Зеленский подписал закон о среднем образовании


Опубликованно 14.03.2020 02:40

Зеленский подписал закон о среднем образовании

Президент Владимир Зеленский подписал закон о полном общем среднем образовании, который включает в себя 3 модели реализации положений языкового закона в области образования для национальных меньшинств. Об этом сообщили в пресс-службе канцелярии президента.

Согласно документу, первая модель включает в себя возможность обучения на языке меньшинства всем предметам от 1-го до 11-го (12-го) класса, наряду с украинским языком.

Эта модель будет работать для меньшинств с уязвимыми языков, то есть тех, кто не имеет собственного государства для развития лингвистической терминологии и для тех, кто не живут в своей языковой среде. Подписаться на DELO.UA канал

Вторая модель предназначена для национальных меньшинств, чей язык принадлежит к языкам Европейского Союза.

Так, с 1-го по 4-й класс обучение будет на языке национальных меньшинств с изучением украинского языка и 5 класса — 20% на обучение на украинском языке, с ежегодным увеличением объема до менее 40% в 9-м классе.

Для старшей школы обеспечивает не менее 60% от объема обучения украинский.

Третья модель-для меньшинства, родной язык, который принадлежит одному из украинских языковых семей, и в основном живут в своей языковой среде. Таким языком является русский.

Дети, которые будут учиться в соответствии с этой моделью, будет двигаться к изучению украинского языка (не менее 80% времени) сразу после 5-го класса.

Среди прочего, документ предусматривает, что количество учеников в классе (количество учеников в классе) не может быть менее 5 человек и более 24 учеников, получающих дошкольное образование; 30 студентов, получающих базовое или среднее образование.

Законопроект также предусматривает избрание директоров школ на конкурсной основе и медицинскую подготовку учителей.

В документе также предусмотрено, что учителям, которые работали в течение 2 лет, имеют право на проведение сертификации и после получения соответствующего документа, чтобы получить ежемесячное пособие в размере 20% от заработной платы.

См. также: Украина упростила условия для открытия частных детских садов


banner14

Категория: Высшее образование