен.

Читайте также: Как меняется портрет работника-мигранта: кто из украинцев покидает страну в поисках работы

Другой отрасли, где профессионалы могут получить достойной заработной платы, в соответствии с НАС Работа" — розничной торговли, где, в среднем, предлагают 9 500 гривен. Больше платили работодатели в Киеве, Закарпатской и Одесской областях, меньше можно заработать в Черниговской и Сумской.

И здесь, в области охраны дела идут не очень, вот, работодатели готовы платить от 7 900 гривен в месяц. В среднем за первый квартал 2020 года снизился на 1,5% по сравнению с предыдущим, но теперь в лидеры вышел Тернопольская область в феврале-марте этого сектора предложили 11 тысяч гривен, а в Киеве — примерно от 10 до 400 человек.

Среди профессий, которые в начале 2020 году предлагали больше оплаты няни с зарплатой в 20 150 гривен, художников — 20 тысяч гривен, таксисты — 20 тысяч гривен, водители 18 500 гривен, слесари, сантехники, сварщики, строители, производители мебели, не стоит 15 тысяч гривен.

В первом квартале 2020 года больше рекламы — 30% от общей суммы, или более 18 900 — была в сфере торговли. Еще в 23% случаев, работодатели ищут специалистов в области транспорта и логистики, ТОП-3 закрывает возврата сфера — 13% объявлений. Весь квартал, и в "НАС Работы", работодатели предлагают более 63 500 вакансий для работы специалистов.

Наибольшим спросом среди желающих найти работу в первом квартале были вакансии в сфере строительства — объявления оставляли в среднем 38 комментариев. Следующее-это работа для начинающих и студентов — 28 отзывы на предложение, в области охраны и безопасности — 24 отзыва, сельского хозяйства, 23 отзыва, а также транспорта и логистики — 18. Снижение спроса среди соискателей работы понравится рабочих мест, зон обслуживания — 11 нашего сайта по объявлению.

Эксперт сайта по поиску работы robota.ua Татьяна Бассейном отметил, что уменьшается количество профессий, но основной набор работников разных отраслей не прекращается, а откладывается, так как нехватка персонала, которая существует на протяжении более двух лет, что не встрял.

"Сейчас рынок бурения, а также Украины, зависит не только от внутренней политики, но и от поведения соседних стран. Многие компании сейчас в "пауза", но для этого нужно найти другие пути, чтобы выиграть. В это время увеличилось количество удаленной работы. Работодатели зачастую берут людей без опыта работы и готовы инвестировать в ваше обучение. Недавно на сайте rabota.ua появилась вакансия учителя первых классов дистанционно", - добавил Бассейн.

По словам эксперта на рынке труда сейчас во Франции работы достаточно. Также работодатели активно подбирают персонал в области продуктового ритейла, фармпроизводство, доставки и логистики. И судя по показаниям ленты Facebook, часто ищут адвокатов и финансовых помощников.

Напомним, что из-за карантина в большинстве гостиниц Украины уже были закрыты и готовятся сокращать персонал.


banner14

Категория: Высшее образование